КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Накручиваю себя и постоянно тревожусь. Как освободиться от напряжения?

22 июл. 2023
Анастасия
За прошедший год навалилось много проблем и по мере их решения легче не становиться. Появилась постоянная тревожность и накручивание себя. К психологу мне посоветовали обратиться из-за того, что уже полгода не могут найти причину моей болезни (по женски), сказали, что есть шанс, что она возникла из-за многочисленного стресса. Его у меня за прошедший год было много, но я даже не знаю к чему именно прицепиться. В декабре месяце 2021 года у меня умирает сначала моя бабушка, а после, через недели 3, уходит дедушка. Много слез, подавленное состояние. Примерно тогда же, может чуть раньше, начались проблемы с соседкой в общежитии. Меня начинало раздражать ее поведение: постоянное курение в комнате, грязь, в посуде на общем столе росла плесень, стол после нее был таким, что к нему было прикасаться противно, не то, чтобы есть за ним и ещё многочисленные моменты с нарушением моих личных границ ее друзьями. Разговоры тогда не помогали, ведь в лицо человек говорил, что исправиться, но абсолютно ничего не менялось. Тогда пришлось обратиться к заведующей с просьбой помочь. Она в свою очередь со словами "люблю когда плохиши исправляются" начала возиться и поддерживать мою соседку. Это все длилось около 8 месяцев, в комнате находиться было невыносимо, приходилось постоянно убегать то к друзьям, то просто уходить на улицу. В летнее время, когда освободились места в общаге я приняла решение о том, чтоб переехать в другую комнату (бывшую соседку через месяц после этого выселили из-за неадекватного поведения и многочисленных нарушений правил). Перед переездом у меня возникли проблемы с учебой, преподаватель отчислял из каждой группы минимум человек по 5, поэтому приходилось днями и ночами готовиться к его предмету. За пару дней до начала сессии в июле я попадаю в дтп, оно было довольно серьезное, но, благо, все остались живы. Мне дали освобождение от вуза из-за сотрясения, но я боялась после сдавать все одна и с сотрясением сдала всю сессию. А по тому серьезному предмету я отлетела на сентябрьскую пересдачу. Казалось бы проблемы более менее заканчиваются, но все лето меня преследовало нежелание что-либо делать и повышается тревожность. В сентябре накапливаются новые долги из-за того, что я все время убиваю на то, чтоб подготовиться к пересдаче. И вот, в октябре я сдаю один предмет, но начинаются проблемы с другими (из-за накопившихся долгов). В январе пришлось помучиться, много реветь, но сессия была успешно сдана. И тогда начался этап моих переездов. Постоянно то мои соседи решали съехать на квартиру, то появлялись клопы, то меня уговаривали знакомые съехаться с ними, а потом и вовсе наш корпус из-за ремонта решили расселить по другим. И за полгода у меня было около 5 переездов. Во время последнего произошла ссора со знакомой (у нас была общая компания) и она манипуляциями переселила всю компанию в один корпус, а мне же одной пришлось поехать в другой. Из-за чего тоже было много слез и в итоге я отдалилась ото всех. Так же в феврале месяце у меня начались проблемы со здоровьем, которые мне мешают каждый день из-за постоянных болей. Мне тяжело на что-то отвлечься, я постоянно думаю об этом, врачи не могут поставить диагноз, трачу всю свою зарплату на приемы, анализы и препараты, которые абсолютно не помогают. И параллельно с этим я начинаю себя накручивать и появляется тревожность из-за того, что начинаю придумывать себе диагнозы. Очень тяжело, что за эти полтора года я ни разу не освобождалась от проблем и постоянно была в напряжении.

25 июл. 2023

Анастасия, здравствуйте. Готова поработать с Вами. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения бесплатных консультаций. Напишите, если они Вас устраивают и начнём.

26 июл. 2023
Анастасия

Добрый день, ознакомилась, все устраивает.

26 июл. 2023

Анастасия, сочувствую, что вы прошли через столько трудных, стрессовых ситуаций за относительно короткий срок. Все ли из этих ситуаций завершены для вас на данный момент? Что или кто поддерживал вас в сложный период? Расскажи, пожалуйста о своей тревожности подробней.

26 июл. 2023
Анастасия

На данный момент из этого списка остаётся проблема со здоровьем и в скором времени вернётся нервное время обучения в вузе. В первую очередь меня поддерживает мой молодой человек и моя мама.

Мне страшно, что врачи так и не смогут меня вылечить, ведь уже полгода результата нет. А так как нет и диагноза, я сама начинаю накручивать себя мол "а вдруг это что-то серьезное".

Так же периодически вспоминаю недавний скандал, после которого люди, которых я считала друзьями, спокойно оставили меня одну. Мне очень обидно что так произошло.

Да и в целом в последнее время постоянно о чем-то переживаю, то из-за здоровья, то из-за учебы, то из-за работы, то из-за ссор. Мне тяжело стали даваться любые конфликты, человеку достаточно слегка повысить голос и я уже на грани того, чтоб начать плакать

26 июл. 2023
Вспоминаю недавний скандал, после которого люди, которых я считала друзьями, спокойно оставили меня одну. Мне очень обидно что так произошло

Что больше всего задевает вас в этой ситуации?

