КонсультацииОтношения родителей и детей

Давать ли бывшему мужу общаться с ребёнком? Он не даёт денег на содержание дочери

28 авг. 2019
Эдельстар
Здравствуйте, у меня вопрос, бывший муж не даёт денег на содержание ребёнка, но при этом общаться требует с ней регулярно, его семья поддерживает его в этом. Ребёнок отца любит, а у меня в душе все переворачивается, как ему совесть позволяет! Я хочу прекратить их общение, хотя бы до того момента, как начнёт помогать финансово. Стоит ли это делать?

28 авг. 2019
Эдельстар, здравствуйте! По какой причине бывший муж не хочет давать денег на ребенка, если намерен поддерживать отношения с дочкой? Чем мотивирует свой отказ обеспечивать дочку? Подавали ли Вы на алименты, если отец добровольно не выделяет денег для ребенка?
Если ребенок любит папу и ждет встречи с ним, то, как Вам кажется, кого Вы "накажете" больнее, если запретите общение - дочку или бывшего мужа? Как, например, не причиняя боль ребенку, Вы сможете объяснить девочке, что ей не разрешено больше видеться с любимым папой?
28 авг. 2019
Эдельстар
Ранее у нас была договорённость, которой он следовал, проблем не было, после он сошёлся с женщиной, после этого деньги платить практически прекратил, объясняет просто-нет денег и все, на алименты я не подавала, по причине того, что раньше он договорённость не нарушал.

И если можно ещё вопрос по этой теме, он живёт с женщиной, как мне отпускать к ним ребёнка, я боюсь, что они будут настраивать против меня ребенка, в итоге заберут, дочке 9 лет, она имеет право выбора
28 авг. 2019
И если можно ещё вопрос по этой теме, он живёт с женщиной, как мне отпускать к ним ребёнка, я боюсь, что они будут настраивать против меня ребенка, в итоге заберут, дочке 9 лет, она имеет право выбора

Эдельстар, Вы считаете, что какая-то случайная женщина завоюет сразу расположение дочери настолько, что та захочет променять свою маму на какую-то "добрую фею"? Если женщина, проявившаяся в жизни Вашего бывшего мужа пожалела даже денег на содержание его дочки, то уверены ли Вы, что она будет рада взять на себя полностью заботы о чужом ребенка и взять ее к себе домой, чтобы стать матерью чужой девочке? Ведь деньги на ребенка у мужа "кончились" именно с появлением этой женщины - так что есть все основания подозревать, что чужой ребенок ей не нужен и маму она никому заменять не собирается.
Так что имеет смысл подать на алименты, чтобы гарантированно защитить права ребенка на обеспечение со стороны отца. И бояться, что женщина будет сманивать ребенка от родной матери в свою семью, явно не стоит. Скорее стоит ожидать, что она будет противодействовать слишком частым контактам мужа с ребенком, препятствовать тому, чтобы внимание и деньги мужчина тратил на ребенка, а не на неё. Часто женщины ревнуют своих мужей\ любовников к детям от предыдущих браков.
28 авг. 2019
Эдельстар
Спасибо!
28 авг. 2019
Эдельстар, желаю Вам наладить взаимопонимание с мужем и договорится о совместной заботе о ребенке! Девочка не должна пострадать из-за того, что взрослые устраивают свою личную жизнь на свой вкус. Интересы ребенка должны быть защищены, даже если родители живут раздельно.