КонсультацииЛичностные проблемы

Разобраться в себе

17 авг. 2016
Morning
Здравстуйте! Мне 24 года. В последний раз отношения были пару лет назад, но не длительные. Больше месяца не получалось.
Окружающие надоели вопросами почему я все еще не замужем, почему парня нет. В течение 2 лет слушаю такие вопросы, в последнее время задумалась на этим. И заметила, что ограждаю себя от мужчин.
Возможно это ограждение у меня из за неудачных попыток создавать отношения в прошлом, ведь каждый раз во время знакомства с кем нибудь, мне только и предлагали как уединиться на квартире. Но я девственница, я не готовв отдаваться первому встречному.
В общем, как только я слышала про такое предложение, я просто уходила. А в последние 2 года я вообще не хожу на свидания, если коллеги-парни меня пытаются обнять, меня будто прошибает током и я просто не даю себя обнять.
У меня неи друзей, поэтому мои дни проходят так - утром на работу, вечером домой.
Иногда лежу ночью и думаю о том, как бы хотелось кого-нибудь обнять, или ощущать как тебя обнимают, почувствовать себя слабой, но защищенной. Но, как только кто нибудь провляет мне знаки внимания, я закрываюсь, я осознаю что так нельзя, так не надо, но делаю всё иначе.
А еще вчера убедилась, что парням верить нельзя. У меня есть друг, он живет в другом городе, мы 8 лет общаемся. Познакомить в интернете, потом перешли на телефонное общение. Он мне "пел" про то, что я нравлюсь, один раз даже признавался в любви. Но у меня вообще нет к нему чувств. Вчера снова начал изливать душу, а потом сказал что у него есть сын, ему 2, 8 лет, с ним не живет, только алименты выплачивает. В общем, меня это не задело, разве что обидело по дружески. Но это заставило меня задуматься о моем поведении с противоположным полом.
Я не сказала бы что я страшная или красотка. Я обычная девушка, но такое ощущение, будто я ничто, раз у меня не получается ничего, раз ко мне подходят только с предложениями о близости.

По мимо всего этого, у меня просто нет желания жить.
Как мне переступить через это?

17 авг. 2016
Morning, добрый день. Ваши серьёзные отношения (пару лет назад) закончились по чьей инициативе и почему? С кем вы проживаете? Есть ли увлечения, друзья?
17 авг. 2016
Morning
Чаще отношения заканчивались по моей инициативе. Это сложно назвать отношениями, которые длились всего по 1 месяцу, в течение которого, я парня то видела всего раза 3. Заканчивались, потому что мне не хотелось снова и снова отвечать на вопрос об интиме. Ну не готова я к этому. Просто не думаю, что в отношениях секс стоит на 1 месте, сначала ведь доверие, понимание, а не сразу физический контакт.
Проживаю я с сестрой, которая замужем.
Друзей нет, только в интернете, но и в интернете в последнее время не часто сижу.
Желания к жизни вообще нет. Из увлечений лишь прослушивание музыки.
Думаю, что если смогу перебороть в себе ту ситуацию, противоречия. Не знаю как назвать. В общем, если такое отношение к парням у меня пройдет, то надеюсь что у меня появится желание жить, жить для кого то, чувствовать себя живой, счастливой.
17 авг. 2016
Morning, спасибо за ответ, психолог прокомментирует тему через некоторе время.
17 авг. 2016
Morning
Хорошо, спасибо большое, буду ждать ответа
17 авг. 2016
Morning, здравствуйте! Расскажите побольше о себе.
В какой семье вы росли? Счастливым ли было ваше детство?
Что у вас за профессия? Где вы учились и где работаете?
Расскажите про своего первого парня, про опыт первых отношений ( пусть и кратких)
17 авг. 2016
Morning
Семья полная. Детей 4. Я младшая. Однако меня воспитывали строго, утверждая что я не должна жаловаться, должна терпеть, быть сильной, должна защищать и заботиться о своей сестре и братьях.
По специальности я педагог-психолог. Пошла на эту специальность, потому что хотела разобраться в себе, детство свое практически не помню, лет с 14 зародилось мысль о том, что мне не зачем жить, и с каждым днем мысль закреплялась. Сейчас я просто уверена, что не хочу жить, мне просто это не нравится. Но из за специальности, мне приходится создавать видимость, что у меня всё замечательно, всё хорошо, но от этого я так устала. Себя настоящую я не могу показывать нигде: на работе - меня упрекают, если вдруг видят что я не улыбаюсь. Они думают что я робот, что я не имею права грустить, уставать, жаловаться.
Я понимаю их, ведь я должна задавать им положительный настрой. Поэтому и показываю только улыбку.
Дома я тоже не могу открыться. Там тоже считают, что раз у меня такая специальность, то я не должна грустить, я просто не имею права. Дома от меня требуется терпение, обязательная забота и помощь членам семьи.
Мне даже выговориться некому. В планах у меня смена специальность, но я настолько устала от жизни, что просто вообще ни к чему нет интереса
17 авг. 2016
Очень интересная у вас история - часто младших дочек в семье балуют, а вы с детства понимаете, что такое заботиться и нести ответственность за сестер и братьев.
Работа педагога-психолога тяжелая в моральном плане - действительно не расслабишься на работе. А среди коллег ваших у вас есть приятельницы, с кем можно поговорить, "душу отвести"?
А во время учебы у вас среди однокурсниц подружки какие-то были? Ведь среди тех, кто выбирает профессию педагогов-психологов много девушек, которые умеют сочувствовать и сопереживать, любят поддерживать и помогать.
Почему в 14 лет "зародилось мысль о том, что мне не зачем жить"? Какие события вас к этому подтолкнули?
17 авг. 2016
Morning
Мне всегда было легче дружить с мальчиками, как то проще. А вот с девочками было жутко тяжело. А получилось так, что я училась в университете женском, только девочки. Есть только одна подруга из группы, но она замужем и у нее свои проблемы, поэтому она часто звонит и изливает душу мне, а я ей не могу, потому что она считает, что раз я холостая, значит у меня нет проблем.
В 14. Не знаю. Что то во мне просто перемкнуло, как выключатель. И я просто в один миг закрылась от всех. Перестала общаться с друзьями. Хотя сама так и не поняла почему. У меня такое часто бывает. Я осознаю, что делаю что то или думаю неправильно, НО, я делаю всё наоборот, а та правильная сторона будет смотрит со стороны и пытается докричаться что надо остановится, что надо говорить не то, делать не то. Но я не могу остановится.
Например, вот коллега-парень разговаривает со мной, предлагает встретится, я думаю что нужно попробовать, но вслух произношу отказ. И сама просто не понимаю почему так. Будто что то меня держит внутри и говорит "не смей соглашаться, ничего у тебя не получится, ему просто скучно, поэтому тебя и зовет". Иногда думаю, что пора бы к психиатру наведаться...

