Можно сказать что да я дал себе понять что не все Мы святые и все Мы ошибаемся. На сегодня живем вместе и пытаемся все начать с 0
Хорошо!
Но голова ясная простила, а ДУША болит
У Вас еще достаточно острое состояние, доверие не возвращается в один миг, это- процесс длительный. Вам нет смысла сейчас ожидать, что все пройдет скоро. Переживание измены- трудоемкий процесс для обоих.
я не должен туда возвращаться а должен жить дальше.
Согласна. Ворошить прошлое с постоянным давлением и обеспечением чувства вины для жены, не годится. Но для того, чтобы не возвращаться, нужно четко понимать, что происходило не так, что спровоцировало ее подобное поведение и наблюдать динамику изменения и переключения внимания в Ваш адрес. А получается, что у Вас есть ряд вопросов, на которые Вам действительно важно получить ответы:
Почему так получилось?
Перестали ли они общаться?
Чтобы выстраивать свое поведение с женой по-новому. Здесь важно, что жена говорит Вам о том, что:
я плохой и делал все не так
Вам необходимо получить ответ на это и выяснить, чего она от Вас ожидала и что Вы в силах сделать для того, чтобы удовлетворить ее ожидания в дальнейшем.
Вот на эти вопросы я сама постараюсь дать ответы за нее:
1.
Не повторится ли данная ситуация?
Ответа на этот вопрос нет, потому что все зависит от Вас обоих. От того, насколько вы сможете вынести ошибки из случившегося и применить этот негативный опыт для развития отношений. Так же это зависит от личностных особенностей Вашей супруги. Что она компенсировала в той связи, для чего она была ей нужна, научится ли она обходиться без внимания со стороны, например, и получать все, что ей нужно от Вас или других источников, кроме общения с мужчинами.
2.
Почему я не понимал что моя жена спит с другим когда она постоянно была рядом?
Это больше вопрос не к ней, а к Вам? Почему Вы этого не замечали? Хотели ли заметить? Важно ли было для Вас то, что происходит с женой? Она была рядом... При этом видели ли Вы изменения в ее поведении и эмоциях по отношению к Вам?
3.
Почему она не хочет говорить про случившие?
Вероятно, у нее есть чувства вины и стыда перед Вами и она избегает этих чувств и не хочет к ним возвращаться.
4.
Как вернуть доверие к человеку?
Доверие к человеку можно вернуть, если в отношениях происходит взаимно бережное отношение к чувствам друг друга, взаимное уважение, принятие того, что произошедшее- это опыт, который дает толчок к новому движению в отношениях, дает возможность изменить и пересмотреть все, что происходило ранее. И для возвращения доверия необходимо, чтобы все эти вещи воспринимались обоюдно! И стремления навстречу друг другу исходили от обоих!
И время.. Со временем эмоциональная острота будет постепенно снижаться.