КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия. Как от неё избавиться? Устал от напряжения

09 июн. 2021
Дмитрий
Как мне избавиться от социофобии? Эта фобия издевается надо мной много лет. Для примера, если я каким-то чудом выбрался на улицу, то меня преследует ощущение, что сзади на меня направлен пистолет. Напряжение сильное, я уже устал от этого. Я в заперти своих мыслей (И ещё, я практически не вижу АНМ) Сейчас начал задаваться вопросом "Ради чего я это терплю? ", и действительно, зачем? Прошу помощи

10 июн. 2021

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас повышенная тревожность. С социофобией, как и с любым страхом работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, рассматриваем процесс общения как тренировку, ведём дневник, определяем эмоции в баллах, меняем негативные убеждения о себе и о других, повышаем самооценку. Учимся заменять негативные прогнозы планированием, тревожные схемы поведения новым, более адаптивным поведением. Меняем депрессивное мышление и перестраиваем негативную картину мира в разумный оптимизм. Тренируемся, получаем позитивный опыт и страх проходит, мы начинаем общаться спокойно, легко и с удовольствием. Обращайтесь, рада помочь Вам. Я даю всю информацию по работе с тревожностью, дальше Вы работаете самостоятельно. Я только поддерживаю Вас и корректирую процесс формирования нового поведения. Пишите в личные сообщения когда будете готовы к работе.