КонсультацииЛичностные проблемы

Раздвоение личности. Не понимаю, кем хочу быть, чем мне заниматься?

15 дек. 2018
Glisher
Мне 25. Я не знаю кем хочу быть. В институте я начала увлекаться рисованием и из-за того, что я не знала, кем хочу быть, я подумала, что может это "оно"? Сильно мне эта идея в голову стукнула, а сейчас я как бы понимаю, что это было просто хобби. И снова ко мне пришел вопрос "кем быть?". Но пока я училась в институте, у меня была другая личность, а сейчас ко мне начала возвращаться моя главная личность.
Я думаю, что в детстве я разделилась на две личности, одна обычная, радостная, а вторую я использовала в стрессовых ситуациях, когда мне было плохо, я всегда рисовала. А когда я поступила в институт - это был один сплошной стресс. Вот и вылезла рисовальная личность, которая поставлена для того, чтобы с проблемами справляться. Так вот, к чему это я? Возможно ли такое, что эта моя часть "отколола" вместе с умением справляться с проблемами еще и мою профессию? И потому я не могла в "нормальном" состоянии понять, кем хочу быть, зато в состоянии "стрессоустойчивой" личности прямо грезила рисовать всю жизнь. Или же рисование - это просто сублимация моего стресса? Тогда где мне искать ответ, чем мне заниматься? Я не понимаю...

17 дек. 2018
Glisher
для публики или сначала просто для себя?

Думаю и для публики и для себя. Но возможно больше даже для публики? Потому что хотелось именно чтобы ДРУГИЕ люди прочитали мои истории. У меня то мои истории всегда с собой. А для себя - в том смысле, что мне всегда хотелось "вживую" увидеть своих персонажей-"деток", посмотреть на них, увидеть их эмоции, когда я их рисовала, это было для меня настоящим удовольствием, я их воспринимала можно сказать как живых >_<"
17 дек. 2018
Много читателей было?
17 дек. 2018
Glisher
Да, мою первую историю очень полюбили и до сих пор благодарят и ждут продолжения ^^"
Но относительно конечно все... В группе ВК самое больше было 4,5 тыс. Подписчиков. Относительно действительно знаменитых авторов это не много, но для меня и этого было предостаточно. Я даже сбежала в итоге из своей большой группы, удалила оттуда все и ушла в маленькую - только для "тру-фанов", сейчас там 200 человек.
17 дек. 2018
Чего Вы испугались? Славы, денег, друзей, родителей - чего?
17 дек. 2018
Glisher
Нет, я ничего не пугалась, просто тяжело было. Будто все эти 4,5 тыс. Человек смотрят на меня голодными глазами, поначалу я умела главу за месяц-два рисовать, так что главы быстро выходили и мне не было стыдно перед людьми. Хотя нет, даже вначале, когда мне говорили "ну когда прода", меня это уже начинало расстраивать и я оправдывалась постоянно перед людьми, почему я задерживаюсь. А в последние годы перед тем, как бросить - мне мало того каждая страничка давалась тяжело, так я еще и рисовала главу больше полугода. И дело не в том, что я стала более серьезно относиться к качеству, а именно в том, что мне стало трудно рисовать. Как будто груз какой-то взвалила себе на шею, вот я даже физически его ощущаю все время. Будто меня все это придавило и силы мои пожирает.
17 дек. 2018
Вам надо ввести платный доступ к комиксам и посмотреть, как изменится Ваш страх. Эта плата будет третьим звеном в отношениях между Вами и читателями.

От того, каким является третий в отношениях, зависит наше самочувствие. Можете сравнить это с отношениями родителей и ребенка. Если ребенок является наградой, то страха перед будущим нет. И в Вашей ситуации та же логика. У Вас есть плоды труда (ребенок символически), есть любовники - читатели (они же любят Вас и ребенка). И всё зависит от того, как строятся отношения. Если Вы чувствуете их ненасытность, то ведь это страх быть поглощенной и страх потерять дитя.

