КонсультацииСемейные отношения

Наша дочь не дает нам видеться с внуками и не хочет общаться с нами, родителями

18 дек. 2018
Ольгаша
Наша дочь не хочет общаться с нами и самое главное, не дает нам общаться с внуками. Конфликт происходит из-за нашего не восприятия ее поведения. (неразборчивость в связях, измены мужу и т. Д)-она нам говорит, что это нормально, что все так живут. Мы с мужем в свою очередь уже смирились с ее поведением и вообще не разговариваем на эти темы с ней-это ее выбор. Пока они жили с нами дети очень привязались к нам, соответствено и мы к ним, а как иначе. После развода с мужем дочь съехала от нас и стала запрещать нам общаться с детьми. Сначала говорила, что мы подрываем ее авторитет. Теперь винит нас во всем происходящем и шантажирует нас деньгами (не будет денег, не увидите внуков) Сейчас поменяла место жительства и не отвечает на звонки, чтобы мы не могли встретиться с детьми. Я пришла к мысли, что таким образом она нас наказывает. Но страдаю не только я, страдают все вокруг в первую очередь дети, сама дочь, я, муж мой.

18 дек. 2018
Ольгаша, здравствуйте!
Какой вопрос для Вас важно решить в результате консультации?
18 дек. 2018
Ольгаша
Видеться с внуками
18 дек. 2018
Я правильно понимаю, что Вам важно начать снова общаться с внуками?
Но для этого Вам важно сначала восстановить отношения с дочерью. Как считаете?
18 дек. 2018
Ольгаша
Да конечно, я полностью согласна с Вами. Но с внуками у нас отношения отличные, если мы случайно или каким -то образом встретимся.

Внуки очень тянуться к нам. И возможно это еще больше раздражает нашу дочь.
18 дек. 2018
Хорошо. Тогда я буду считать, что Ваш вопрос на этом этапе- восстановить отношения с дочерью.
Сначала говорила, что мы подрываем ее авторитет.

Что она ставит Вам в укор? Что по ее мнению, Вы делаете не так, что говорите детям?
18 дек. 2018
Ольгаша
Как то раз она бросила, фразу что мы ее не любим. Я попросила ее обосновать ответ, но она не захотела это обсуждать, это было года три назад, она тогда была в браке. В данный момент она просто не берет телефон. Последний раз мы ее видели по ее инициативе, она приходила к нам обвинила меня в том, что я ей мешаю продать квартиру (приобретенную на мат капитал), воздействуя на нее через сеть одноклассников. (ей так сказала какая-то ясновидящая), потребовала деньги не достающие ей на покупку другой квартиры, я ей сказала, что у меня нет денег, на что получила ответ-нет денег, не увидишь внуков, тут же хлопнула дверью и ушла, даже не выслушав. А началось такое агрессивное отношение еще в конце октября, когда был день рождения внучки. Она не брала телефон, не открывала дверь. А когда все таки мы смогли попасть к ней в квартиру, объяснила, что она не слышала телефон это за весь день, когда тел. Не выпускается из рук, вранье ее уже порядком надоело, внучка сказала, что они были у соседей на верху, хотя опасаясь, чтоб она ее не слышала. С детьми общаемся на интересующие их темы, играем, про маму не спрашиваем если сами только что-то скажут. Да у нас времени совсем мало на встречи
18 дек. 2018
Ольгаша, из Вашего рассказа я понимаю, что конфликт возник давно и причина его пока не известна. Возможно, у Вашей дочери есть детские обиды. И что-то есть приобретенное во взрослой жизни.
Сейчас поменяла место жительства и не отвечает на звонки, чтобы мы не могли встретиться с детьми. Я пришла к мысли, что таким образом она нас наказывает.

Вы видите только в этом избегание вас с мужем? Она наказывает вас или старается строить свою жизнь по своему усмотрению так, как она считает нужным? Как Вам кажется?
18 дек. 2018
Ольгаша
Возможно есть детские обиды т. к. она однажды нам сказала вы меня не любите,. На вопрос почему она так решила, она ушла от ответа и при любых попытках поговорить об этом, она потом на некоторое время старалась не выходить на общение. По поводу построения своей жизни-да она строит ее сама и мы стараемся ее поддерживать, хвалить если она нам, что-то сама расскажет. Мы и не против, мы же не лезем со своими пожеланиями, мы просто хотим общаться с внуками и с ней просто как родители бабушка с дедушкой. Ничего не требуя в замен. Не ужели это так сложно?
18 дек. 2018
Не ужели это так сложно?

