КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сидя в декрете, я помешалась на своём здоровье, здоровье своих близких. Устала жить в страхе

14 дек. 2018
IriS 90
Здравствуйте! Сидя в декрете я помешалась на своём здоровье, здоровье своих близких. Постоянно читаю интернет, сама ставлю диагнозы. Проблемы начались давно. Перепила я как-то энергетиков, а потом меня накрыло. Мне стало плохо на работе. Все как в тумане. Чувство страха, паническая атака. Долго выходила из этого состояния. Успокоилась, когда пошла к врачам и мне поставили ВСД. Потом редко со мной случалось такое. А вот сидя в декрете все обострилось. Я очень впечатлительная и все принимаю близко к сердцу. Если я сильно переживаю, это отражается на моем здоровье. Не так давно, у меня умерла собака. Я очень переживала, плакала по ночам долгое время. Потом у меня начались боли в грудной клетке. По интернету поставила себе уже кучу диагнозов. Сходила к врачам, сдала анализы. Все хорошо. Просто невыносимо. Сейчас спустя три месяца опять картина такая. Попереживала. Начались проблемы с кишечника, низ живота ноет. Если я забываюсь, занята. То у меня ничего не болит. Болит когда я нервничаю. И с сексуальной жизнью все хуже и хуже. Никакого желания у меня нет. Это последние месяца три, когда переехали с мужем на новое место. До этого все было хорошо. Так просто нельзя жить постоянно в страхе, ждать чего то плохого. Я была всегда веселой и жизнерадостной. Что в таких случаях делать не знаю. Рассказывать о своей проблеме близким не хочу, они и так крутят у виска и смеются надо мной. Сейчас пью релаксозан. А вообще мне невропатолог прописывал антидепрессанты грандоксин, но его я не пила. Подумала, что это слишком, сама справлюсь. Но меня то отпускает, то накрывает. Просто в декрете слишком часто такое случается.

14 дек. 2018
IriS 90, здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?

Сочувствую, что вам приходится все это переживать. Как давно вы находитесь в декрете? Как муж относится к тому, что с вами происходит? Он поддерживает вас?
14 дек. 2018
IriS 90
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Если честно, в последнее время не рассказываю ему о своих проблемах. Раньше, когда я рассказывала, он говорил, что я сама себя накручиваю. Что я паникерша. Поэтому, сейчас пытаюсь сама справиться со своими проблемами. Даже маме редко рассказываю, потому что у меня отец точно такой же как и я. Постоянно ей жалуется на здоровье. Ей и так накладно приходится. Не хочу ее загружать.
14 дек. 2018
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Если честно, в последнее время не рассказываю ему о своих проблемах. Раньше, когда я рассказывала, он говорил, что я сама себя накручиваю. Что я паникерша. Поэтому, сейчас пытаюсь сама справиться со своими проблемами

Здравствуйте, Ирина.
А что вы чувствовали, когда он так отвечал вам?

Даже маме редко рассказываю, потому что у меня отец точно такой же как и я. Постоянно ей жалуется на здоровье. Ей и так накладно приходится. Не хочу ее загружать.

