КонсультацииОтношения с друзьями

Разочаровала близкого мне человека. Теперь не знаю, как вернуть доверие

13 дек. 2018
Ксенияkam
Меня зовут Ксения. Мне 20 лет.
У меня есть замечательная подруга, по совместительству моя одногруппница. Мы много времени проводим вместе. Бывали в вместе в некоторых странах, знакомы с семьями.
Сейчас вместе проходим практику в другой стране. Три месяца живем втроём: я, она и наша одногруппница. Но что-то пошло не так. У меня в этой стране есть подруга, с которой я познакомилась год назад. Она приезжала на практику в Москву. Целый месяц мы гуляли вместе, практика языка, все дела. Но я ничего не рассказывала подруге. И так со многими вещами. Приехав в страну, они познакомились. И моя подруга поняла, что я много чего ей не говорю.
Хотя она очень открытый человек и все всегда мне рассказывает.
Я не знаю, почему я все утаиваю. В конкретно этом случае я не хотела делить свою подругу из другой страны с ней.
Дело в том, что моя одногруппница такой человек, что она нравится всем. Не знаю, как у неё получается, но не было ни одного человека, которому бы она не пришлась по вкусу.
Но она мне очень дорога, я за неё много на что готова.
Я не являюсь закрытым человеком. У меня много друзей. Но почему-то здесь я проявила себя по-другому.
Я очень расстроена, что я её разочаровала. Я не хотела. Ведь она действительно вкладывает душу в наше общение. Не скажу, что я этого не делаю, но как оказалось на деле, я плохой друг.
У нас состоялся неприятный разговор о всей этой ситуации.
Она сказала, что все это выглядит, как будто я веду « вторую скрытую жизнь». Мы как буто чужие люди.
Ещё я завишу от её мнения. Я постоянно спрашиваю, что она думает по тому или иному поводу. Не знаю, почему так.
Она сильнее меня в психологическом плане, я стремлюсь к ней, но у меня это плохо получается.
Я ещё совсем ребёнок.
Я боюсь, что мы уже не будем общаться как раньше. Я сама все испортила. Уже не исправить всей ситуации.
Но я хочу меняться. Этот разговор многое мне дал. Она высказала все, что обо мне думает.
Она предложила ограничить пока наше общение. Возможно мы просто ещё устали друг от друга. В другой стране, 24 часа вместе.
Я надеюсь, что если я изменю то, что ей во мне не нравится (как и мне в себе), я смогу вернуть её доверие.
Не хотелось бы терять её в своей жизни.

13 дек. 2018
Ксения, здравствуйте!
Готова пообщаться с Вами. Что Вам важно решить в результате консультации?
13 дек. 2018
Ксенияkam
Спасибо за быстрый ответ!
Я бы хотела разобрать данную ситуацию, а так же узнать, как можно вернуть доверие подруги. Что стоит изменить в себе. Стоит ли делиться всем с близкими людьми.
13 дек. 2018
Ксения, понимаю, что сейчас Вы испытываете стремление наладить ситуацию и восстановить дружбу с подругой.
Стоит ли делиться всем с близкими людьми.

Если Вам хочется того и Вы знаете, что делившись с ними, Вы получите эмоциональную поддержку без негативных реакций для себя.
13 дек. 2018
Ксенияkam
Я бы сказала, что это я завишу от неё. Она сильнее меня психологически, взрослее.
Просто я не знаю почему, я не все всем рассказываю. Какие-то моменты я хочу оставить только для себя.
Не хотелось её разочаровывать таким образом.
Мне кажется я от неё завишу... Мне важно её мнение, почти во всех вопросах.
13 дек. 2018
Мне важно её мнение, почти во всех вопросах.

Понятно, видимо она является для Вас значимой и авторитетной. При этом для Вас важно оставаться в определенных рамках без нарушения своих границ того, что хочется рассказать. Правильно?
Представьте сейчас себя в роли, когда Вы все и обо всем делитесь с подругой. Как Вы себя при этом почувствуете? Опишите свои чувства и эмоции. Какие желания появляются? Может быть, возникнут ассоциации с чет-то.
13 дек. 2018
Ксенияkam
Она бы меня поняла.
Просто в ситуации с другой девочкой... Я бы могла рассказать. Но я не хотела из знакомить, а мне бы пришлось.
Не знаю, у меня в голове зацикленность на том, что ей не интересна моя жизнь, хотя она спрашивает.
У меня со многими так, не знаю почему у меня в голове уверенность, что всем на всех наплевать.
После разговора с подругой я поняла что лучше делиться, это правда нечестно, если она делиться всем, а я играю в «шпионов».
Есть ещё одна вещь в этом, которая меня беспокоит. Я понимаю, что она во всем лучше меня. Возможно это зависить. Она всем всегда нравится, с ней все хотят общаться, все её любят. На её фоне я чувствую себя никем иногда.
Возможно я просто принижаю себя..
13 дек. 2018
Возможно я просто принижаю себя.

Возможно, но это- Ваши чувства и ощущения от общения с подругой и они важны! Вам не стоит игнорировать свое состояние.
Вам важно дружить с подругой, не забывая про то, насколько близко Вы готовы ее подпустить. Ее не обязательно ставить в известность о своем решении и тактики поведения с ней, но для себя Вам важно отделить то, что Вы можете позволить делить с подругой, а чего -нет.
13 дек. 2018
Ксенияkam
Правильно ли будет, если мы пока ограничим немного наше общение?
13 дек. 2018
Ксения, а поясните, пожалуйста, как вы его ограничиваете, общение? Насколько я понимаю, вы уже такое решение начали реализовывать? Или еще нет?
Если да, то что происходит? Как вы сейчас общаетесь?
Если нет, то как вы видите такое ограничение?
13 дек. 2018
Ксенияkam
С сегодняшнего дня.
Ну мы вроде общаемся как раньше, но есть некомфорт. Просто нам ещё 2 недели вместе жить. Надо как-то общаться же.
Просто меньше о личном разговариваем, где-то просто молчим.
13 дек. 2018
Надо как-то общаться же.

Надо, конечно. Вы можете сказать подруге о том, что сейчас испытываете недосказанность. Скажите о том, что то, что Вы не посветили ее в некоторые факты своих событий не означает, что Вам не нравится делиться с ней чем-то, просто вы- разные люди и не все могут открыто рассказывать все. Но Вы приняли к сведению то, что для нее важно быть в курсе Вашей жизни и ПО ВОЗМОЖНОСТИ, учете это в дальнейшем. Важно сказать о том, что она- значимый человек в Вашей жизни и показать, что Вас очень затронуло образовавшееся отчуждение.
13 дек. 2018
Ксенияkam
Огромное Вам спасибо за помощь и быструю реакцию!
13 дек. 2018
Ксения, на здоровье)! Вы получили ответ на свой вопрос?
Если да, закройте тему на этом, пожалуйста!
Если остались вопросы- спрашивайте!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь!
Наталья очень приятный по общению человек. Быстро отреагировала на запрос.
По пунктам разобрала мою проблему, везде написала пояснения.
Дала совет, как лучше поступить. Обязательно прислушаюсь. Я стала меньше переживать по этому вопросу после консультации. Мне нужен был человек, который меня выслушает и поможет. Наталья пришла на помощь!
Поговорю с подругой. Также сделала выводы, как лучше себя вести с окружающими людьми.
Обязательно обращусь ещё, если нужен будет совет или помощь!

Ксенияkam