Как думаете, получится?
17 дек. 2018
Glisher
Рина Несмиянова, ого, очень интересно.
У меня почему-то еще нет представления как сделать комикс платным, кроме как выпускать его в печатном виде. Одна художница так поступила, мне это очень понравилось и я стала думать, как мне тоже так поступить. Только проблема в том, что чтобы нарисовать один том хотя бы 60-100 страниц, это очень много времени занимает, а прибыль возможно будет мизерной. Мне с этим просто смириться или что-то придумать?

Хотя это уже больше вопрос технический. Но меня это беспокоит. Потому что именно эта мысль мне не дает найти рациональный выход из ситуации. Так бы уже давно так и сделала.
17 дек. 2018
У меня почему-то еще нет представления как сделать комикс платным, кроме как выпускать его в печатном виде.

Есть сайты специальные. Могу подсказать в личке, если надо будет.
один том хотя бы 60-100 страниц, это очень много времени занимает, а прибыль возможно будет мизерной. Мне с этим просто смириться или что-то придумать?

Вы молодец, что думаете в таком ключе. Вам нужен опыт других в этом вопросе. Есть какие-то средние цены, всё уже придумано, как правило, до нас.
17 дек. 2018
Glisher
Есть сайты специальные

Ну я знаю, что открывали какие-то платные сайты, только один в итоге закрыли, вот недавно еще один открыли - что-то берут сомнения, что это будет надежно. Книги в этом плане удобнее и провереннее. Знаю про Патреон. Пробовала там "зарабатывать" - но у меня Пейпал не работал (в Крыму живу, тут он заблокирован). Да и мне вообще эта схема не нравится. Я и заказы рисовала, это пока было самым разумным, что я делала, только их было очень мало - надо быть супер раскрученным иначе это в качестве заработка не подойдет. Короче так я пробовала много чего, пока не подумала, что у меня какая-то "не судьба" этим зарабатывать. Мне кажется, если есть выход, он должен на раз-два находиться. Многие люди рассказывали, что у них "в своем деле" все пошло по маслу, а "не в своем" - как у меня.

Вообще когда дело касается денег, именно в плане рисования, я чувствую себя попрошайкой. На другой работе тоже так, но не так ощутимо.
17 дек. 2018
огда дело касается денег, именно в плане рисования, я чувствую себя попрошайкой

Примите вопрос серьезно. Сколько нужно выпросить денег, чтобы Вам было спокойно?

Да и мне вообще эта схема не нравится. Я и заказы рисовала, это пока было самым разумным, что я делала, только их было очень мало - надо быть супер раскрученным иначе это в качестве заработка не подойдет. Короче так я пробовала много чего, пока не подумала, что у меня какая-то "не судьба" этим зарабатывать. Мне кажется, если есть выход, он должен на раз-два находиться.

Так он есть, это выход, Вы просто не знаете таких мест и Вам нужен опыт других, чтобы они Вам рассказали.
Мне кажется, что наша беседа идет очень эффективно - сейчас здесь развивается ситуация, в результате которой Вы всегда избегали продолжения работы. Вы чего-то ждёте от меня. Может, чтобы я уговорила Вас... Я не ошиблась?
17 дек. 2018
Glisher
Вы чего-то ждёте от меня

Возможно я жду, что Вы уберете эти "стены", которые мне не дают посмотреть на ситуацию трезво?
Вообще в ходе беседы мне стало намного легче, чем было до этого.
17 дек. 2018
Я всегда хотела найти ответ сама и до сих пор хочу. Просто у меня голова как будто работать перестала. Ходила все время по кругу в поиске выхода. Перебирала варианты, все не нравилось. Потому что когда видишь выход, то сразу понимаешь "Да! Это разумно! Вот так надо поступить!". А у меня пока такого не случалось. Все время "врезаюсь" во что-то неразрешимое. И я спрашивала советы других, но они всегда как бы "мимо меня" проходили. Я понимала, что даже если мне дадут разумный совет, то я должна сама его "увидеть", прочувствовать, иначе не приму его.

Вы хотите быть одна...:(

Через сайты авторов продавайте комиксы. Так все делают. Это просто.

Какой смысл долго размышлять о том, как именно дать жить "детям", когда надо просто дать им жить... И дать другим людям бытья рядом с ними. Может, Ваши родители не сделали Вас свободной, что Вы не можете отпустить своих "детей"?
17 дек. 2018
Glisher
Через сайты авторов

Это как? Что это значит?
17 дек. 2018
страшно взрослеть. Неприятно. Больно. Даже немного противно.

