КонсультацииАрхив

Не могу отпустить прошлое

27 февр. 2018
Anastazziya
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Семейное положение: непонятное, да в прочем, это не важно. Хочу рассказать о проблеме которая тяготит меня недолгое время, но мешает спокойно наслаждаться жизнью.

Дело было летом, я познакомилась с парнем (он был старше на 5 лет), все было отлично но в один момент он все перервал не сказав мне ясную причину. Это и не дает мне покоя. Человек который был счастлив с тобой (как тебе и окружающим казалось) решил в один момент все перечеркнуть. Я человек в целом легко переживающий трудности, не зацикливаюсь на проблемах и всегда стараюсь идти дальше, но эта ситуация не дает мне покоя и тяготит меня. У меня это проявляется как и в семейных, так и в личных проблемах. Из-за этого, я не могу полностью открыться парню, я закрываюсь и не хочу показывать своих чувств и даже сама принять их, боясь что мне опять могут причинить ту боль, которую я до сих пор не могу забыть.

Возможно действительно нужно время, но прошло ни много ни мало пол года, а я все думаю и думаю об этом. Я хочу просто забыть. Да, понимаю что такая проблема у меня одной, сопливая, извините за выражение первая любовь, но я боюсь что такое может привести к каким то последствиям в моей дальнейшей жизни. Мне нужен совет от здравомыслящего человека. Надеюсь вы поймете.

28 февр. 2018
Anastazziya, Анастасия, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про зависимые отношения
Психолог ответит через некоторое время.
28 февр. 2018
Anastazziya, добрый день
Отношения всегда выстраиваются двумя людьми. Оба принимают в этом живое участие. Поэтому когда Вы пишите что
все было отлично но в один момент он все перервал не сказав мне ясную причину. Это и не дает мне покоя.

То в этом случае как будто решение принял только один, просто вычеркнув другого. Для Вас эти отношения не завершились, поэтому они причиняют Вам боль.

И сколько бы времени после этого не прошло - это будет причинять боль, потому что процесс так и продолжается. Важно завершить для себя эти отношения.

Можно сделать это несколькими способами, например:
- Написать парню письмо на листочке и высказать все свои чувства. Потом это письмо нужно сжечь или в землю закопать или каким-то другим способом уничтожить. Важно чтобы все Ваши переживания были выговорены.
- Поставить стул, мысленно посадить этого человека и тоже высказать ему всё что на душе
- Провести какую-то символическую церемонию прощания с ним, надуть шарики с Вашей болью и выпустить в небо
- Поговорить с кем-то (с подругой, с родными) и проплакать Вашу боль, прожить это расставание.
Думаю что в интернете можно ещё какие-нибудь способы расставания найти.

И важно не просто расстаться, а обязательно для себя вспомнить что в этих отношениях было хорошего и чему они Вас научили.