Очень трудно справляться со своими проблемами, когда не с кем поделиться ими. Расскажите немного о себе. Вы с мужем живете отдельно или вместе с родителями? Это ваш первый декрет? Сколько лет ребенку? Вам кто-нибудь помогает сейчас с ребенком? Есть ли у вас какие-то интересы, увлечения?
14 дек. 2018
IriS 90
Спасибо за понимание. С мужем живем отдельно от родителей. Недавно взяли квартиру в ипотеку. Мои родители живут далеко. Я сама не из Москвы. Муж москвич, жил с родителями. Когда мы познакомились, снимали квартиру. А когда я забеременела. Он настоял, чтобы я переехала к его родителям. Конечно изначально я была против, так как знаю что отношения могут испортится. Там две хозяйки. Его сестра и мать. И я понимала, что мне там будет тяжело с ними ужиться. Но я согласилась. Как оказалось, я была права. Еще беременной меня доводили. Выживали. Сестра мужа и его мама были настроены против меня, так как считали что цель у меня одна-получить квартиру. Когда я родила. Ребенку было всего две недели. Они закатили скандал, вылили на меня кучу грязи. И мы с мужем решили хватит, нужно уезжать. Уехали можно сказать в деревню, где находится его дача. Он нашел работу в пригороде. Конечно поначалу мне было хорошо, что мы отдельно живем и я сама себе хозяйка. Но со временем начались депрессии. Так как он постоянно на работе, а я одна с ребенком. Там деревня то, зимой очень мало людей там проживает и то пожилые люди. Общаться мне было не с кем. Я просто сходила с ума. Так мы прожили там немного больше года. Накопили денег на первоначальный взнос по ипотеке. И недавно переехали. Конечно опять переезд, нервы. Декрет первый. Ребенку полтора года. С ребенком я часто одна. Иногда приезжает моя мама, конечно она очень помогает. И я к ней стараюсь почаще ездить. С ней нет проблем оставить ребенка. Но вижу я ее не так часто. А вот мама мужа, присматривает иногда. Когда нужно куда нам уехать ненадолго. Буквально 2-3 часа. Сейчас нет возможности отдать в детский сад. Конечно я бы хотела бы выйти на работу. Там общение с людьми. Да и вообще, когда я работала я была уверенней в себе. А сейчас превратилась в какую то кулему. Косметикой вообще перестала пользоваться. Даже почему то нет желания что то с собой делать. Раньше я любила ходить в театры, в кино. Конечно с ребенком так не получается. Ну и почему то желания особого нету. Зациклюсь на своих болячка и просиживаю в интернете часами, вместо того чтобы пойти, например, сделать себе маникюр. У меня бабушке 93 года и она бодрее себя чувствует чем.
14 дек. 2018
IriS 90
Когда муж говорил, что я паникерша, я думала что я действительно паникерша. Конечно, я понимаю, что он прав. Я паникую от любой сложной ситуации. Он же не такой. Будет держать все эмоции в себе. По нему никогда не скажешь, что он переживает. В этом мы разные. Когда он со мной, я чувствую себя уверенней. Но он на работе постоянно. Приходится сейчас на двух работах вкалывать, так как я в декрете. Вся проблема в том, что я одна с ребенком. С друзьями редко вижусь. А новыми здесь я не обзавелась.
15 дек. 2018
Как оказалось, я была права. Еще беременной меня доводили. Выживали. Сестра мужа и его мама были настроены против меня, так как считали что цель у меня одна-получить квартиру. Когда я родила. Ребенку было всего две недели. Они закатили скандал, вылили на меня кучу грязи. И мы с мужем решили хватит, нужно уезжать.

Ирина, а как ваш муж реагировал на такое поведение матери и сестры? Он вас защищал? Пытался как-то с ними поговорить?

Конечно я бы хотела бы выйти на работу. Там общение с людьми. Да и вообще, когда я работала я была уверенней в себе. А сейчас превратилась в какую то кулему.

А кем вы работали до декрета?
Есть у вас какое-то общение сейчас, когда вы переехали в город?
Есть какие-то хобби, спорт, увлечения?

Зациклюсь на своих болячка и просиживаю в интернете часами, вместо того чтобы пойти, например, сделать себе маникюр. У меня бабушке 93 года и она бодрее себя чувствует чем.

На каких именно болячках вы зацикливаетесь? Что у вас болит?

Когда муж говорил, что я паникерша, я думала что я действительно паникерша. Конечно, я понимаю, что он прав. Я паникую от любой сложной ситуации. Он же не такой.

Он мужчина, поэтому он может быть менее эмоционален. Но это не значит, что ваши эмоции какие-то неправильные.

А новыми здесь я не обзавелась.

Что мешает вам ими обзаводиться? Наверняка вы ходите с ребенком на детскую площадку, на какие-то мероприятия. Там же всегда есть люди, почему бы не попробовать знакомиться с новыми людьми?
15 дек. 2018
IriS 90
Не знаю, первой не решаюсь заводить знакомства. Могу перекинуться фразами, дальше этого не заходит. Я здесь месяц только. Может еще познакомлюсь.
15 дек. 2018
Ирина, вы не ответили на другие мои вопросы.
15 дек. 2018
IriS 90
В том то и дело, что он разрывался между нами, как между двух огней. Они им постоянно манипулировали. Он не может их раз и навсегда поставить на место. Сейчас, когда мы живем отдельно уже такого кошмара нет. Его сестра нашла мужчину и теперь все внимание ему. А мать его наверно успокоилась, после того как мы взяли квартиру в ипотеку. Наверно поняла, что я у них не собиралась ничего отхапать.
Работала я менеджером по работе с клиентами. Работа мне нравилась. Постоянное общение, да и возможность хорошо заработать. По поводу увлечений. Я люблю читать. Когда я нахожусь в дома у мамы. Я там много читаю. Там такая домашняя, родная для меня обстановка. Мне так спокойно там. А здесь, желания нет почему то такого. Конечно и времени не всегда хватает. Так как очень много домашней работы. Спортом я иногда увлекаюсь. Раньше бегом занималась, гимнастику делала. На тренажерный зал, денег лишних нет. А сейчас запустила себя. Я понимаю, что прежде всего нужно для здоровья. Мне даже терапевт сказала, что нужно заняться собой. Поскольку поставили мне остеохондроз, для спины будет полезно. На каких болячка я зацикливаюсь? На всех! У меня отца как то отправили на биопсию. К счастью, все хорошо. Но после этого у меня появился страх. Где кольнет, я сразу в интернет. Ставлю страшный диагноз. Еду к врачу сдаю анализы, все хорошо. Пейте успокоительные. И так было уже неоднократно. Вот вчера с кишечником были проблемы. Сегодня шея болит. Не знаю где будет болеть завтра. Я пытаюсь с собой бороться. Заметила, что чаще всего болеть начинает, когда я одна с ребенком. Когда дома муж, я об этом не думаю.
15 дек. 2018
В том то и дело, что он разрывался между нами, как между двух огней. Они им постоянно манипулировали. Он не может их раз и навсегда поставить на место.

