КонсультацииОтношения в парах

Измена жены. Пытаемся начать всё с нуля, но не получается и обида остаётся

20 дек. 2018
Gena67
Доброе время суток, прожили с женой 9 лет счастливой жизнью, воспитываем сына 4 года. Все было хорошо. Ровно неделю назад мне сообщили что моя жена мне изменяет на протяжение года, и предоставили все факты в которые я поверил не сразу. Но после разговора с женой оказалось все правдой.

Божится что данная ситуация не повторится но я прекрасно понимаю что то что она писала ему и высылала фото я за 9 лет не получал ни разу. И отношение которые длились целый год не просто забыть. На вопросы которые я ей задаю она не может дать мне ответ или я не могу ее понять.

На данный момент у меня немного перевернулся мир с ног на голову, я не могу собраться с мыслями и простить ее, голова ясная простил а душа болит, и болит очень сильно. На данный момент пытаемся начать все с нуля, но как то не получается вечно я остаюсь виноватым в ее понимание находится куча причин скинуть всю ответственность на меня. Я свои ошибки осознал и принял решение, но все равно есть какая то причина ей не простить и обида остается. Можете подсказать что мне делать или куда обратится?

20 дек. 2018
Gena67, здравствуйте!
Ваше смятение понятно и обосновано. Вы столнулись с изменой близкого человека и восстановить теперь отношения- это огромная работа двоих, это не получится сделать сразу. Но облегчить свое состояние можно, общаясь с психологом. И Вы уже сделали первый шаг! Это к Вашему вопросу:
Можете подсказать что мне делать или куда обратится?

Какой вопрос Вам важно решить для себя в рузультате этой консультации?
И если хотите, мы можем пообщаться в скайпе, например, работа будет намного плодотворнее.
20 дек. 2018
Gena67
Хочу вернуть доверие к человеку которого люблю и готов ей простить. И самое главное хочу понять нужно ли оно мне или нет.
20 дек. 2018
Gena67,
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с женой? Что Вас связывает? Чем вы похожи? Чем различаетесь?
главное хочу понять нужно ли оно мне или нет

По каким признакам Вам важно определить, что Вам это нужно? Как Вы поймете для себя, что брак с этой женщиной нужен Вам?
20 дек. 2018
Gena67
На сегодня стараемся не вспоминать и не говорить про случившие обстоятельства, но осадок есть есть куча вопросов на которые она не может дать ответ. Связывает все и ребенок в первую очередь, есть чувство обиды но Люблю ее сильно и не могу ее отпустить без боя, сам хочу наладить все и пытаюсь в чем то разобраться и закрыть вопросы которые есть у меня. Можно сказать что Мы не похожи с Ней только упрямством, визуально, поступками. Различаемся, ценностями, приоритетами, выводами, мыслями.
Для начала Доверие, просто на сегодня есть подозрение что общение продолжается по той причине что я не видел полностью переписку и нету подтверждение что перестали общаться. Брак мне нужен по причине что я ЕЕ люблю и данное чувство не пропало у меня
21 дек. 2018
И самое главное хочу понять нужно ли оно мне или нет.

Я так понимаю, что на это вопрос ответ Вам известен, правильно? Ведь:
Люблю ее сильно и не могу ее отпустить без боя, сам хочу наладить все и пытаюсь в чем то разобраться и закрыть вопросы которые есть у меня.
И
Брак мне нужен по причине что я ЕЕ люблю и данное чувство не пропало у меня

А теперь дальше..
есть куча вопросов на которые она не может дать ответ.

Что это за вопросы?
21 дек. 2018
Gena67
Что это за вопросы?

К примеру Почему так получилось? Почему так долго все длилось я не был таким плохим целый год. Перестали ли они общаться? Не повторится ли данная ситуация? Почему я не понимал что моя жена спит с другим когда она постоянно была рядом? Почему она не хочет говорить про случившие? Как вернуть доверие к человеку?
21 дек. 2018
Можно сказать что да я дал себе понять что не все Мы святые и все Мы ошибаемся. На сегодня живем вместе и пытаемся все начать с 0

Хорошо!
Но голова ясная простила, а ДУША болит

У Вас еще достаточно острое состояние, доверие не возвращается в один миг, это- процесс длительный. Вам нет смысла сейчас ожидать, что все пройдет скоро. Переживание измены- трудоемкий процесс для обоих.
я не должен туда возвращаться а должен жить дальше.

Согласна. Ворошить прошлое с постоянным давлением и обеспечением чувства вины для жены, не годится. Но для того, чтобы не возвращаться, нужно четко понимать, что происходило не так, что спровоцировало ее подобное поведение и наблюдать динамику изменения и переключения внимания в Ваш адрес. А получается, что у Вас есть ряд вопросов, на которые Вам действительно важно получить ответы:
Почему так получилось?

Перестали ли они общаться?

Чтобы выстраивать свое поведение с женой по-новому. Здесь важно, что жена говорит Вам о том, что:
я плохой и делал все не так

Вам необходимо получить ответ на это и выяснить, чего она от Вас ожидала и что Вы в силах сделать для того, чтобы удовлетворить ее ожидания в дальнейшем.

Вот на эти вопросы я сама постараюсь дать ответы за нее:
1.
Не повторится ли данная ситуация?

Ответа на этот вопрос нет, потому что все зависит от Вас обоих. От того, насколько вы сможете вынести ошибки из случившегося и применить этот негативный опыт для развития отношений. Так же это зависит от личностных особенностей Вашей супруги. Что она компенсировала в той связи, для чего она была ей нужна, научится ли она обходиться без внимания со стороны, например, и получать все, что ей нужно от Вас или других источников, кроме общения с мужчинами.
2.
Почему я не понимал что моя жена спит с другим когда она постоянно была рядом?

Это больше вопрос не к ней, а к Вам? Почему Вы этого не замечали? Хотели ли заметить? Важно ли было для Вас то, что происходит с женой? Она была рядом... При этом видели ли Вы изменения в ее поведении и эмоциях по отношению к Вам?
3.
Почему она не хочет говорить про случившие?

Вероятно, у нее есть чувства вины и стыда перед Вами и она избегает этих чувств и не хочет к ним возвращаться.
4.
Как вернуть доверие к человеку?

Доверие к человеку можно вернуть, если в отношениях происходит взаимно бережное отношение к чувствам друг друга, взаимное уважение, принятие того, что произошедшее- это опыт, который дает толчок к новому движению в отношениях, дает возможность изменить и пересмотреть все, что происходило ранее. И для возвращения доверия необходимо, чтобы все эти вещи воспринимались обоюдно! И стремления навстречу друг другу исходили от обоих!
И время.. Со временем эмоциональная острота будет постепенно снижаться.
21 дек. 2018
Gena67
Она была рядом... При этом видели ли Вы изменения в ее поведении и эмоциях по отношению к Вам?

Нет изменений не было секс был регулярный, эмоционально был человек счастлив на лицо,
21 дек. 2018
Gena67, скажите, пожалуйста, что проясняется для Вас в процессе нашего обсуждения Вашей ситуации?
Какие вопросы остаются?
Что еще нам важно обсудить?
На что обратить мне внимание?

Gena67, здравствуйте!
Вы не отвечаете длительное время. Если ответа от Вас не последует, консультация через 3 дня будет закрыта.