Но сейчас если он сидит в ванной и там похоже скоро будет жить - это же не решение ситуации. Говорите с ним - "Как взрослый мужчина, давай сынок подумаем что делать - у тебя дети, жена. Дети видят такое поведение - это не норма. Что делать будем, какое решение принимать? Если развод и расставание - это один вариант решения проблемы, можно попробовать и налаживать отношения - если ты захочешь. Навязывать тебе никто ничего не может - ты взрослый человек. Принимай решение что тебе от жизни нужно".
Он работает? Содержит семью?
Жалеет себя, свою жизнь. Страшно на всё это смотреть.
Возможно у него расстройство психики, или последствия старой травмы дают о себе знать, и ему действительно нужна медикаментозная помощь. Сейчас препараты нового поколения - привыкания не вызывают, на учет у психиатра сразу не ставят - просто беседа. Без его желания и согласия - в стационар не положат, только если он сам посчитает нужным. Врач диагностирует состояние и даст рекомендации. Дальше можно будет понять направление, что дальше делать. Но если видите, что не норма, нужно договариваться. Обратить его внимание на отклонения в поведении и что ему необходима помощь.