Но он защищал вас? Вставал на вашу сторону?
Как вы в целом можете описать ваши отношения с мужем? Как близкие, доверительные? Или нет?

Работала я менеджером по работе с клиентами. Работа мне нравилась. Постоянное общение, да и возможность хорошо заработать.

Как долго вы планируете сидеть в декрете? Нет ли возможности как-то начать подрабатывать? Хотя бы на полставки? Раз работа вам нравится и дает силы - можно попробовать как-то начать постепенно к ней возвращаться.

Поскольку поставили мне остеохондроз, для спины будет полезно. На каких болячка я зацикливаюсь? На всех! У меня отца как то отправили на биопсию. К счастью, все хорошо. Но после этого у меня появился страх. Где кольнет, я сразу в интернет. Ставлю страшный диагноз. Еду к врачу сдаю анализы, все хорошо.

Понятно. Понимаете ли вы, что ваши симптомы, скорее всего, психосоматические? Раз анализы хорошие, значит, дело в психике.

Не знаю где будет болеть завтра. Я пытаюсь с собой бороться. Заметила, что чаще всего болеть начинает, когда я одна с ребенком. Когда дома муж, я об этом не думаю.

Не думаете или не болит?
Есть ли у вас какие-то страхи, тревоги относительно ребенка?
16 дек. 2018
IriS 90
Нет, не всегда вставал на мою сторону. Даже если его мама была не права, он ее постоянно оправдывал. Для меня, это больная тема. Я не злопамятный человек. Но почему то не могу простить до сих пор их за свое отношение ко мне. Как они устраивали скандалы мне беременной. Когда я уходила из дома зимой сидела на улице на скамейке и рыдала. А меня даже никто не искал. Когда при ребенке закатили скандал, я его не могла успокоить. Когда ребенку просила сделать временную регистрацию, чтобы поставить в очередь на сад. А родная бабушка отказалась. Мне не понять такие вещи. Муж конечно, что то пытался говорить. Но он боится с мамой поругаться. Ну например, пойти сделать регистрацию своему же ребенку, он бы мог без согласия своей мамы. Так как он там прописан. А он просто боится. Поэтому не могу сказать, что отношения у нас доверительные на 100 %. Я раньше постоянно, ожидала какого-то подвоха. Наладилось, наверно когда мы поженились. Поженились пол года назад. Доверять, я ему стала больше. Вижу, что он меняется, взрослеет. Начинает какие то вещи осознавать.

Подработку я ищу. Не могу найти пока. А на работу, к сожалению пока выйти не могу. Моя мама далеко живет. Она конечно, не отказывается смотреть. Но ребенка нужно будет оставить там. Я так не могу. А свекровь, сказала что смотреть не будет. Садик мы пока не тянем финансово.

Страхи по поводу ребенка? Конечно. Я его тоже щупаю, постоянно что то ищу. Интернет опять читаю. К врачам бегаю.

Вот когда не думаю, не болит.
17 дек. 2018
Нет, не всегда вставал на мою сторону. Даже если его мама была не права, он ее постоянно оправдывал. Для меня, это больная тема. Я не злопамятный человек. Но почему то не могу простить до сих пор их за свое отношение ко мне.

А его?

Как они устраивали скандалы мне беременной. Когда я уходила из дома зимой сидела на улице на скамейке и рыдала. А меня даже никто не искал.

Где был ваш муж в такие моменты?

Муж конечно, что то пытался говорить. Но он боится с мамой поругаться.

Почему? Чего именно он боится?

