КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу избавиться от социофобии, которая мешает мне жить. Чувствую напряжение и беспокойство

24 дек. 2018
Иван.С
Здравствуйте, меня зовут Иван. Мне 20 лет. В данный момент не нахожусь в отношениях.

У меня такая проблема (на протяжении уже примерно 6-ти лет): меня постоянно унижали в школе, потом в колледже... У меня возникла социофобия. Она мне очень мешает в жизни. Я не могу даже нормально смотреть незнакомцу в глаза при разговоре - взгляд постоянно отвожу. Даже на улице чувствую напряжение, а иногда и страх от прохожих. Невероятно сложно даже звонить в поликлинику/работодателям и т. д.

Но те социальные действия, к которым я привык уже (покупка продуктов в магазинах, проезд на общественном транспорте и т. Д, у меня практически не вызывают страха).

Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

24 дек. 2018
Иван, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Сочувствую, что вам приходится переживать такие трудности.
Расскажите немного о себе - вы учитесь, работаете сейчас?
Живете с родителями или отдельно? Какие у вас отношения с родителями?
У вас есть братья, сестры, друзья?

Даже на улице чувствую напряжение, а иногда и страх от прохожих.

Чего именно вы боитесь?
25 дек. 2018
Иван.С
Скоро пойду работать.
Живу с родителями. Отношения с родителями хорошие.
Сводный брат есть, но он живёт далеко и первым никогда мне не пишет. В реальной жизни остался только один друг, с которым я очень редко, но вижусь. Редко потому что он работает.

Обзывали (хорошо хоть не били...), делали подлянки, подставляли, пощёчины, толчки, пачкали меня, одежду. И при всём при этом в равной степени это происходило на уроках и парах в дальнейшем, а не только в перерывах. Из-за этого мне приходилось постоянно сидеть в напряжении и стараться всеми силами не смотреть на них, чтобы не провоцировать, когда они со мной этого не делали. Естественно они и учиться мешали. И просто было очень тяжело и обидно терпеть такое.

Если это молодой человек/молодые люди, то боюсь что изобьют. Если это девушка, то просто напряжение всё равно остаётся, стараюсь максимально не смотреть ни на кого. Ни на девушек, ни на парней.
25 дек. 2018
Если это девушка, то просто напряжение всё равно остаётся,

Попробуйте все-таки подумать и понять - что это за напряжение такое? С чем оно связано?
25 дек. 2018
Иван.С
Нет, не только со мной так обращались.
За помощью ни к кому не обращался, ибо стыдно.
Раньше спортом вообще не занимался. Сейчас турники, брусья и т. Д, чтобы в тонусе быть (опять же спустя несколько лет, с которых я начал заниматься своим телом). Уже пошёл в какое-то время в секцию по единоборствам, но у меня гастрит хронический, а там всех грузят по нагрузке одинаково. В итоге меня тошнило довольно сильно примерно 3 дня. И я решил туда не ходить.
+ даже в моём окружении были и есть люди, которые получили лёгкие-серьёзные увечья в результате таких посещений подобных секций.

Просто этот страх у меня был всегда. Это всегда было одно из самого худшего, что могло бы со мной произойти в этом деле, если бы меня начали избивать в школе/колледже. Поэтому, наверное, это у меня засело в подсознании.
+ в Интернете такоого насмотрелся, что аж жуть. Никогда не знаешь чего ожидать от незнакомых нескольких парней на улице...
25 дек. 2018
+ в Интернете такоого насмотрелся, что аж жуть. Никогда не знаешь чего ожидать от незнакомых нескольких парней на улице...

А зачем вы это смотрите?
26 дек. 2018
Иван.С
Стыдно, потому что по меркам нашего общества мужчинам, обязательно надо уметь за себя стоять. А я, собственно, не могу это сделать.

Ну вот сейчас я, как и говорил, подкачиваю тело дома и на улице. Выгляжу уже довольно неплохо, но буду продолжать.

Самое страшное - это мучиться потом от боли в больнице от полученных травм и остаться калекой на всю жизнь.

Сейчас специально не смотрю, только если случайно наткнусь. Когда у меня был переходный возраст, появилось влечение к противоположному полу. А так как на тот момент у меня уже была очень низкая самооценка из-за тех плохих личностей, от жуткой депрессии я начал смотреть такие ролики с гопниками и т. Д, чтобы убедить себя в том что не достоин отношений, чтобы не мучиться.
В результате этого и других факторов, у меня была депрессия, когда продолжалась 4 года.
Сейчас же мне нужно эту социофобию убрать, чтобы хотя бы без страха выполнять обычные социальные действия...
26 дек. 2018
Сейчас же мне нужно эту социофобию убрать, чтобы хотя бы без страха выполнять обычные социальные действия...

Иван, есть ли у вас возможность поработать с психологом очно или пройти скайп-терапию? Очень хорошо, что вы понимаете свою проблему и хотите с ней разобраться, устранить, и мы можем наметить с вами некоторый план действий, как с этим можно справиться, но без работы психологом, самостоятельно вы можете потратить на это годы. А в формате переписки мы с вами это не проработаем.
02 янв. 2019
Иван.С
А сколько это стоит?
05 янв. 2019
Относительно стоимости - есть государственные центры психологической помощи - там можно получить до 10 сессий бесплатно. В Москве такие точно есть. Можете посмотреть этот: https://msph.ru/
А у частнопрактикующих терапевтов - у каждого свой тариф. Можно выбрать подходящий для себя. Как правило, в терапии встречи происходят раз в неделю и оплачиваются за каждую сессию отдельно.

Иван, здравствуйте.
Как ваши дела?
Остались ли у вас какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?
Или можем ее закрыть?

Иван, добрый вечер. Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!