В университете пару раз подходила к преподавателям, спрашивала о том, как можно преодолеть проблему общения с девушками. Но ничего толкового не услышала. В группе девочки постоянно разговаривали про косметику и парней, а меня это никогда не интересовало. Поэтому мне не о чем было разговаривать. Так дружба и не сложилась.
Мне говорили, что на меня смотреть то никто не будет, я тогда была как пацанка (джинсы, футболки, кеды). Сейчас абсолютно другой внешний вид (платья, каблуки). Но кроме дружеских отношений с парнями у меня ничего так и не складывается

Прекрасно понимаю, что проблема идет откуда то из детства, но разобраться одной так сложно. С каждый днем я всё больше и больше закрываюсь от мужчин.
На работе коллеги-парни, могут прикасаться ко мне, только если я разрешаю, если я знаю, что мы лишь хорошие друзья.
И получается это как то безконтрольно
17 авг. 2016
Не обязательно проблемы из детства. Не всегда нужно копать глубоко - иногда все лежит на поверхности.
Расскажите про опыт ваших первых отношений с парнем - про то, как познакомились, как развивались отношения, как и почему завершились. Сколько вам и парню лет тогда было?
18 авг. 2016
Morning
Я плохо помню.
Могу лишь сказать что первый парень жил в одном дворе со мной. Друзья были общие. Знали друг друга пару лет, повстречались мало, меньше недели точно. Время в отношениях не помню, а разошлись как то молча, может поняли что ничего друг к другу нет.
Подростки, лет 15 было.
Вообще никогда не верила в любовь. Симпатия да. Но не любовь. Часто вижу пары, в которых девушки жалуются что парень им не писал и не звонил уже как полчаса или еще что то такое. Парни же жалуются что их девушка достала ежеминутными звонками. А у меня было наоборот, парни предъявляли мне претензии почему я за весь день не позвонила, не написала, наверно не скучала, а как я могла не скучать и прочее.
Может поэтому и с 1 не сложилось.
Я не люблю надоедать людям звонками, сообщениями. Не люблю навязываться. А говорить слова "люблю, скучаю, жить без тебя не могу" я вообще не могу, это слишком ценные слова, нежные. Говорить их тому, к кому не это не испытываешь, я не могу. Но парни постоянно надоедали этими словами "ты меня любишь? Ты скучала по мне? ", учитывая что в первый же день знакомства эти парни уже твердили "я тебя люблю". У них не было ценности к этим словам, может меня это и сбивает постоянно, отталкивает
18 авг. 2016
"Я не люблю надоедать людям звонками, сообщениями. Не люблю навязываться. А говорить слова "люблю, скучаю, жить без тебя не могу" я вообще не могу, это слишком ценные слова, нежные. Говорить их тому, к кому не это не испытываешь, я не могу. Но парни постоянно надоедали этими словами "ты меня любишь? Ты скучала по мне? ", учитывая что в первый же день знакомства эти парни уже твердили "я тебя люблю". У них не было ценности к этим словам, может меня это и сбивает постоянно, отталкивает"

