КонсультацииАрхив

Не могу отпустить подругу и воспоминания, связанные с ней

21 дек. 2018
Sofie30
Добрый вечер, меня зовут Софья, мне 17 лет. На протяжении уже почти трёх лет я общаюсь с девушкой, которая то отвергает наше общение, то вновь возобновляет отношения.
Все началось с 8 класса, когда моя будущая подруга (в дальнейшем назову ее Полиной) перевелась в наш класс из другой школы. Мы сблизились в течение 3-х месяцев и я впервые почувствовала, что нашла настоящего друга. Мне было очень хорошо и легко с этим человеком, я доверяла ей самые сокровенные секреты, которые не говорила никому, кроме неё. Все это было взаимно, насколько считаю я. Полина доверяла мне во всем, ценила нашу дружбу.
Спустя год, я поняла, что испытываю к Полине нечто большее, чем просто дружескую любовь. Мне было ужасно неловко, но, так как я хотела быть с подругой откровенной во всем, я рассказала ей об этом. Ее реакция была отрицательной, она попросила меня больше никогда об этом не упоминать и не говорить на эту тему.
Я отнеслась к ее решению с пониманием и старалась прятать свои чувства в себе. Но несмотря на это, наши отношения в корне изменились. Она стала вести себя холоднее со мной, чем с другими своими друзьями, перестала доверять некоторые вещи. Все это был словно ранение ножом по сердцу для меня, но я не говорила ей об этом напрямую.
Так прошёл целый год. Мы почти закончили 9-й класс, я продолжала глушить свои чувства всеми возможными методами. Полина делала вид, что не замечает всего этого. В конце концов, в начале лета она сказала мне, что не желает больше со мной дружить и окончательно оградилась от меня.
Этот период был самым ужасным в моей жизни. Я безумно скучала по Полине, вспоминала все наши моменты, не понимала, почему для неё гораздо важнее мнение окружающих относительно моих чувств, чем мои личностные качества. За то лето я переосмыслила все и наконец избавилась от чувств к этому человеку. Но Надежда на восстановление дружбы все ещё оставалась.
Лето прошло, наступил 10-й класс. Мы с Полиной сблизились вновь, стали вместе сидеть за одной партой, затем гулять и дарить друг другу подарки на праздники. Все стало как раньше, в самом начале нашей дружбы. Я была самым счастливым человеком на земле.
Но вновь, в начале лета Полина сказала мне, что не может больше выносить мою ревность по отношению к остальным ее подругам. И с тех самых пор мы не общаемся.
Честно, я не знаю, почему она сослалась именно на ревность.
Я не раз ей говорила, что она моя самая близкая и любимая подруга, всегда проявляла к ней больше заботы и внимания, чем ее остальные друзья. Я безумно ей дорожила, дорожу наверное и сейчас. Естественно, мне было обидно, когда она вела себя со мной холоднее, чем с другими. Возможно, именно мои обиды она распознала как ревность и вновь отстранилась от меня, испугавшись, что у меня остались к ней чувства.
Но суть в том, что я уже очень много раз ей говорила о том, что кроме дружеской любви я больше не испытываю чувств.
Не могу понять, почему Полина то отстраняется, то вновь возвращается ко мне.
Не понимаю, почему так остро реагирую на эту ситуацию и не могу отпустить этого человека. Мне невероятно обидно от мысли, что сейчас она общается с теми девочками, которых раньше презирала и говорила, что никогда не будет такой, как они. Но сейчас она отмечает все праздники именно с ними, делится всеми секретами только с этими людьми.
Почему же она обесценила нашу дружбу и так легко забыла все это?
Почему я не могу поступить так же?

22 дек. 2018
Sofie30, Софья, здравствуйте!
Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами сайта.
Вы можете обратиться к психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.