КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно себя накручиваю, иногда появляется чувство отстраненности, повышается давление

935
16 дек. 2018
ElenaCRK
Здравствуйте! Мне 25 лет, меня зовут Елена.

16 ноября (ровно месяц назад) у меня появилась такая проблема. Часто бывает, что в больших помещениях на короткий промежуток времени появляется чувство отстраненности (суженный правый сосуд в голове, мало воздуха в помещении - мало воздуха поступает в голову), но это быстро проходит.

В тот раз, 16.11, я сильно испугалась этого (не знаю, почему) - покраснело лицо, появилась потливость, застучало сердце, дома поняла, что скакнуло ещё и давление. Это был первый раз, когда моё давление поднялось. С тех пор оно постоянно (раз в два дня, иногда - чаще) поднимается до 130 где-то. Весь организм в норме, всё функционирует хорошо.

Врач сказала, что проблема психологического характера. Я психосоматик ещё к тому же. Мол, сейчас, когда думаю о том, "а как я себя чувствую?", "а не повысится ли давление, если съем это?", "а не скакнет ли давление, если потренируюсь" и всё в таком духе, у меня вырабатывается адреналин/норадреналин и повышает давление, дает туман в глазах, пропадает аппетит, тревожность появляется.

Как можно от этого избавиться? От этих постоянных мыслей?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 дек. 2018
ElenaCRK, здравствуйте,
Вы уже описали основные причины Вашего состояния
сейчас, когда думаю о том, "а как я себя чувствую?", "а не повысится ли давление, если съем это?", "а не скакнет ли давление, если потренируюсь" и всё в таком духе, у меня вырабатывается адреналин/норадреналин и повышает давление, дает туман в глазах, пропадает аппетит, тревожность появляется.

Осталось только научиться справляться с Вашими навязчивыми мыслями

Давайте для начала разберёмся как всё происходит.
1) Возникает какая-то обычная заурядная ситуация (Вы случайно обратили внимание на дыхание, думаете о тренировке и т. д.)
2) В голову приходят мысли "А как я себя чувствую?" "А не повысится ли давление если начну тренироваться?" (Что неудивительно, ведь раньше у Вас уже были приступы паники и это очень неприятное переживание, Вы естественно беспокоитесь)
3) Возникает волнение и тревога. А естественная реакция организма на тревогу и стресс - это "бежать и прятаться". Поэтому мозг даёт команду на выработку адреналина. Учащается дыхание, сердце начинает сильнее биться, мышцы сокращаются и т. д.
4) Вы замечаете в себе эти симптомы. Начинаете прислушиваться уже к самим симптомам и опасаться того что с Вами происходит.
5) Волнение нарастает, соответственно сердце начинает биться ещё сильнее
6) Возникает паника...
16 дек. 2018
Тушить уже разгоревшееся пламя очень тяжело. Справляться с приступом паники гораздо сложнее чем его предотвратить.
1) пламя можно погасить на этапе возникновения тревожных мыслей - проработать их со специальной техникой.
2) Если тревога всё-таки началась, можно поработать с телесными симптомами:
- есть особые техники дыхания (дыхание 7/11 вдох на 7, выдох на 11, подышать в кулёчек и т. д.)
- есть упражнения на заземление (потрогать предметы вокруг себя, попробовать назвать цвета, формы и т. д.)
- можно переключить своё внимание на какие-то простые задачи - посчитать количество чего-нибудь, нарисовать какие-то фигурки,
- можно поделать простые упражнения руками или ногами

Но кроме работы с состоянием паники, важно ещё понять психологические причины её возникновения - что происходит в Вашей жизни такого, что Вы начали реагировать паникой. Это уже более длительная работа.

Елена, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем её завершить.
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за поддержкой.