Мне тяжело стали даваться любые конфликты, человеку достаточно слегка повысить голос и я уже на грани того, чтоб начать плакать

Это признак колоссального нервного перенапряжения, которое способно обострять и усиливать проблемы со здоровьем. Обычно, вы ярко проявляете свои эмоции или стараетесь держать всё в себе? Чем сейчас наполнены ваши дни?

26 июл. 2023
Анастасия

Мне будет удобнее внести имя "Юля".

В ситуации с ссорой была ситуация, что меня уговорили переехать в комнату к подруге. Я на это согласилась, так как считала, что при переселении в другой корпус мы так же будем держаться вместе, но буквально через месяц влезла Юля и уговорила мою соседку переехать вместе с ней, оставив меня одну. Поговорив с соседкой об этом я получила от нее ответ, что если мы найдем третьего человека мертвой душой, то она с удовольствием останется со мной. Но когда я нашла этого человека я получила ответ от сеседки "Мне жалко Юлю, что она остаётся одна, поэтому я перееду с ней" и этот момент меня задевает больше всего, ведь когда я оставалась одна ей было все равно и она говорила, что если у нас будет укомплектованная комната, то она останется. И второй момент меня задел, когда я решила все равно прописать ту мертвую душу к себе и Юля, как староста, начала вставлять палки в колеса и всячески мешать это сделать, хотя сама жила с мертвой душой, а моя компания просто закрыла на это глаза и все равно переехала с ней, а я одна поехала в другой корпус, хотя был вариант переехать всем в один (не в Юлин, в нем было мало мест, а вот в моем было достаточно на всю нашу компанию и условия в них были абсолютно одинаковые)

26 июл. 2023
Анастасия

По поводу эмоций, я не самый эмоциональный человек, редко показываю налюдях бурную реакцию на что-либо, такое бывает только если я нахожусь с очень близким мне человеком.

Весь этот месяц у меня 2 дня в неделю работа, а все остальное свободное время я провожу либо бегая по больницам/лабораториям, либо собираю алмазную мозаику под сериал, так как из-за боли мне некомфортно гулять. Иногда только бывает мой молодой человек зовёт меня пройтись до магазина и разок, уже по моей инициативе, мы на весь день уехали в область, где много гуляли

26 июл. 2023

Очень тяжело испытывать предательство от тех, кого считал друзьями. Вы поддерживаете с ними какой-то контакт сейчас?

26 июл. 2023
Анастасия

Сейчас я практически ни с кем из них не общаюсь, но из-за того, что мы живём на одной территории и ходим в один вуз, приходиться иногда пересекаться и с парой человек из них в таких случаях я могу немного поболтать, но не более

На предыдущий вопрос, я ответила чуть выше

26 июл. 2023

Во время сессии и после других стрессовых ситуаций, как вы восстанавливали свой ресурс? Были ли в тот период позитивные, радостные события для вас?

26 июл. 2023
Анастасия

Чаще всего стрессовые ситуации шли подряд, сменяя друг друга, не давали передышки, постоянно нужно было что-то решать, что-то делать. Старалась отвлекаться, выходила погулять, поиграть в настолки, но далеко не всегда получалось отвлечься от мыслей о проблемах

26 июл. 2023

Чтобы завершить ситуацию с обидой, попробуйте выплеснуть эмоции, существует множество техник. Например, можно написать письмо на бумаге, в котором выражаете все свои чувства, всё, что осталось недосказанным. Отправлять его никому не надо. Прочитайте его вслух. Проживите эти эмоции. Затем порвите и выбросите или сожгите само письмо.

26 июл. 2023
Стрессовые ситуации шли подряд, сменяя друг друга, не давали передышки

Так и копилось ваше психо-эмоциональное напряжение. Чтобы с ним справиться нужно давать себе физическую и эмоциональную разгрузку. После прогулок вам становиться легче, я правильно понимаю?

26 июл. 2023
Анастасия

Когда как, если удается полностью отвлечься, то становится легче. Но если же всю прогулку не могу перестать думать, то наоборот повышается утомляемость

26 июл. 2023

А есть какое-то занятие, которое способно полностью отвлечь вас от мыслей?

26 июл. 2023
Анастасия

Год назад я занималась в тренажёрном зале, в бассейн ходила, училась игре на барабанах, мне это очень нравилось, но из-за проблем со здоровьем я стала больше сидеть дома

26 июл. 2023

Можете вернуться к этим занятиям сейчас или есть медицинские противопоказания?

26 июл. 2023
Анастасия

Противопоказаний нет, но есть болевые ощущения и пропала материальная возможность, так как моей зарплаты стажёра еле хватает и на лечение и на оплату общежития

26 июл. 2023

Анастасия, как вам откликается то, что поскольку вы испытали череду стрессовых ситуаций без восстановления ресурса, ваша психика привыкла воспринимать грядущие события в негативном ключе, отсюда тревожность и нарастающее напряжение. Тревожные мысли можно постепенно взять под контроль, поменять их полярность. Попробуйте перед сном вспомнить хотя бы несколько вещей, которыми вас порадовал сегодняшний день и запланируйте на завтра хотя бы одно приятное для вас занятие. Постепенно увеличивайте количество этих вещей. Структурируйте свой день. Найдите в нём место для доступной вам психо-эмоциональной и физической разгрузки. Старайтесь смотреть на события и ситуации с разных сторон. Приведя в порядок своё психическое состояние, вы заметите улучшения и в физическом.

26 июл. 2023
Анастасия

Спасибо, обязательно попробую данные техники