Наладилось, наверно когда мы поженились. Поженились пол года назад. Доверять, я ему стала больше. Вижу, что он меняется, взрослеет. Начинает какие то вещи осознавать.

А как же вы решились рожать с ним ребенка при таких шатких отношениях?

Подработку я ищу. Не могу найти пока. А на работу, к сожалению пока выйти не могу. Моя мама далеко живет. Она конечно, не отказывается смотреть. Но ребенка нужно будет оставить там. Я так не могу. А свекровь, сказала что смотреть не будет. Садик мы пока не тянем финансово.

Так если вы выйдете на работу - вы как раз сможете позволить себе оплачивать садик.

Вот когда не думаю, не болит.

Ирина, это говорит о том, что ваши боли имеют психосоматическую основу. Вы не больны. Тем более, врачи это подтвердили. Вам надо перестать искать в интернете болезни и начинать разбираться со своими психологическими проблемами - ноги ваших болей оттуда растут.
18 дек. 2018
IriS 90
Его наверное простила. Понимаете, когда начинаешь встречаться, ты как в "розовых очках". Многие вещи не замечаешь. Да и на начальном этапе отношений какие-то недостатки в себе скрываешь. А вот когда жить начинаешь, то уже твои недостатки начинают проявляться. Так и у нас с ним. Мы же жили отдельно от родителей, я не знала какое влияние оказывает на него мать. Забеременнела. Он настоял переехать. Потом я уже поняла. Конечно, если бы не ребенок. Все возможно сложилось бы по-другому. Вряд-ли бы мы были вместе. А я попыталась простить ради семьи. Я иногда ему вспоминаю, то что было. Конечно это неправильно. Вы спросили, где был мой муж в моменты когда я уходила? Был с мамой дома. Она его успокаивала. Таблеточки успокоительные приносила, а то что я ночью на улице, на морозе беременная никого не волновало. Может он конечно и переживал. Но он очень зависим от чужого мнения. В такие моменты его мама настаивала против меня, а он ее слушал. Его я простила, а на нее обида у меня осталась и я не знаю как отпустить эту ситуацию. Мне самой же хуже. Сейчас ситуация немного изменилась. Наверно он сделал какие-то выводы. И когда она пытается влезть в отношения, он ее "тормозит". Говорит, не лезь сами разберемся. А почему боиться с ней? Даже не знаю, что ответить. На счет работы, конечно я тоже думала над этим. Но пока ребенок маленький, переживаю отдавать в сад. Пусть немного подрастет хотя бы и на горшок научится ходить.
На счет моих "болезней". Вы правы, умом я понимаю, что все это идет от головы. Но пока справиться с этим не могу. Я не знаю как? С чего начать? Пока я только пытаюсь справиться с проблемой таблетками, успокоительными. Чего только не перепробовала. Меня волнами накрывает. То отпускает, то накрывает. За последние две-три недели. У меня болела спина, потом болела шея. Сейчас я зациклилась на своих родинках. У меня их от рождения много, по наследству передалось. Никогда об этом не думала. А интернет открыла. Чего там только не пишут. Теперь уже думаю к платном врачу идти, чтобы как можно быстрее посмотрели. Мне нужно, чтобы меня успокоили, сказали все хорошо. Но я уверена, что после этого, я еще что-нибудь себе нафантазирую. И так будет постоянно. Пока я сама что-то не поменяю в себе.
18 дек. 2018
А вот когда жить начинаешь, то уже твои недостатки начинают проявляться. Так и у нас с ним. Мы же жили отдельно от родителей, я не знала какое влияние оказывает на него мать.

А вы не были знакомы с его матерью, не были в гостях у его семьи до того?

Забеременнела. Он настоял переехать. Потом я уже поняла. Конечно, если бы не ребенок. Все возможно сложилось бы по-другому. Вряд-ли бы мы были вместе. А я попыталась простить ради семьи. Я иногда ему вспоминаю, то что было

Тогда получается, что не простили пока, раз вспоминаете.

Вы спросили, где был мой муж в моменты когда я уходила? Был с мамой дома. Она его успокаивала. Таблеточки успокоительные приносила, а то что я ночью на улице, на морозе беременная никого не волновало.

:wideyed: Честно говоря, нет слов...

И когда она пытается влезть в отношения, он ее "тормозит". Говорит, не лезь сами разберемся.

Ну слава Богу...

На счет моих "болезней". Вы правы, умом я понимаю, что все это идет от головы. Но пока справиться с этим не могу. Я не знаю как? С чего начать?

С посещения психолога или психотерапевта.

