КонсультацииЛичностные проблемы

Люблю мужчину, который не хочет быть со мной. Я вымоталась и устала от себя

21 дек. 2018
MariNiko
Здравствуйте. Меня зовут Марина, 24 года. Даже не знаю с чего начать потому что проблемы касаются и меня и моей личной жизни и семейной и взаимоотношений с любимым мужчиной.

Родители развелись когда мне было 6. Тогда я не понимала почему родители ссорятся и думала что я во всём виновата. Ревела при каждой их ссоре, убегала и пряталась. Когда они развелись, ссоры не прекратились, так как отец не ушел из квартиры и 13 лет пил и отравлял нам жизнь. Мне было его жалко, я думала что он остался совсем один и пыталась общаться с ним и с мамой в надежде что у них возможно все наладится. Но в ответ меня травили родные за попытки общаться с ним. Тоже самое делали родные с его стороны в отношении мамы. Я стояла между двух огней и надеялась, что всё наладится, в итоге сама же получая упреки за то, что хотела полную семью.

С возрастом с отцом перестала общаться, началась проблема со старшей сестрой которая с детства смеялась надо мной, начиная с внешности заканчивая моим характером и образом жизни. Поскольку я взяла на себя роль отца в плане выполнения тяжёлых работ мне было не до косичек и косметики, а было желание только облегчить маме жизнь, максимально помогая ей, отказывая себе во всём. Так прошло до 17 лет. Меня не воспринимали всерьез, бесконечно читая мне лекции и нотации о том как я правильно должна жить.

В 17 лет я встретила любимого мужчину. Он был с тяжёлым характером, но я не могла на него надышаться, верила любому его слову и построила всю свою жизнь вокруг него. Сначала всё было хорошо, но потом начались требования что я должна измениться, чтобы быть с ним. Поскольку я его любила, я делала всё, что он скажет. Прошло 4 года, я стала замечать, что несмотря на выполнение мною всех его требований он все равно все время был мною недоволен, подозревал в неверности, хотя ни одной мысли о другом мужчине меня в жизни даже не посещала. Себе же позволял всё, что угодно с фразой "я такой какой есть. Принимай".

Я растворилась в человеке и не могла понять как это изменять ему, принципам и чувствам. При этом он сам мог загулять с друзьями, оскорблять меня когда ему вздумается, вертеть мною как только это возможно. Спустя ещё два года мы с ним съехались. Я старалась построить домашний уют, работала, подрабатывала по вечерам, потому что не хватало денег, ведь кроме ипотеки он тратил деньги на запчасти для своей машины и прочего. Я старалась тянуть дом и делать ремонт, хотя получала в два раза меньше чем он. При этом продолжала слушать от него про свои недостатки.

В один момент я поняла что с меня хватит, я собрала вещи и ушла. Вернулась к матери, где продолжила слушать лекции от своей сестры какая я неудачница. Доходило вплоть до того, что мне запрещали есть еду, которая готовилась дома, потому что обеспечивать я должна была себя сама и помогать дому. При этом всем я скучала по любимому мужчине. Вернулась к нему. Он думал что все полгода что меня не было я тратила на гулянки, что позволило ему начать новую волну претензий о том что я гулящая (хотя он всегда мне об этом твердил). Но я хранила и храню ему верность. Так прожили мы ещё три месяца. Он перестал меня замечать.

Недавно я увидела, что он общается с другой. После чего молча собрала вещи и ушла. Он сказал, что я во всём виновата потому что полезла туда куда не надо и хочет чтобы я от него отстала. И теперь я снова у матери. Готовлюсь к тому что сестра начнет снова меня унижать. За все эти года у меня сложилось мнение о себе, что я полное ничтожество. У меня нет ни желаний, ни эмоций, ни сил. Я вымоталась. Я думаю о самоубийстве. Переходя дорогу мечтаю, чтобы меня сбила машина. Я люблю свою семью. Продолжаю любить мужчину, который не хочет со мной быть. Но я совершенно одна. Я устала от самой себя. Я не знаю что делать. Помогите.

21 дек. 2018
Добрый вечер,MariNiko!
Сочувствую вашему тяжелому жизненному опыту, давайте вместе разберемся, что вы хотите получить от консультации? Что будет для вас полезно и важно получить сейчас?
22 дек. 2018
MariNiko
Я не могу понять что не так я делаю в этой жизни, что в итоге со мной всё это происходит.
Почему я всё время оказываюсь виноватой.
23 дек. 2018
Доброе утро, MariNiko!
Извините, что не получалось ответить раньше.
Как вы сейчас себя чувствуете? Ваша ситуация и чувствл вины напомнило мне Треугольник Карпмана. Вы слышали о нём, если да, то что вы думаете о моем предположении?
23 дек. 2018
MariNiko
Я так полагаю, что нахожусь в роли жертвы, любимый мужчина в роли диктатора контролера, а семья в роли спасителя, но формально своими советами создают давление на жертву и лезут туда куда их не просят? Решение: выйти из треугольника, начать любить себя, поставить цели, забыть мужчину, потому что кроме диктаторства в отношениях ничего не будет, а в семье поставить себя так, что мои желания тоже имеют право на существование?
23 дек. 2018
Вы очень четко всё прописали, а как вы ответите на эти вопросы?
23 дек. 2018
MariNiko
Эмоционально я очень привязана к этим людям, но скорее всего нужно решить вопрос с отдельным проживанием и выставлением некоторых границ. Это первый этап. Потом заняться собой. Давно хотела как обычные девушки посвятить время самой себе, внешнему виду. Привести свой потрёпанный вид в порядок. Второй этап. Потом сесть и записать всё что хочу получить от этой жизни и конвертировать их в краткосрочные и долгосрочные цели. Это будет третий этап. Думаю после этого получится прийти в себя.
23 дек. 2018
Ваши мысли очень четкие и последовательные, мне это видится признаком наличия у вас ресурса независимо от внешних обстоятельств!
На каком из этих этапов и в чём вам нужна моя помощь?

Отзыв о консультации

Елена помогла мне определить причину всех моих проблем, которые четко отразили мою модель жизни. В дальнейшем хочу получать индивидуальные консультации для отслеживания динамики решения своих проблем и их корректировки.

MariNiko