КонсультацииЛичностные проблемы

Люблю мужчину, который не хочет быть со мной. Я вымоталась и устала от себя

1001
21 дек. 2018
MariNiko
Здравствуйте. Меня зовут Марина, 24 года. Даже не знаю с чего начать потому что проблемы касаются и меня и моей личной жизни и семейной и взаимоотношений с любимым мужчиной.

Родители развелись когда мне было 6. Тогда я не понимала почему родители ссорятся и думала что я во всём виновата. Ревела при каждой их ссоре, убегала и пряталась. Когда они развелись, ссоры не прекратились, так как отец не ушел из квартиры и 13 лет пил и отравлял нам жизнь. Мне было его жалко, я думала что он остался совсем один и пыталась общаться с ним и с мамой в надежде что у них возможно все наладится. Но в ответ меня травили родные за попытки общаться с ним. Тоже самое делали родные с его стороны в отношении мамы. Я стояла между двух огней и надеялась, что всё наладится, в итоге сама же получая упреки за то, что хотела полную семью.

С возрастом с отцом перестала общаться, началась проблема со старшей сестрой которая с детства смеялась надо мной, начиная с внешности заканчивая моим характером и образом жизни. Поскольку я взяла на себя роль отца в плане выполнения тяжёлых работ мне было не до косичек и косметики, а было желание только облегчить маме жизнь, максимально помогая ей, отказывая себе во всём. Так прошло до 17 лет. Меня не воспринимали всерьез, бесконечно читая мне лекции и нотации о том как я правильно должна жить.

В 17 лет я встретила любимого мужчину. Он был с тяжёлым характером, но я не могла на него надышаться, верила любому его слову и построила всю свою жизнь вокруг него. Сначала всё было хорошо, но потом начались требования что я должна измениться, чтобы быть с ним. Поскольку я его любила, я делала всё, что он скажет. Прошло 4 года, я стала замечать, что несмотря на выполнение мною всех его требований он все равно все время был мною недоволен, подозревал в неверности, хотя ни одной мысли о другом мужчине меня в жизни даже не посещала. Себе же позволял всё, что угодно с фразой "я такой какой есть. Принимай".

Я растворилась в человеке и не могла понять как это изменять ему, принципам и чувствам. При этом он сам мог загулять с друзьями, оскорблять меня когда ему вздумается, вертеть мною как только это возможно. Спустя ещё два года мы с ним съехались. Я старалась построить домашний уют, работала, подрабатывала по вечерам, потому что не хватало денег, ведь кроме ипотеки он тратил деньги на запчасти для своей машины и прочего. Я старалась тянуть дом и делать ремонт, хотя получала в два раза меньше чем он. При этом продолжала слушать от него про свои недостатки.

В один момент я поняла что с меня хватит, я собрала вещи и ушла. Вернулась к матери, где продолжила слушать лекции от своей сестры какая я неудачница. Доходило вплоть до того, что мне запрещали есть еду, которая готовилась дома, потому что обеспечивать я должна была себя сама и помогать дому. При этом всем я скучала по любимому мужчине. Вернулась к нему. Он думал что все полгода что меня не было я тратила на гулянки, что позволило ему начать новую волну претензий о том что я гулящая (хотя он всегда мне об этом твердил). Но я хранила и храню ему верность. Так прожили мы ещё три месяца. Он перестал меня замечать.

Недавно я увидела, что он общается с другой. После чего молча собрала вещи и ушла. Он сказал, что я во всём виновата потому что полезла туда куда не надо и хочет чтобы я от него отстала. И теперь я снова у матери. Готовлюсь к тому что сестра начнет снова меня унижать. За все эти года у меня сложилось мнение о себе, что я полное ничтожество. У меня нет ни желаний, ни эмоций, ни сил. Я вымоталась. Я думаю о самоубийстве. Переходя дорогу мечтаю, чтобы меня сбила машина. Я люблю свою семью. Продолжаю любить мужчину, который не хочет со мной быть. Но я совершенно одна. Я устала от самой себя. Я не знаю что делать. Помогите.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 дек. 2018
Добрый вечер,MariNiko!
Сочувствую вашему тяжелому жизненному опыту, давайте вместе разберемся, что вы хотите получить от консультации? Что будет для вас полезно и важно получить сейчас?
22 дек. 2018
MariNiko
Я не могу понять что не так я делаю в этой жизни, что в итоге со мной всё это происходит.
Почему я всё время оказываюсь виноватой.
23 дек. 2018
Доброе утро, MariNiko!
Извините, что не получалось ответить раньше.
Как вы сейчас себя чувствуете? Ваша ситуация и чувствл вины напомнило мне Треугольник Карпмана. Вы слышали о нём, если да, то что вы думаете о моем предположении?
23 дек. 2018
MariNiko
Я так полагаю, что нахожусь в роли жертвы, любимый мужчина в роли диктатора контролера, а семья в роли спасителя, но формально своими советами создают давление на жертву и лезут туда куда их не просят? Решение: выйти из треугольника, начать любить себя, поставить цели, забыть мужчину, потому что кроме диктаторства в отношениях ничего не будет, а в семье поставить себя так, что мои желания тоже имеют право на существование?
23 дек. 2018
Вы очень четко всё прописали, а как вы ответите на эти вопросы?
23 дек. 2018
MariNiko
Эмоционально я очень привязана к этим людям, но скорее всего нужно решить вопрос с отдельным проживанием и выставлением некоторых границ. Это первый этап. Потом заняться собой. Давно хотела как обычные девушки посвятить время самой себе, внешнему виду. Привести свой потрёпанный вид в порядок. Второй этап. Потом сесть и записать всё что хочу получить от этой жизни и конвертировать их в краткосрочные и долгосрочные цели. Это будет третий этап. Думаю после этого получится прийти в себя.
23 дек. 2018
Ваши мысли очень четкие и последовательные, мне это видится признаком наличия у вас ресурса независимо от внешних обстоятельств!
На каком из этих этапов и в чём вам нужна моя помощь?

Отзыв о консультации

Елена помогла мне определить причину всех моих проблем, которые четко отразили мою модель жизни. В дальнейшем хочу получать индивидуальные консультации для отслеживания динамики решения своих проблем и их корректировки.

MariNiko