КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянный страх за своё здоровье

25 дек. 2019
Юлия
Устала от постоянного страха за своё здоровье, тревожит каждая мелочь.

25 дек. 2019
Здравствуйте, Юлия! Расскажите побольше о ситуации. Сколько Вам лет? Как давно Вас стало тревожить Ваше здоровье? По какой причине Вы стали тревожиться о своем здоровье, что натолкнуло Вас на мысль, что что-то с Вами не так?
25 дек. 2019
Юлия
Мне 23 года. Год назад обнаружили гастрит и после этого, как что-то кольнет, так сразу паника, переживания, слёзы истерики.
Плюс интернет добавляет переживаний
25 дек. 2019
Юлия, чем на ваш взгляд так опасен для Вас гастрит, чтобы впадать в панику? Что именно в этом диагнозе Вас так напугало?
25 дек. 2019
Юлия
Да ничем наверное. Просто тут еще кое-что. У моего молодого человека мама от рака умерла и появился страх, что появится нечто подобное
25 дек. 2019
Юлия, какая связь между Вами и мамой парня? Ведь она к Вам никакого отношения не имеет - Вы ей не родня и поэтому её диагнозы к Вам никакого отношения вообще не имеют. Вы никак генетически с ней не связаны и Ваше здоровье никак нельзя соотносить с её проблемой.
25 дек. 2019
Юлия
Да, но это большой стресс. Когда видишь всё это каждый день
25 дек. 2019
Безусловно, Юлия, это был стресс, пока Вы это наблюдали. Но Вы этого не видите больше - всё это уже в прошлом. Так какое это отношение имеет к Вашему здоровью в данный момент? Почему Вы в панике насчет своего здоровья?
25 дек. 2019
Юлия
Потому что я увидела это и стала бояться, что вдруг подобное случится . Когда я этого не видела, я и не думала об этом.
25 дек. 2019
Юлия, страх это эмоция. Контроль над эмоциями может дать только разум - логика. Поэтому важно посвятить время тому, что увидеть эту ситуацию с точки зрения логики - причинно-следственной связи. Между Вами и мамой парня связи нет никакой. Если что-то случилось с ней - это не значит, что Вы обязаны повторить её судьбу и будете испытывать все то, через что прошла в своей жизни она. Для этого нужно было бы стать двойником и иметь такую же генетику и такой же образ жизни, как мама парня. А Вы абсолютно другой человек, с другим набором генов, живущий в других обстоятельствах и ведущий другой образ жизни и тд.
Задумайтесь, вокруг Вас многие люди старшего возраста болеют. Но ведь Вы не применяете к себе все их болячки и не пытаетесь примерить к себе "высокое давление" соседки, больное сердце старика, которого Вы встретили в поликлинике сидящим в очереди ко врачу, например, проблемы с отдышкой у полной женщины, страдающей ожирением, которую увидели на улице и тд. Болезнь другого человека не имеет никакого отношения к Вашему здоровью. Имеет смысл разделять себя и других - все люди разные и Ваша жизнь от других зависит ровно настолько, насколько Вы сама это допускаете. Вы сейчас пытаетесь приложить чужую жизнь и чужие проблемы со здоровьем к себе. Задумайтесь, для чего Вы это делаете? Какой смысл для Вас в таких фантазиях?
25 дек. 2019
Юлия
Я просто через чур эмоциональный и впечатлительный человек, всё, даже любую мелочь воспринимаю близко к сердцу
25 дек. 2019
В Ваших силах это изменить, если не идти на поводу эмоций, а анализировать ситуацию с помощью логики. Чем чаще и тщательнее Вы будете анализировать свои эмоции, тем проще Вам будет адаптироваться к происходящим событиям. Это процесс взросления и развития личности.
Вспомните - маленькие дети многого боятся и, чуть что, плачут. Потому что у них мыслительные процессы не развиты, знания малы и поэтому многое вызывает у них тревогу и слёзы. По мере взросления и развития интеллекта человека его детская впечатлительность уходит, он начинает воспринимать события через призму осмысления событий, анализа ситуации. Чем больше жизненного опыта, чем лучше интеллектуально развит человек, тем меньше моментов вызывают у него страх, тем легче он управляет своими эмоциями с помощью логики и здравого смысла. Потому что он видит причинно-следственные связи и способен оценить степень опасности, осознать, насколько увиденное им событие имеет отношение лично к нему и способно ли оно повлиять непосредственно на его жизнь.