КонсультацииЛичностные проблемы

Как самостоятельно проработать разочарование в людях и непринятие себя?

18 апр. 2023
Эля
У меня депрессивное состояние уже около 5 лет. Я обратилась к психотерапевту, мне выписали антидепрессанты, однако на работу с психологом денег нет. Психотерапевт выявил основные две проблемы: разочарование во всех людях и непринятие себя, пожалуйста подскажите как мне начать прорабатывать это самостоятельно?

18 апр. 2023

Здравствуйте, Эля. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

А также расскажите мне, пожалуйста, немного о себе так, чтобы я могла Вас представить, понять чем вы занимаетесь, с кем живете, какие отношения с окружающими людьми.

18 апр. 2023
Эля

Здравствуйте, я хотела бы справиться со своей депрессией и чувством разочарования в людях, поверить хоть в кого-то, поверить в то что в мире есть справедливость, убрать депрессивное состояние на фоне, и принять и полюбить себя. Обо мне-я очень тяжело отпускаю людей, и во всех людях я вижу минусы, даже если они оплошались передо мной очень несущественно, я знаю, что идеальных людей не существует, но они ведь даже и не стремятся создать очертания своей нравственности. Еще с детства меня травили за лишний вес, за моей спиной булимия и рпп, мне противно смотреть на своё тело и лицо, и противно слышать свой голос и воспринимать свой характер. Мне кажется в глазах людей я жалкая и неинтересная

18 апр. 2023

Эля, вижу, что пришлось пережить много тяжелых моментов🙏 Отсюда ваше мировоззрение на себя и окружающих людей.

Во всех людях я вижу минусы, даже если они оплошались передо мной очень несущественно, я знаю, что идеальных людей не существует, но они ведь даже и не стремятся создать очертания своей нравственности.

Мы часто видим в других людях себя, если что-то не нравится в человеке, то скорее всего это то, что мы не позволяем себе, либо то, что в себе не нравится. Например, что вас больше всего раздражает в людях? Назовите 5 качеств.

18 апр. 2023
Эля

Не нравится, когда пенсионеря оскорбляют меня за то что я села на место в автобусе

Не нравится когда люди изменяют друг другу

Ненавижу когда меня бьют

Ненавижу когда меня променивают и используют

Ненавижу что они все счастливо продолжают жить а я нет

18 апр. 2023
Не нравится, когда пенсионеря оскорбляют меня за то что я села на место в автобусе
Не нравится когда люди изменяют друг другу
Ненавижу когда меня бьют

В основном в этих случаях неприятие связано с нарушением личных границ? Верно?

Ненавижу когда меня променивают и используют
Ненавижу что они все счастливо продолжают жить а я нет

Это связано с вашей историей отношений?

18 апр. 2023
Эля

Да да

18 апр. 2023

Депрессия очень часто связана с подавлением злости, гнева, агрессии, которые как раз сигнализируют о нарушении личных границ. Вы можете выражать в первых трех случаях свое недовольство и злость?

18 апр. 2023
Эля

Да я всегда подавляю чувства, я очень редко плачу, не знаю как это выплеснуть другим способом, раньше в творчество, но сейчас совершенно не вижу смысла ни в чем и нет сил. Из за таблеток не могу плакать

18 апр. 2023

Да, сейчас у вас депрессия, и возможно, что она следствие ваших подавленных эмоций. Ведь энергия с эмоциями была выделена, но не использована в адрес обидчиков, поэтому она ушла в аутоагрессию. Самое важное, что вы были у психиатра, вам назначена терапия и это уже большой шаг к выздоровлению.

Я могу предположить, поскольку не общалась с вами лично, но по той информации, которую вы дали, можно поработать с вашими убеждениями и эмоциями, узнать об "экологичных" способах проживания раздражения, злости и гнева. Ведь если эти эмоции подавлены, то нет и радости, все взаимосвязано.

18 апр. 2023

Напишите, с чем вам хотелось бы поработать? Отвечу вам уже завтра, не теряйте!

18 апр. 2023
Эля

Мне бы хотелось отпустить людей, ушедших из моей жизни. Мне бы хотелось прожить и отпустить все подавленные мной эммоции, избавиться от ненависти к людям. Я хочу верить в то, что я чего-то стою, и хочу искренне себя полюбить. Спасибо вам огромное

19 апр. 2023
Раньше в творчество,

Эля, расскажите, из-за чего перестали заниматься творчеством?

