КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Учеба морально убивает, недопонимание с преподавателем. Как с этим справиться?

17 дек. 2018
НастяАнтонова
2 курс университета, факультет иностранных языков.
Из-за второго языка, пришлось перевестись в другую группу, влиться не удалось. Группа в плане английского очень сильная, изучали с детства. А я начала только в прошлом году, так как мой первый язык был другой. Очень чувствуется разница между нами, а я человек чувствительный и на этой почве волнуюсь очень. Преподавательница общается только с теми, кто ей нравится и кто активен на уроке. Абсолютно непонимающая. Я отвечать боюсь из-за нее. Она так смотрит, что я чувствую себя самым глупым человеком на свете. Из-за этого нет баллов. Ей сдавать нужно 3 экзамена.

Я не знаю, что мне делать, мне очень страшно. Я хожу к ней как на каторгу. Сердце колотится все время, даже тошнит иногда. Чувствую как она давит морально. Мне очень плохо, не знаю, как с этим справиться. Даже домашние задания не могу сесть и делать, все откладываю на последний момент, настолько нет желания. Вместо того, чтобы эта языковая разница мотивировала меня на обучение, она морально убивает. Я не такой сильный человек, чтобы не думать об этом, переживаю постоянно.

17 дек. 2018
Здравствуйте, Настя. Напишите, что хотите получить в итоге консультации?

Вы пишите, что вам страшно ходить к ней на занятия. А чего именно вы боитесь? Предлагаю углубиться в сторону страха. Что там? Страх чего...?
17 дек. 2018
НастяАнтонова
Занятия идут на английском. Страх, что я не смогу ответить на ее вопрос, так как она хочет. Когда отвечаю, то, конечно, не могу использовать такие же сложные конструкции, как другие, так как только 2 год язык изучаю. Она этого не знает и не не волнует ничего, так как у нее есть любимчики свои. Это страх быть не такой как все, он меня всю жизнь сопровождал, страх ошибиться. Она не тот человек, к которому можно подойти и поговорить, скажет " а от меня ты что хочешь?" и пройдет мимо. Это очень угнетает, морально тяжело. Я уже переводилась и 3 раз стресс - это будет слишком
17 дек. 2018
скажет " а от меня ты что хочешь?"

Чтобы вы ей ответили?
19 дек. 2018
НастяАнтонова
Если не отвечу, то будет долгая пауза, которую она не будет стремится заполнить. В такие моменты я чувствую себя ещё хуже. Нет поддержки. Она спрашивает в чем проблема и называет другого человека. И все это произносится в пренебрежительном тоне.

Это скорее желание не быть белой вороной в плохом смысле. Будто бы я уже других. Самооценка всегда была чуть ниже адекватного, никак не могу это изменить. Мысленно все понимаю, но психологически ничего не меняется

Я бы предупредила ее хотя бы о том, что я не изучала язык до этого. Из разности уровней владения языком, она может подумать, что я просто лентяйка и со школьной скамьи ничего не запомнила. Но она и на контакт не пойдет, я знаю.

У всех есть ожидание, что я хорошо сдам сессию. Это тоже давит, потому что я боюсь, что едва ли на три дотяну по ее предметам. Минус стипендия. Ничего хорошего
19 дек. 2018
НастяАнтонова, у вас большой страх перед преподавателем, поэтому все ваши силы уходят на поддержание себя хоть как то. Поэтому говорить о какой то полноценной учебе пока не приходится. Я предлагаю вам углубиться в ваш страх. Ведь вы боитесь не просто ее как человека, вы боитесь своих чувств, которые возникают на фоне вашей реакции на нее.
20 дек. 2018
НастяАнтонова
Как мне лучше с этим справится? Если бы была возможность заблокировать свои чувства... Может, успокоительные пропить или что -то в этом духе...
20 дек. 2018
Чтобы справиться, надо понимать все про ваш страх. Важно не отключать его, а, наоборот, нырнуть в него. Я сейчас позадаю вам вопросы, постарайтесь отвечать, особо не задумываясь. Вы написали, что если правильно не ответите, то будет долгая пауза. Что страшного в этой паузе? Какие чувства у вас появляются, когда думаете о паузе?
20 дек. 2018
НастяАнтонова
Кажется, что у всех в голове сейчас мысли о том, какая же я глупая, ведь это так просто
21 дек. 2018
Какое чувство у вас возникает, когда вы думаете, что все считают, что вы глупая?

Вы заинтересованы в продолжении консультации или можно закрывать тему?