КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой, чувством опустошения и страхом ответственности?

08 янв. 2024
Мадина
Постоянная тревога, чувство опустошения, боязнь ответственности, неуверенность в себе, социофобия и нестабильно - эмоциональное состояние мучают меня уже долгое время. Я наблюдала симптомы апатии, упадок сил и ухудшение памяти у себя. Думала я себя накручиваю, но такое состояние никуда не исчезло. Не знаю, что нужно сделать, чтобы наладить жизнь.

09 янв. 2024

Мадина здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва, психолог, гештальт-терапевт.

Всё дело в том, что постоянная тревога, чувство опустошения, боязнь ответственности, неуверенность в себе, социофобия и нестабильно - эмоциональное состояние мучают меня уже долгое время.

Понимаю Вас. Очень не просто находиться в состоянии постоянной тревоги. Это рождает массу не приятных переживаний, чувство неуверенности и перепады настроения.

Мучают меня уже долгое время.

Не всегда просто справиться с этим самостоятельно. Поэтому здорово, что Вы решили обратиться за помощью специалиста.

Думала я себя накручиваю, но такое состояние никуда не исчезло.

Если с этим состоянием ничего не делать, то оно никуда и не исчезнет. Психика человека так устроена. Поэтому то, что Вы обратились, это первый шаг на пути к своему восстановлению

Все что Вы описываете о Вашем состоянии поддаётся коррекции. В следствие чего качество жизни улучшается, и проблем в жизни становится гораздо меньше.

Мне откликается Ваша история, хочется Вам помочь. Поэтому предлагаю Вам ознакомиться с условиями текстовой консультации. Если Вас все устроит, можем начать

09 янв. 2024
Мадина

Добрый день, да меня устраивают условия текстовой консультации и готова начать.

09 янв. 2024

Мадина скажите пожалуйста, как Вы поймёте для себя, что Ваша жизнь наладилась?

09 янв. 2024
Мадина

Думаю, я это пойму, когда перестану зацикливаться на всём, принимать всё близко к сердцу, тревожиться по пустякам. Когда стану увереннее, общительней, смогу снова ощутить "вкус" жизни. Когда не буду зависеть от чужого мнения и научусь говорить "нет".

10 янв. 2024

Можете привести пример того, на чем Вы зациклены?

Что часто воспринимаете близко к сердцу?

От чьего мнения Вы зависите?

10 янв. 2024
Мадина

Да, я усердно училась и мне было интересно, но потом пропало желание, что либо делать вообще. Я не знаю почему так произошло, но то, что меня интересовало раньше теперь является для меня обязанностью. А когда я пытаюсь признаться в этом близкому человеку мне становится стыдно, и я зацикливаюсь уже на его мнении.

Даже маленькие неудачи, ошибки я ещё с самого детства принимаю близко к сердцу. Будто я совершила тяжкое преступление, не оправдала надежд. Хотя я знаю, что ошибки это естественно, но я не могу с этим смириться. Я вспоминаю свои неудачи даже спустя долгое время и корю себя за них.

Перед тем как что-то сделать, я всегда спрашиваю себя, что обо мне подумают мои родные, близкие друзья и моё окружение в целом. Я боюсь, что если я сделаю что-то нет так, надо мной просто посмеются или того хуже. Это меня реально мучает, ведь я не могу поступить так как считаю нужным. И это у меня тоже с самого детства.

10 янв. 2024
То, что меня интересовало раньше теперь является для меня обязанностью.

Можете привести пример? Что Вас раньше интересовало, что превратилось в обязанность?

. А когда я пытаюсь признаться в этом близкому человеку мне становится стыдно, и я зацикливаюсь уже на его мнении

Вам удавалось признаться, или Вы только собирались?

О каком близком человеке Вы говорите?

Мадина какие у Вас взаимоотношения с родителями?

10 янв. 2024
Мадина

Раньше я интересовалась точными и естественными науками, у меня были разные увлечения. Учёба для меня была не обязательством, а увлечением. Мне нравилось учиться. Но сейчас, я понимаю, что те предметы, что раньше мне настолько сильно нравились, теперь не приносят удовольствия. Учить то, что неинтересно стало обязанностью.

Я имела ввиду свою бабушку. Я признавалась ей уже, что то, что я учу, мне не интересно. И она ответила мне, что я быстро здалась. Она долго распарашивала меня почему, мне больше это не интересно, но ответа на этот вопрос у меня не нашлось. Она попыталась поддержать меня.

Мои взаимоотношения с родителями сначала для всех кажутся нормой, но потом когда моих родителей узнают поближе им кажется, что это странно.

Дело в том, что они не совсем... Не знаю как правельней выразиться. Они любят меня, я уверенна, но не всегда меня помимают. Не потому что не хотят, а потому что они не могут. Интеллектуальных разговоров с ними у меня не было, да и о своих чувствах я говорить не хочу-не поймут. Отец после того как я пошла в школу практически не принимал участия в моей жизни, хотя были моменты. Мама, наоборот слишком меня опекала.