@, судя по тому, что вы описываете, это довольно редкое явление, когда парни в первый же день говорят "Я тебя люблю" и дальше надоедают вопросами "Любишь ли ты меня? Скучала ли по мне? ". Вероятно вы "притягиваете" очень романтичных парней, которые влюбляются за 5 минут и наверняка так же быстро остывают. Конечно же у них нет никаких чувств, кроме внезапно вспыхнувшей страсти или с их стороны это легкомысленная игра на чужих чувствах-манипуляция. Ничего удивительного, что такие "возлюбленные" не вызывают у вас отклика, если вы человек, с детства приученный к ответственному отношению к другим.
Есть люди, которые настроены на романтику и влюбляются легко, потому что обстановка была подходящей или слова романтичными. Есть люди, которые влюбляются под влиянием гормонов - их притягивает друг к другу. А есть люди, которые сначала должны быть очарованы человеком, должны почувствовать родство душ, начать доверять друг другу - зарождение такой влюбленности требует времени. Вы наверняка читали или слышали о таких историях - "мы знали друг друга давно. Вместе работали /общались в одной компании, но ВДРУГ по прошествии нескольких лет посмотрели друг на друга новым взглядом и полюбили друг друга". Находят ли такие истории отклик в вашей душе?

Если ВЫ представите себе "идеальную" ситуацию, в которой вы влюбляетесь, то какой на ваш вкус должна быть эта история? О какой вы мечтаете?

Вы встречались когда-нибудь с мужчинами постарше? Тем, кто уже имел опыт семейной жизни, которым за 30 лет?
18 авг. 2016
Morning
Судя по тому, что вы описываете, это довольно редкое явление, когда парни в первый же день говорят "Я тебя люблю"

У нас этими словами разбрасываются налево и направо

- Находят ли такие истории отклик в вашей душе?
- нет, почему то автоматически устанавливаю себе, что если кого то назвала другом, то тот только друг. Если вышестоящий по должности, то только так и есть. Хотя уже мой начальник меня ругает и сам взялся за поиск жениха.

- Если ВЫ представите себе "идеальную" ситуацию, в которой вы влюбляетесь, то какой на ваш вкус должна быть эта история? О какой вы мечтаете?

-повторюсь, но скажу. Я никогда не верила в любовь. Но я надеюсь, что я просто где то внутри должна почувствовать что вон он, вот тот человек, которому я хочу доверять, хочу быть рядом.

- Вы встречались когда-нибудь с мужчинами постарше? Тем, кто уже имел опыт семейной жизни, которым за 30 лет?

- Люди удивляются, когда узнают, что мне 24 года. Они говорят что я выгляжу на 17-18 лет. Поэтому всерьез парни постарше меня не принимают. Причем с каждым годом хуже. Раньше хоть могла еще повстречаться с парнями 1987-88 годов, но сейчас на меня смотрят только1994 и позже. А я 1992. И мне очень неловко общаться с младшими
18 авг. 2016
@, вы "не верите в любовь", вам хочется человека рядом, "которого бы хотелось обнять, или ощущать как тебя обнимают, почувствовать себя слабой, но защищенной", которому вы "хотели бы доверять" и быть "с ним рядом", но к вам проявляют интерес только юные парни, которые разбрасываются признаниями в любви на первом же свидании. В такой ситуации может быть вам начать самой присматривать человека, который бы вас заинтересовал? Начать самой выбирать себе мужчину, а не ждать, кто обратит на вас внимание?
Все века, вплоть до начала 20 века, семьи создавались не на страсти, а по разумному выбору - мужчина оценивался по степени надежности и способности быть хорошим мужем, ласковым, щедрым. Насчет чувств говорили "стерпится-слюбится". Только в последние несколько десятилетий, начиная с социалистической революции стали во главу угла ставить романтику и нежные чувства. И это неплохо для тех, у кого есть такая романтическая жилка и кто влюбляется. Если же вы "не верите в любовь", не готовы к ней, в ваших мечтах ваш избранник описывается только словами " человек, которому я хотела бы доверять и быть рядом с ним", то может быть вам пойти по проверенному пути наших предков - искать себе пару разумом и делать выбор самой?
18 авг. 2016
Morning
Может быть вам пойти по проверенному пути наших предков - искать себе пару разумом и делать выбор самой?

я бы так хотела, но понятия не имею как можно к кому то подойти, сделать первый шаг, меня учили, что это парни делают первый шаг. Поэтому это довольно сложно, у меня низкая самооценка, поэтому могу добавить что боюсь что откажут, пошлют, скажут "ты на себя смотрела? " Или что такое.
Я наверное Вам надоело уже, простите...