КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу разобраться в себе

14 дек. 2017
Veenus
Я не знаю, какая я на самом деле. Мне кажется, что в обществе своих одноклассников, даже самых близких людей, я не такая, какая я, например, дома. Мне не хочется сильно раскрываться людям, рассказывать им что-то о себе, но я все равно рассказываю. Может быть, я боюсь неодобрения со стороны людей по поводу того, как я себя веду и делаю не так, как хочу. Не могу высказывать своё мнение, мне проще согласиться, потому что я все время волнуюсь, что человеку может не понравится мой ответ, не понравится, как я мыслю и считаю. Я считаю себя двуличной. Часто бывает, что мой друг отрицательно отзывается о каком-то человеке и я соглашаюсь со словами моего друга, но сама я так не считаю и буду относиться к этому же человеку также, как и мой друг. А если друга нет рядом, то я отношусь к этому человеку хорошо, мы можем спокойно поооворить. Не знаю, почему я так веду себя, не знаю, какая я на самом деле.

14 дек. 2017
Veenus, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст?
С кем Вы проживаете?
Какой результат хотите получить от консультации психолога?
Рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
14 дек. 2017
Veenus
Мне 16 лет. С живу с бабушкой, дедушкой, сестрой.
Мне бы хотелось, чтобы мне помогли разобраться в себе
14 дек. 2017
Добрый вечер, !
Ты пишешь, что в обществе ты не такая как дома. А какая ты дома?
14 дек. 2017
Veenus
Ну, в обществе я шучу, смеюсь, но мне не всегда этого хочется. То есть, если я просто сижу с «каменным» лицом так сказать, не смеюсь над шутками одноклассников, то меня сразу спрашивают «что ты какая скучная и так далее». Я люблю больше сидеть дома, чем выходить на какие-нибудь «дискотеки» в школе, или прогулки по городу.
Если я не шучу или не смеюсь, то сразу думают, что я какая-то скучная угрюмая девочка, но в этот момент мне хочется быть такой и поэтому дома я могу быть такой
19 дек. 2017
Каждый человек уникален и имеет свою индивидуальность, которая в том числе складывается из темперамента и особенностей характера. Необходимо это понимать и научиться принимать себя такой какая ты есть: ценить и любить себя со своими особенностями. Нет необходимости быть абсолютно похожей на других, это делает тебя зависимой и не дает тебе иметь и высказывать свое отношение к другим, иметь свое видение ситуации и поступать в соответствии с твоими ценностями, пониманием и предпочтениями. Если тебе говорят, что ты "скучная", то что они имеют в виду под этим? Возможно, что им тоже хотелось бы быть такими загадочными, спокойными и т. д. Почти всегда люди критикуют то, что сами не в состоянии сделать или получить. Найди в себе ценные и важные положительные ТВОИ качества, полюби их по-настоящему и, предъявляя их обществу, не забывай, что именно этими (ТВОИМИ) качествами, ты отличаешься от других, а они в свою очередь чем-то отличаются от тебя. Каждый человек имеет право быть самим собой.
19 дек. 2017
Veenus
Мария Корсакова, а если из-за этого со мной могут перестать общаться? Подумают, что я стала другой.
19 дек. 2017
Ко всем людям невозможно подстроиться, всегда необходимо оставаться собой. Ты уже начинаешь понимать, что тебе не комфортно быть в таком положении, когда подстраиваешься и не бываешь сама собой, с этим же сложно. Люди, с которыми тебе интересно или с которым интересно с тобой всегда найдутся. Главное, чтобы ты себя чувствовала в отношениях гармонично.