Сейчас я зациклилась на своих родинках. У меня их от рождения много, по наследству передалось. Никогда об этом не думала. А интернет открыла

И перестать читать о болезнях в интернете. Вы все-равно не сможете поставить себе диагноз самостоятельно. Только накручиваете себя.

Теперь уже думаю к платном врачу идти, чтобы как можно быстрее посмотрели.

А вот это я одобряю.

Но я уверена, что после этого, я еще что-нибудь себе нафантазирую. И так будет постоянно. Пока я сама что-то не поменяю в себе.

Поменять что-то в самой себе крайне трудно. Так же трудно, как самостоятельно сделать себе стрижку, вылечить себе зубы, поставить диагноз. Необходимо идти к специалисту. Я вам очень рекомендую после врача, если подтвердится, что соматических причин ваших симптомов нет, сразу идти к психологу.
18 дек. 2018
IriS 90
В гостях была. Но ничего плохого не заметила. Они в семье все дружны между собой. Да и ко мне его родственники относились не плохо. До того момента, как мы не собрались жениться. Потом всеми силами пытались его переубедить, что этого делать не стоит. Что я расчетливая, и корыстливая. Наверно, Вы правы я не простила до конца. Я попытаюсь, это сделать. Так как обида, ненависть, которую держим мы внутри делает только нам хуже. Так жить нельзя.
По поводу врачей, мне стыдно уже ходить к своему терапевту. Она мне сказала, что проблема в голове. Ведь, каких-то явных симптомов у меня нет. Каждый день, что то новое. Я бы сходила бы действительно к психотерапевту. Но к сожалению, с ребенком некому остаться, муж работает на двух работах. И мне кажется, мои близкие не поймут меня. Мне как-то стыдно признаваться им, что у меня такие проблемы.
18 дек. 2018
По поводу врачей, мне стыдно уже ходить к своему терапевту. Она мне сказала, что проблема в голове.

Ну, так получается, что вам уже врач давно сказал, с чем надо разбираться.

Я бы сходила бы действительно к психотерапевту. Но к сожалению, с ребенком некому остаться, муж работает на двух работах.

Ирина, ну к терапевту-то вы ходили. Значит есть возможность как-то и до психотерапевта дойти.
Либо вы можете поработать со специалистом по скайп.

И мне кажется, мои близкие не поймут меня. Мне как-то стыдно признаваться им, что у меня такие проблемы.

А зачем вам им рассказывать, куда и с какой целью вы пошли? Вы им докладываете обо всех своих передвижениях?

И что вы имеете в виду, говоря "у меня ТАКИЕ проблемы"? Какие ТАКИЕ?
19 дек. 2018
IriS 90
Проблемы, я имею ввиду психологического характера. Даже когда случаются панически атаки, я пытаюсь не показывать свое состояние. Мне почему-то за себя стыдно. Стыдно, что я не могу себя взять в руки и успокоиться. Сейчас я немного научилась справляться с такими атаками. Я думаю, что психотерапевт пойдет мне на пользу. Вот общение с Вами, мне помогло. Я реже стала открывать интернет. И даже когда рука тянется посмотреть какие-нибудь у себя симптомы, я останавливаюсь себя. Стало лучше!
19 дек. 2018
Проблемы, я имею ввиду психологического характера.

Что в этом постыдного, Ирина? Проблемы психологического характера случаются практически у каждого человека в разные периоды жизни. Просто одни идут к специалисту их решать, а другие пытаются справляться самостоятельно. Это как проблемы с зубами - практически у каждого человека чаще или позже возникают проблемы с зубами. И одни идут к стоматологу лечить их, а другие живут так, с гнилушками во рту...

Даже когда случаются панически атаки, я пытаюсь не показывать свое состояние.

И этим усугубляете свое состояние.

Мне почему-то за себя стыдно. Стыдно, что я не могу себя взять в руки и успокоиться.

Сможете ли вы взять себя в руки и успокоиться, если у вас будет болеть зуб?

Вот общение с Вами, мне помогло. Я реже стала открывать интернет. И даже когда рука тянется посмотреть какие-нибудь у себя симптомы, я останавливаюсь себя. Стало лучше!

Рада, что вам стало лучше! Рада была вам помочь. Но рекомендую, все-таки, подумать насчет полноценной психологической проработки. Потому что, если корень проблемы не устранять - облегчение может быть временным и потом опять может произойти откат обратно в то же состояние.

Ирина, вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас или можем ее закрыть?

Ирина, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент. Каждому участнику форума доступно 10 бесплатных консультаций.
Удачи вам!