Что Вам отвратительно во взрослой жизни?
Это как? Что это значит?

В личном сообщении.
17 дек. 2018
Glisher
В личном сообщении.

Хорошо

В детстве я занималась танцами, ведь у меня родители преподают танцы. И сейчас кажется, что я хочу танцевать, а не рисовать. И меня это пугает. Ведь я не этого хотела. Я не хочу внезапно все менять. Я этим не занималась уже много лет. Такое чувство, что я оправдываюсь перед самой собой, потому что я сама у себя хочу украсть будущее, украсть мечты, профессию, все изменить. Такое ощущение, что во мне сражаются танцы и рисование, причем судя по ощущениям, танцы на хорошей стороне, а рисование на плохой. Но я на стороне рисования. Что мне делать с этой внутренней борьбой? Я не хочу заниматься танцами. А вдруг хочу? Я не понимаю себя.
17 дек. 2018
Вам можно заниматься танцами и рисованием. Тогда Вы позволите себе быть хорошей и плохой.
17 дек. 2018
Glisher
Но я ведь не хочу заниматься танцами!
Не хочу, потому что во-первых мне это не интересно. А во-вторых, я боюсь, что танцы мне заменят рисование и разрушат мою жизнь. Почему я боюсь своих собственных желаний? Почему я должна перед самой собой оправдываться за тот путь, который выбираю? За ту жизнь, которую я выбираю. За те действия, которые я выбираю. Я просто хожу изо дня в день и "выпрашиваю" у самой себя сесть порисовать, больше мне ничего не нужно. Почему я выпрашиваю? Потому что внутри я четко слышу "фиг тебе". И когда я это игнорирую и сажусь рисовать просто так типа "ладно, без твоих разрешений обойдусь", то проходит 5-10 минут и все, я больше не могу, мне скучно, мне плохо, я чувствую, что занимаюсь фигней. Зато когда я спрашиваю себя чего ты хочешь, вся эта ерунда повторяется, потому что внутри четко звучит "рисовать". Гениально! НУ ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК!
18 дек. 2018
Glisher, добрый день.:)
Но я ведь не хочу заниматься танцами!

Вам можно не заниматься ими.

Давайте снова сформулируем Ваш запрос в этой консультации. Первым запрос был...
Возможно ли такое, что эта моя часть "отколола" вместе с умением справляться с проблемами еще и мою профессию?

Это обсудили. Такое не реально.
И потому я не могла в "нормальном" состоянии понять, кем хочу быть, зато в состоянии "стрессоустойчивой" личности прямо грезила рисовать всю жизнь. Или же рисование - это просто сублимация моего стресса?

Похоже, что это сублимация. И еще это вид сопротивления.

Работа - деятельность для тех, кто хочет приносить пользу. Как минимум, приносить пользу себя - для заработка. Вы написали, что не хотите приносить пользу, поэтому Ваши дела - просто увлечение, не рабочая деятельность.

Тогда где мне искать ответ, чем мне заниматься?

Там же, где и все ищут этот ответ - получая образование и пробуя свои способности.
Это не тот вопрос, на который можно получить ответ у постороннего человека. Профессия появляется только из образования и практики.
18 дек. 2018
Glisher
Рина Несмиянова, хорошо Вы ответили, все понятно. Ну вот мы и вернулись к началу. Я в 11 классе и по сей день ни на кого не хотела учиться и никем не хотела работать. Как же быть? Ведь люди понимают, кем хотят работать, а я никем не хочу.
18 дек. 2018
Я прошу Вас ответить на мой вопрос. Сформулируйте Ваш запрос снова.

Отзыв о консультации

Спасибо за работу! Ситуация прояснилась, нашлось множество кусочков, которых мне не хватало для понимания своей проблемы и поиска решений. Помогли разносторонне оценить ситуацию, в ходе беседы всплыли разные мешающие мне мысли и чувства, которые я не осознавала, из-за чего в голове была полная каша. Теперь понятно, в каком направлении двигаться.

Glisher