КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно себя накручиваю, иногда появляется чувство отстраненности, повышается давление

16 дек. 2018
ElenaCRK
Здравствуйте! Мне 25 лет, меня зовут Елена.

16 ноября (ровно месяц назад) у меня появилась такая проблема. Часто бывает, что в больших помещениях на короткий промежуток времени появляется чувство отстраненности (суженный правый сосуд в голове, мало воздуха в помещении - мало воздуха поступает в голову), но это быстро проходит.

В тот раз, 16.11, я сильно испугалась этого (не знаю, почему) - покраснело лицо, появилась потливость, застучало сердце, дома поняла, что скакнуло ещё и давление. Это был первый раз, когда моё давление поднялось. С тех пор оно постоянно (раз в два дня, иногда - чаще) поднимается до 130 где-то. Весь организм в норме, всё функционирует хорошо.

Врач сказала, что проблема психологического характера. Я психосоматик ещё к тому же. Мол, сейчас, когда думаю о том, "а как я себя чувствую?", "а не повысится ли давление, если съем это?", "а не скакнет ли давление, если потренируюсь" и всё в таком духе, у меня вырабатывается адреналин/норадреналин и повышает давление, дает туман в глазах, пропадает аппетит, тревожность появляется.

Как можно от этого избавиться? От этих постоянных мыслей?

16 дек. 2018
ElenaCRK, здравствуйте,
Вы уже описали основные причины Вашего состояния
сейчас, когда думаю о том, "а как я себя чувствую?", "а не повысится ли давление, если съем это?", "а не скакнет ли давление, если потренируюсь" и всё в таком духе, у меня вырабатывается адреналин/норадреналин и повышает давление, дает туман в глазах, пропадает аппетит, тревожность появляется.

Осталось только научиться справляться с Вашими навязчивыми мыслями

Давайте для начала разберёмся как всё происходит.
1) Возникает какая-то обычная заурядная ситуация (Вы случайно обратили внимание на дыхание, думаете о тренировке и т. д.)
2) В голову приходят мысли "А как я себя чувствую?" "А не повысится ли давление если начну тренироваться?" (Что неудивительно, ведь раньше у Вас уже были приступы паники и это очень неприятное переживание, Вы естественно беспокоитесь)
3) Возникает волнение и тревога. А естественная реакция организма на тревогу и стресс - это "бежать и прятаться". Поэтому мозг даёт команду на выработку адреналина. Учащается дыхание, сердце начинает сильнее биться, мышцы сокращаются и т. д.
4) Вы замечаете в себе эти симптомы. Начинаете прислушиваться уже к самим симптомам и опасаться того что с Вами происходит.
5) Волнение нарастает, соответственно сердце начинает биться ещё сильнее
6) Возникает паника...
16 дек. 2018
Тушить уже разгоревшееся пламя очень тяжело. Справляться с приступом паники гораздо сложнее чем его предотвратить.
1) пламя можно погасить на этапе возникновения тревожных мыслей - проработать их со специальной техникой.
2) Если тревога всё-таки началась, можно поработать с телесными симптомами:
- есть особые техники дыхания (дыхание 7/11 вдох на 7, выдох на 11, подышать в кулёчек и т. д.)
- есть упражнения на заземление (потрогать предметы вокруг себя, попробовать назвать цвета, формы и т. д.)
- можно переключить своё внимание на какие-то простые задачи - посчитать количество чего-нибудь, нарисовать какие-то фигурки,
- можно поделать простые упражнения руками или ногами

Но кроме работы с состоянием паники, важно ещё понять психологические причины её возникновения - что происходит в Вашей жизни такого, что Вы начали реагировать паникой. Это уже более длительная работа.

Елена, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем её завершить.
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за поддержкой.