В это трудно, может быть поверить, но, видимо, сложно, а может быть, и не нужно.

Ольгаша, очень сложно в переписке, к сожалению, понять поведение Вашей дочери, найти причины его для того, чтобы их устранить. Ведь важно определить мотивы такого поведения дочери, принять причину отчуждения. Есть ли у Вас возможность пообщаться в скайпе? Я ни на чем не настаиваю, но предложить обязана. Ведь я вижу, насколько важны для Вас внуки и знаю, что в данных рамках этого не разрешить.

А в ограниченных рамках данной консультации Вам сейчас важно принять позицию дочери и, возможно, подождать, пока она сама не проявит инициативы навстречу Вам и своему отцу. Вам важно вспомнить то, что говорила Вам дочь, в чем упрекала, чего избегала в общении, что ее расстаривало или возмущало. Все это очень важно. И исходя из этого, после того, как она выйдет на контакт с Вами, сказать о том, насколько она и ее дети важны и общение ценно для Вас и что вы с мужем готовы принять ее позицию и пересмотреть прежние отношения.
18 дек. 2018
Ольгаша
Да мы и так ждем и не лезем, но разобраться в этом очень хочется. Мне необходимо проверить скайп, я им очень давно не пользовалась. Спасибо за уделенное время. Я постараюсь вспомнить и написать себе о, чем вы говорите и потом мы поговорим. Но скоро новый год, дети ведь ждут нас, как нам быть в этой ситуации? Ведь мы всегда старались встречаться на новый год, дарили подарки...
18 дек. 2018
Но скоро новый год, дети ведь ждут нас, как нам быть в этой ситуации?

Понимаю, что праздник очень символичный и хочется отпраздновать Вам с семьей дочери. Но все будет зависеть от того, насколько она сама будет к этому готова. Возможно, Вам стоит подождать и потерпеть.
19 дек. 2018
Ольгаша
Наталья, добрый вечер. Я не знаю сделала ли я правильно или нет, но сегодня я решила пойти и покараулить внучку у школы. Встретились, она сначала была в ступоре, но потом к ней вернулась радость. Мы немного поболтали, она мне рассказала про свои успехи в школе. И я не стала ее задерживать, чтобы не провоцировать дочь. Четсно говоря я надеялась, что внучка ей расскажет и она позвонит, и мы сможем поговорить. Вот только что пришла домой и сразу звонок от дочери, крик в телефон, что я такая сякая подкараулила ребенка и чтобы я не вздумала опять ходить в школу. Я пыталась с ней спокойно поговорить, на что опять услышала будут деньги, будет видно. Спрашиваю когда нам лучше встретиться?-ответ нам не зачем встречаться. Наверное я поспешила, но я сегодня вообще не спала, все вспоминала, как нам было хорошо вместе.
19 дек. 2018
Ольгаша, здравствуйте!
Вы поступили так, как на тот момент сочли для себя наиболее благоприятным. Но не столь благоприятным для дочери, ведь Вы нарушили ее границы, которые она установила между вами... Скажите, пожалуйста, часто ли поступали таким образом, что делали то, что запрещала Вам дочь? Часто ли игнорировали ее желания, потребности?
я сегодня вообще не спала, все вспоминала, как нам было хорошо вместе.

Это было раньше, у Вашей дочери своя жизнь и своя семья. Понимаю, что для Вас сейчас это отчуждение очень болезненно, но важно понимание, что насильно навязать общение к хорошему не приведет. Вам нужно отстраниться от этой ситуации и занять себя другими заботами и хлопотами, переключить свое внимание на что-то иное в той мере, насколько это получится сделать. Но стараться необходимо!

Ольгаша, здравствуйте!
Остались ли у Вас еще вопросы по Вашей теме? Если от Вас ответа не последует, консультация через 3 дня будет закрыта.