КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от мнения окружающих, излишний интерес к жизни других людей

09 мар. 2020
Милена1995
Мне 23 года. Мои главные проблемы – зависимость от мнения окружающих и излишний интерес к жизни других людей. Я тщательно скрываю это от всех, иногда даже от себя, но мне надоело себя обманывать. При выборе одежде первая мысль – что они подумают. В свободное время постоянно просматриваю аккаунты других людей! Я всегда максимально себя воспитывала и ограждала от соцсетей, от них у меня слава богу зависимости нет, но вот от интереса к чужой жизни... Пистонные просмотры и сравнивания! Иногда мне кажется, что жизнь других мне интереснее своей и от этого грустноЯ хочу меняться, но не знаю какПомогите пожалуйста встать на правильный путь

09 мар. 2020

Здравствуйте, прочитайте условия консультации, если они устроят можем обсудить вашу ситуацию.

09 мар. 2020
Милена1995

Прочитала, все устраивает

09 мар. 2020
При выборе одежде первая мысль – что они подумают.

Вас беспокоит мнения вообще всех окружающих или только определенных людей?

В свободное время постоянно просматриваю аккаунты других людей!

С какой целью вы это делаете? То есть вы ищите что то конкретное в жизни этих людей? Что вас больше всего интересует при просмотре, на что внимание задерживается? А жизнь каких людей вас (при просмотре разных страниц) кажется неинтересной и вы начинаете смотреть другую страницу?

09 мар. 2020
Милена1995

Вас беспокоит мнения вообще всех окружающих или только определенных людей?

Нет, не прям всех. Но точно мнение моего окружения – семья, друзья, коллеги. Мнение самых близких – самое важное

Как я себе это объясняю: мне просто интересно, но если у кого-то жизнь скучнее или хуже, я успокаиваюсь и думаю, что у меня не все так уж и плохо, но если вижу кого-то успешнее себя, что у кого-то жизнь в разы лучше, я начинаю злиться, как будто на этого человека, но самом деле мне кажется, что эта злость на саму себя (((

Больше всего мое внимание задерживается на людях, которые путешествуют, ухаживают за собой, у которых красивая фигура, внешность, материальное благосостояние

Я отлично понимаю, что соц. Сети – это все ненастоящее, но все равно злюсь и продолжаю следить за этим

Неинтерсна жизнь скучных людей, у которых нет ничего нового, однообразные фотографии, как будто ничего не происходит и человек не развивается

09 мар. 2020
Путешествуют, ухаживают за собой, у которых красивая фигура, внешность, материальное благосостояние

А как у вас с этим дела обстоят?

09 мар. 2020
Милена1995

А как у вас с этим дела обстоят?

Ну вообще, я довольно часто путешествую, последний раз осенью ездили отдыхать, но хотелось бы больше.

С самооценкой проблемы есть, но у меня нет проблем с весом и я точно не уродина

Мат

09 мар. 2020
Милена1995

Материальное благосостояние на среднем уровне, стремлюсь к лучшему

09 мар. 2020
Милена1995

У меня нет своей машины, квартиры и тп, это очень огорчает

09 мар. 2020
Но хотелось бы больше.
Стремлюсь к лучшему
У меня нет своей машины, квартиры и тп, это очень огорчает

Вы видите закономерность, причину почему вас интересует чужая жизнь? То есть ваша проблема не в том, что чужая жизнь интересна, а в том, что своя не устраивает.

09 мар. 2020
Милена1995

Да, когда мне скучно или я чём-то недовольна, я начинаю просматривать страницы других людей.

09 мар. 2020

И какой вывод можно сделать?

09 мар. 2020
Милена1995

Что я недовольна собой и своей жизнью? Я думала об этом, да, наверное. Но я не знаю, как избавиться от этой дурацкой привычки

Я хочу научится не думать о других, о жизни других, сосредоточиться на своей и своих близких

09 мар. 2020

Есть причина и есть следствие, вы недовольны своей жизнь (причина), и поэтому интересуетесь жизнью других людей (следствие), убираем причину, следствие само исчезнет (избавитесь от этой привычки).

Поэтому нужно

Сосредоточиться на своей и своих близких

То есть сделать так, чтобы вы были довольны своей жизнью, а вот как это делать, уже нужно разбираться чем именно вы недовольны, в чем причины и т.д.

09 мар. 2020
Милена1995

С чего мне начать?

10 мар. 2020

Зависит от вас, от ваших возможностей и от того, что вы готовы для этого сделать, а что не готовы. Многие люди всю жизнь пытаются что-то изменить, тут нет "волшебного способа" или слов, которые позволили бы за пару дней что-то наладить, нужна системная и комплексная работа, и, как правило, чем старше человек, чем его убеждения сильнее, тем сложнее что-то изменить. А варианта тут два, 1 - пробовать самостоятельно и 2 работа с психологом.