Мне бы хотелось отпустить людей, ушедших из моей жизни.

Расскажите подробнее о этих людях, почему вы их не можете отпустить?

Еще вы писали, что депрессия у вас 5 лет, что тогда случилось, после каких событий началась депрессия?

19 апр. 2023
Эля

Я забросила писать песни, когда перестала верить в себя. Не могу отпустить двух лучших друзей, они оба променяли меня на отношения. 4-5 лет назад у меня была первая любовь и друзья которые меня бросили, зачмырили, у меня полгода не было цикла я ни с кем не общалась и услышала голос в голове, начались сонные параличи и были попытки суицида. Мне кажется я просто удобный вариант для людей. Хоть я и понимаю что им нравилось проводить время со мной, но я бы их ни за что не променяла (

19 апр. 2023
Эля

Я хочу стать образом в голове хочу стать нарциссом, стервой, хочу быть лидером, но я всего лишь жалкое существо со шрамами на руках, я хочу чтобы меня все любили, меня никто не любит и я ненавижу всех за это…

19 апр. 2023
Эля

Еще у меня проблемы с отцом, из за которых как мне кажется у меня постоянно ужасные парни, низкая самооценка он никогда меня не хвалит не называет красивой, в детстве меня били, мне иногда кажется даже что у меня прл, потому что у меня постоянно меняется настроение.

19 апр. 2023

Эля, вы рассказывали обо всем этом психиатру? Чувствую даже через текстовую консультацию, что ваше настроение с большими перепадами. На счет образа в голове можете подробнее рассказать? Какой он этот образ желаемой вас? Если бы вы стали такой, то чем бы занимались, как выглядели, что чувствовали, какие были бы отношения с другими людьми?

19 апр. 2023
Эля

Рассказывала, но мне не порекомендовали ничего кроме таблеток, мне сказали что стоит дать себе упасть на дно на некоторое время, но я не хочу так…Мой образ в голове намного красивее чем я, с изменениями во внешности и одежде, она поет песни, она умнее меня, читает книги, разбирается во всем, её все любят, и она себя тоже любит сильнее всех.

19 апр. 2023
Она себя тоже любит сильнее всех.

Эля, я думаю, что это очень важно для вас. Отсюда будут начинаться все те положительные изменения, о которых вы мечтаете, не наоборот, что все ее полюбят, а с того, что она полюбит себя. Этот момент ключевой во всей психологии. Признать, что так сложилась ваша жизнь, вы не получили безусловной любви, которую заслужили по праву рождения, но теперь вы взрослая и можете дать ее себе сама.

Мне сказали что стоит дать себе упасть на дно на некоторое время

Психиатр дала вам очень мудрую рекомендацию. Чтобы преобразиться, нужно опуститься на самое дно, там погоревать, прожить сложные тяжелые чувства, освободиться от них и возродиться как птица Феникс.

Вы молоды, впереди вся жизнь, берегите себя🙏

19 апр. 2023

Начните с признания своих эмоций, так вы будете их легче проживать. Используйте Я-сообщения, чтобы говорить людям, когда они нарушают ваши границы

Не нравится, когда пенсионеря оскорбляют меня за то что я села на место в автобусе

Пример: Меня раздражает, когда меня оскорбляют в автобусе, для меня это означает, что меня не уважают.

Не нравится когда люди изменяют друг другу

Пример: Мне грустно, когда люди изменяют друг другу, для меня это означает, что любви нет.

Ненавижу когда меня бьют

Пример: Я в ярости, когда кто-то поднимает на меня руку, для меня это значит, что я уязвима.

Ненавижу когда меня променивают и используют

Переформулируйте сама.

Ненавижу что они все счастливо продолжают жить а я нет

И здесь тоже используйте я-сообщение с названием эмоции.

19 апр. 2023
Эля

Спасибо. Я разбита, когда меня используют и променивают. Для меня это означает, что для меня потеряли ценность. Я негодую, когда люди, причинившие мне боль, продолжают счастливо жить, для меня это должен быть равноценный обмен. Я чувствую уязвимость.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, вы мне очень помогли. Надеюсь я справлюсь с депрессией и начну чувствовать себя лучше. Удачи вам с работой, спасибо, что помогаете людям, как человека, не имеющий средств для полноценной психотерапии я вам очень благодарна, этот форум единственный, где мне реально ответили и откликнулись. Спасибо❤️

Эля