КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею ругаться!

25 мар. 2018
Флюра
Здравствуйте! Дело в том, что я вообще не умею ругаться! Не умею поставить человека словами! Когда с кем то появится конфликт, я начинаю трести, дрожать, теряюсь, краснею, мне 33года, я ранимая, обидчивая, мягкая,

Например, не давно, я поругалась с одной знакомой, ей 21, она меня унизила, оскарбила, обращалась со мной как с ровесниками, на ты, короче поставила меня на место, хотя она сама была виновата, а я в ответ как лох, самая такая и все, когда пришла домой говорю про себя, что надо была так сказать, вот уже прошло две недели, а я все ещё переживаю, что не смогла дать нужный ответ, что опозорилась перед ней, что теперь она меня будет воспринимать как за трусиху или лох

25 мар. 2018
Здравствуйте!
Откуда Вы знаете про себя, что Вы мягкая и ранимая? Вам кто-то говорил об этом, или сделали вывод сами?
Можно ли о Вас сказать, что Вы живете с ощущением беззащитности?
Как к себе-такой относитесь?

Что хотите от консультации с психологом?
25 мар. 2018
Флюра
Мне все говорят, что я скромная, не умею хитрить, что я слишком простая, обидчивая. Если не могу дать нужный ответ, то долго переживаю

Как нужно поступать при конфликте, если не сможешь дать или находить нужный ответ? Чтобы не опозориться,
25 мар. 2018
Если я правильно Вас поняла, Вы хотите инструкцию про правильное поведение при конфликте.
Если Вам будет этого достаточно, почитайте в интернете про ассертивное поведение. Там вполне себе простые схемы и советы.
На это можно опираться.
Но то, что Вы описываете - выраженные реакции тела и т. п., простой инструкцией не уберешь. Есть разные уровни углубления в Вашу проблему.
25 мар. 2018
Флюра
Спасибо вам!
25 мар. 2018
Пожалуйста! Обращайтесь, если что.
25 мар. 2018
Флюра
Можно задавать вопрос?

Как будет правильно, если на хамства и грубость ответить так же или не реагировать и молча идти, как поступать, чтобы не терять достоинства или уважения, если молчишь, то они принимают за лоха либо за трусиху
25 мар. 2018
1. Искать опору, достоинство и уважение внутри себя самой - тогда любой способ будет правильным. Не придется долго переживать потом.

2. Останавливаться и проверять правильность собственных предположений.

Иногда люди действительно ведут себя грубо, но это может быть связано с лично их какими-то проблемами (например, с женой утром поругался). В таком случае они скорее не замечают Вас и любых других окружающих, а не хотят самоутвердиться за Ваш счет. Они действуют так, как будто бы они находятся одни в помещении или все еще ругаются с женой.

Иногда люди ведут себя грубо, но это может быть не связано с тем, что они видят Вашу "слабость". Просто человек может быть хам и грубиян по жизни.

3. Любить себя и относиться к себе заботливо, быть мамой самой себе. Так например, если Вас затрясло, то какая разница, что они там подумают? Ваши нервы важнее. Отойдите в сторону, присядьте, скажите себе "Леночка (например), все хорошо, хорошо что ты есть". Оглядеться, посмотреть на небо, продышаться, ощутить себя хорошим человеком несмотря ни на что и назло врагам) Все это очень связано с первым пунктом.

Вы просто не там акцент ставите, дело не в своде правил. На каком-то уровне они помогают. Но искать свое достоинство, силу и любовь к себе можно только внутри. Это звучит как совет "зайцы, станьте ежиками", так оно и есть, т. к. это задача трудная и большая. Решается, в частности, психотерапией. Или нахождением в очень любящей и принимающей среде в течение нескольких лет.

Окружающие в основном считывают не правильно подобранные слова, а несоответствие телесного и словесного. Они вряд ли реагируют на то, что Вы якобы лох (это не так, это Ваш внутренний процесс), они могут среагировать на то, что выпадает из общей канвы как бы - например, на неожиданную агрессию, выраженный страх и т. п..

Отзыв о консультации

Светлана, большое спасибо Вам! Вы человек с доброй душой, профессионал своего дела, даёте нужные и конкретные советы! Я осталась довольной ответами. Теперь почаще буду обращаться к Вам!

Флюра