КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Накручиваю себя и постоянно тревожусь. Как освободиться от напряжения?

22 июл. 2023
Анастасия
За прошедший год навалилось много проблем и по мере их решения легче не становиться. Появилась постоянная тревожность и накручивание себя. К психологу мне посоветовали обратиться из-за того, что уже полгода не могут найти причину моей болезни (по женски), сказали, что есть шанс, что она возникла из-за многочисленного стресса. Его у меня за прошедший год было много, но я даже не знаю к чему именно прицепиться. В декабре месяце 2021 года у меня умирает сначала моя бабушка, а после, через недели 3, уходит дедушка. Много слез, подавленное состояние. Примерно тогда же, может чуть раньше, начались проблемы с соседкой в общежитии. Меня начинало раздражать ее поведение: постоянное курение в комнате, грязь, в посуде на общем столе росла плесень, стол после нее был таким, что к нему было прикасаться противно, не то, чтобы есть за ним и ещё многочисленные моменты с нарушением моих личных границ ее друзьями. Разговоры тогда не помогали, ведь в лицо человек говорил, что исправиться, но абсолютно ничего не менялось. Тогда пришлось обратиться к заведующей с просьбой помочь. Она в свою очередь со словами "люблю когда плохиши исправляются" начала возиться и поддерживать мою соседку. Это все длилось около 8 месяцев, в комнате находиться было невыносимо, приходилось постоянно убегать то к друзьям, то просто уходить на улицу. В летнее время, когда освободились места в общаге я приняла решение о том, чтоб переехать в другую комнату (бывшую соседку через месяц после этого выселили из-за неадекватного поведения и многочисленных нарушений правил). Перед переездом у меня возникли проблемы с учебой, преподаватель отчислял из каждой группы минимум человек по 5, поэтому приходилось днями и ночами готовиться к его предмету. За пару дней до начала сессии в июле я попадаю в дтп, оно было довольно серьезное, но, благо, все остались живы. Мне дали освобождение от вуза из-за сотрясения, но я боялась после сдавать все одна и с сотрясением сдала всю сессию. А по тому серьезному предмету я отлетела на сентябрьскую пересдачу. Казалось бы проблемы более менее заканчиваются, но все лето меня преследовало нежелание что-либо делать и повышается тревожность. В сентябре накапливаются новые долги из-за того, что я все время убиваю на то, чтоб подготовиться к пересдаче. И вот, в октябре я сдаю один предмет, но начинаются проблемы с другими (из-за накопившихся долгов). В январе пришлось помучиться, много реветь, но сессия была успешно сдана. И тогда начался этап моих переездов. Постоянно то мои соседи решали съехать на квартиру, то появлялись клопы, то меня уговаривали знакомые съехаться с ними, а потом и вовсе наш корпус из-за ремонта решили расселить по другим. И за полгода у меня было около 5 переездов. Во время последнего произошла ссора со знакомой (у нас была общая компания) и она манипуляциями переселила всю компанию в один корпус, а мне же одной пришлось поехать в другой. Из-за чего тоже было много слез и в итоге я отдалилась ото всех. Так же в феврале месяце у меня начались проблемы со здоровьем, которые мне мешают каждый день из-за постоянных болей. Мне тяжело на что-то отвлечься, я постоянно думаю об этом, врачи не могут поставить диагноз, трачу всю свою зарплату на приемы, анализы и препараты, которые абсолютно не помогают. И параллельно с этим я начинаю себя накручивать и появляется тревожность из-за того, что начинаю придумывать себе диагнозы. Очень тяжело, что за эти полтора года я ни разу не освобождалась от проблем и постоянно была в напряжении.

26 июл. 2023

Анастасия, спасибо вам за откровенность. Скажите, пожалуйста, удалось ли вам в рамках консультации прояснить ситуацию и наметить пути решения? Буду рада обратной связи в виде отзыва после завершения консультации.

26 июл. 2023
Анастасия

Да, было полезно высказаться, разложить по полочкам свои мысли и получить советы по улучшению своего состояния

Большое спасибо

26 июл. 2023

Если в рамках данного запроса больше вопросов нет, пожалуйста, нажмите кнопку завершить)