КонсультацииОтношения родителей и детей

Запретила бывшему мужу общаться с дочерью, а теперь понимаю, что была не права

16 дек. 2018
Катер и.
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 30 лет! У меня есть дочь от первого брака ей сейчас 10 лет. Ее родной папа к сожалению умер когда ей было 1 годик. И соответствено она его не помнит. Я вышла замуж второй раз, сначала мой муж уделял внимание дочери моей, но родители были не рады что он взял девушку с ребенком. Отношение со временем стало другое у него к дочке, родители старались его. Но прожили мы восемь лет, в этом году он от нас ушел к другой девушке. С детьми у нас не получилось у него проблемы, и у меня есть со здоровьем, но это все излечимо. Ну да ладно не захотел не нужно. Не скажу что дочка его любила как и он ее, но мы переехали в другой город и внезапно дочку стало тянуть к отцу хочет его увидеть. Но здесь есть моя вина он ей звонил правда редко, но по телефону они общались. Тут появилась моя обида и я ему написала чтоб он больше ей не звонил не писал, что теперь у него своя семья, он сошелся с девушкой с ребенком у нее тоже дочка. А моя дочка звонит ему и пишет но он не отвечает, потому что я ему запретила. Что теперь делать как ему объяснить что я не хотела запрещать просто обида встала. Чтоб он снова стал общаться с дочкой, она очень скучает даже заплакала когда я сказала что теперь у него другая дочь есть. Я видимо дурочка, помогите мне пожалуйста.

16 дек. 2018
Здравствуйте. Что мешает открыто поговорить с ним об этом?
Чтоб он снова стал общаться с дочкой, она очень скучает даже заплакала когда я сказала что теперь у него другая дочь есть

С какой целью вы сообщили это ребенку? Тем более, что эта информация не является правдой. В вас также говорила обида?
16 дек. 2018
Катер и.
Просто он мне при расставании сказал чтоб я ему не звонила и не писала, так как его девушка против нашего общения. Я ему если смс пишу даже не знаю читает он или сразу удаляет их. Один раз я ему написала чтоб он скинул мне видео где дочка еще маленькая, так получилось что оно только у него осталось. Так уже 2 недели прошло никакого ответа от него. В соц сетях меня заблокировал, дочку в друзья в ок не добавляет.

Видимо да говорит обида, но ведь правда есть пусть и не родная дочка, но живут ведь они сейчас вместе. У этой девушки дочери 6 лет.
16 дек. 2018
Официально (по документам) ваша дочка кем ему приходится? Какая-то у вас была договоренность о том, как ребенок будет общаться с ним?
она очень скучает даже заплакала когда я сказала что теперь у него другая дочь есть

Она заплакала потому что ей было больно слышать то, что вы сказали. Ей ваш бывший муж этого не говорил и этим на самом деле ее не обижал. Какими бы трудные не были отношения взрослых при расставании, в них нельзя впутывать детей. К сожалению, именно это и произошло.
16 дек. 2018
Катер и.
Официально она ему ни кем не приходится, она на фамилии своего покойного отца. Никакой договорённости не было, у нас изначально в отношениях было что это мой ребенок. Он даже при ней говорил что он хочет родного ребенка хочет. Что я кому то родила ее а ему родить не хочу. Ну да ладно, я понимаю что я виновата, как теперь найти выход из этой ситуации не знаю.

Да мне кажется он не сильно сам то и хочет с ней общаться, он мне как то сказал что ему ее жалко, потому что она к нему привязалась и привыкла.
16 дек. 2018
Да мне кажется он не сильно сам то и хочет с ней общаться

Это в разговоре можно тоже прояснить. А, именно, готов ли он поддерживать общение с ребенком.
По результатам разговора нужно будет сообщить дочери о том, как дальше будет строится их общение. Но при этом, нельзя при ребенке говорить о нем плохо. Вашей дочке нужна поддержка. Важно с ей говорить о том, что ее вины нет в том, что сейчас они не общаются. Так сложились обстоятельства и у взрослых иногда так бывает. Но вы ее все равно любите и будете рядом, будете поддерживать, чтобы не происходило. Рекомендую вам прочитать мою статью Когда родители разводятся т. к. для вашего бывшего мужа, ваша дочка не кровный ребенок и не записана на него, некоторые моменты не будут к вашей истории относиться. Но вы это поймете из контекста. В остальном, вам этот материал может быть полезным.
16 дек. 2018
Катер и.
Спасибо вам большое! Хоть мы с бывшим мужем очень далеко друг от друга живем, я завтра напишу ему сообщение подробно и извинюсь. А потом посмотрю если позвонит дочке значит она ему нужна, пусть общаются не буду больше мешать. Ну а если нет, значит поговорю с дочерью и объясню ситуацию как можно мягче для нее. Ведь самое главное для меня ее спокойствие.
16 дек. 2018
А потом посмотрю если позвонит дочке значит она ему нужна,

Не стот делать таких выводов. Одно совсем может не зависеть от другого в данном случае. Попробуйте объяснить бывшему мужу, что вы сожалее о том, что на эмоциях это сказали. Что сейчас вдите, что дочка из-за этого переживает. Попросите его да вам ответ, когда он определиться с тем, готов ли он дальше общаться и если да, как это общение будет происходить. т. е. он звонит, когда может и хочет или дочка ему звонит, тогда когда захочет. Ребенку важна стабильность. Пока она не понимает, что происходит, она фантазирует в своей голове всякие разные истории, которые могут совсем не иметь отношения к реальности. Если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть консультацию. Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Получила развернуто и ясно все ответы на свои вопросы. Психолог настоящая спец в своем деле, показала и рассказала, как действительно лучше поступить в моей ситуации и я полностью с ней согласна. Спасибо большое!

Катер и.