КонсультацииЛичностные проблемы

Разочарование в людях, поиск себя в жизни, неуверенность в себе и зависимость от окружающих

10 нояб. 2017
Teiez
Здравствуйте. Зовут меня Татьяна,20 лет. Начну с того, что я всё ещё не могу понять моё это или моё то, чем я занимаюсь, а занимаюсь я именно тем, что учусь лечить людей в будущем, то бишь на врача. Дело в том, что мне это интересно, да, но не совсем понимаю что я буду в этой профессии. Я понимаю, что уходить не вариант, потому что другого альтернативного решения у меня нет и пока не намечается. Поэтому пока что я здесь. Но огромная причина в том, что я не учусь. Совершенно. Потому что у меня попросту произошло эмоциональное выгорание на 1 курсе. Я никак не могу взять себя в руки. Никак не могу сесть и начать учиться. Меня всё отвлекает, абсолютно, но я понимаю, что отвлекаюсь по причине того, что не хочу садиться за тягомутное учение. Но с другой стороны, рассматривая ситуацию отчисления, что мне грозит, я начинаю думать как мне реабилитироваться при таком раскладе. Ещё я страдаю от прокрастинации. Я нахожусь в таком периоде жизни, что мне очень сложно сейчас взять себя в руки. Меня абсолютно ничего не радует в этой жизни. Она стала настолько бессмысленной, что это сказывается на моём отношение ко всему, а главное-на учёбе.

Второй фактор, который сказывается на моей жизни-это зависимость от общения и людей, окружающего мнения. Я переехала учиться в другой город У меня никогда не было проблем в общение с людьми. Но здесь я стала замечать, что люди, которые со мной общаются и общаются довольно хорошо, позже могут вовсе забивать на общение. Это меня настолько расстраивает, что я очень чувствительна к таким моментам. Я могу ссылаться на то, что такое бывало в моей жизни, такие ситуации, но они меркли, потому что огромную любовь и ласку я всегда получала дома, поэтому не обращала на чёрствость со стороны окружающих. А теперь, когда родители остались на родине, я ищу отклика в людях, но... Ничего не получаю от них как бы я не старалась и не проявляла себя в отношениях с ними. Что-то близкое на постоянной основе я не получала. (Хотя сейчас у меня есть близкая подруга, которой я очень дорожу и дорожу нашими отношениями). Я хочу внимания от людей, но не получаю. И очень огорчаюсь, злюсь от этого.

Третье. Это вера в себя и свои возможности. На самом деле я очень способный человек, без преувеличений, но когда я чем-то горю и чего-то действительно хочу. Когда есть цель. Сейчас у меня есть цели, но нет какого-то толчка, мотивации. Мне нужен какой-то момент, который меня зарядит уверенность в себя и предаст силы, потому что они у меня на исходе, как и желание с этим всем бороться. Я хочу хотеть работать и трудиться, потому что знаю, что от этого получу удовольствие. Также. Я устала находиться в этой пассивно-амёбной форме и откровенно деградировать в тот момент, когда предстоит сложная учёба.

Подведу итоги. Мне необходимо услышать совет по поводу отношений с окружающими. Почему такое странное отношение со стороны окружающих меня людей? Понять стоит ли столько времени уделять поиску отклика на меня или лучше забить на всё это. Как избавиться от зависимости от людей и их мнения? И дайте мне, пожалуйста, совет как взбодрить и простимулировать себя на работу.

10 нояб. 2017
Teiez, Татьяна, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
10 нояб. 2017
Здравствуйте, Татьяна! Мне жаль, что сейчас Вы находитесь в состоянии глубокой усталости и одиночества. Вам не хватает поддержки и ощущения того, что Вы находитесь на своем месте, - так Вы чувствуете? Вы правы: для начала необходимо понять, учеба - это Ваше дело или нет, а потом уже решать, что с этим делать. Подруга, о которой Вы говорите, это Ваша однокурсница? Возможно ли попросить ее помогать Вам в овладении учебными предметами, по которым Вы отстаете?
"... Люди, которые со мной общаются и общаются довольно хорошо, позже могут вовсе забивать на общение", - Вы пробуете прояснять с каждым из этих людей причину их поведения? Ведь не понимая ее, Вы только гадаете, что именно могло оттолкнуть их, и генерируете неуверенность в себе. Хотя причина может быть совершенно не в Вас. "Почему такое странное отношение со стороны окружающих меня людей?" - точный ответ даст Вам только человек, у которого Вы спросите о его отношении, Татьяна.
"Я хочу хотеть работать и трудиться, потому что знаю, что от этого получу удовольствие", - разве это само по себе уже не мотивация?
По поводу оценочной зависимости я могу дать Вам следующие рекомендации:

- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о тебе другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сама, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";
- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;
- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (для этого можно завести специальную тетрадь, где Вы будете записывать такие положительные моменты, и время от времени перечитывать написанное, повышая уверенность в себе).
- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя интересной книгой/журналом, посиделкой в кафе, походом в музей или просто прогулкой, новой одеждой – чем угодно, к чему лежит душа и на что хватает финансов).
10 нояб. 2017
Teiez
Мария, спасибо Вам огромное за столь искренний и развёрнутый ответ. Вы мне помогли, дали очень нужные советы, над которыми я задумалась. И это очень полезно для меня в данном случае. Спасибо ещё раз, что откликнулись. Ваш совет и ответ реально помог мне прояснить некоторые непонятные моменты жизни, в которых я запуталась.
11 нояб. 2017
Татьяна, я рада, что Вы нашли для себя полезную информацию в нашем общении! Пишите - что будет получаться, а с чем возникнут трудности, - мы вместе постараемся найти нужное решение. Если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/ Я желаю Вам уверенности в себе и полноценного общения с окружающими!