Вы уже описали основные причины Вашего состояния
сейчас, когда думаю о том, "а как я себя чувствую?", "а не повысится ли давление, если съем это?", "а не скакнет ли давление, если потренируюсь" и всё в таком духе, у меня вырабатывается адреналин/норадреналин и повышает давление, дает туман в глазах, пропадает аппетит, тревожность появляется.
Осталось только научиться справляться с Вашими навязчивыми мыслями
Давайте для начала разберёмся как всё происходит.
1) Возникает какая-то обычная заурядная ситуация (Вы случайно обратили внимание на дыхание, думаете о тренировке и т. д.)
2) В голову приходят мысли "А как я себя чувствую?" "А не повысится ли давление если начну тренироваться?" (Что неудивительно, ведь раньше у Вас уже были приступы паники и это очень неприятное переживание, Вы естественно беспокоитесь)
3) Возникает волнение и тревога. А естественная реакция организма на тревогу и стресс - это "бежать и прятаться". Поэтому мозг даёт команду на выработку адреналина. Учащается дыхание, сердце начинает сильнее биться, мышцы сокращаются и т. д.
4) Вы замечаете в себе эти симптомы. Начинаете прислушиваться уже к самим симптомам и опасаться того что с Вами происходит.
5) Волнение нарастает, соответственно сердце начинает биться ещё сильнее
6) Возникает паника...