КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (13 лет) смеётся не к месту, реагирует неадекватно, боится быть один дома. К кому обратиться?

30 дек. 2018
Кристина2312
Добрый вечер! Даже не знаю с чего начать, столько накопилось...
Начну с того, что сын, 13 лет, очень неохотно смотрит в глаза, всеми возможными способами уклоняется от контакта глазами, иногда, когда что-то то воодушевленно рассказывает, смотрит в глаза, но когда задаешь вопрос и ждешь ответ глядя в глаза, он отводит взгляд... А если это вопрос по поводу плохого поведения, и вовсе смеется в ответ...
Мы обьясняем, что когда серьезный разговор смеялся не к месту, иногда не выдерживаю и начинаю орать " ты дурачек?"... А он дальше смеется..., говорит он не специально и не может контролировать этот смех...
Ко всему, прически боится оставаться дома сам, оставаться Один на первом или втором этаже дома, даже когда я дома...
Куда обратиться, психолог, психиатр, невролог? Подскажите пожалуйста!

30 дек. 2018
Кристина2312, здравствуйте.
Есть ряд вопросов:
А отец сына живет с вами? Как на него мальчик реагирует?
Какая у вас в целом психологическая обстановка в доме?
Как давно мальчик начал себя так вести? Что этому предшествовало?
Какой у мальчика сон, аппетит, успеваемость?
30 дек. 2018
Кристина2312
Здравствуйте!
С отцом розвелись, когда сыну было 6 лет. В семье 3 детей, 2 от первогобрака (13 и 10) и от второго 3 года.
С родным отцом была сложная ситуация (алкоголь, домашнее насилие) был страх перед отцом. Посещали психолога, и вроде все наладилось...
С отчимом очень хорошие отношение. Муж много внимания уделяет именно ему, спорт, учеба, просто беседы...
Я в семье " плохая" ругаю за бардак в комнате, за ссоры с сестрой,... Учу быть благородным, щедрым, добрым, справедливым...
Он думает ТОЛЬКО о себе! Первому съесть лучший кусок, последний кусок, последний глоток воды выпить...
У меня просто нет сил объяснять все каждыйрай как в первый, как будто он меня не слышит, не понимает... И вообще, чувство, будто он меня не любит...
Я в отчаянии...
Аппетит отличный - гамбургеры, мясо, сладости... Супы и овощи с трудом;
Школа - не отличник, но очень способный, если сидеть над ним и заставлять - легко осваивает программу.
Сон отличный, особенно утром. Вечером может засижеваться...
В сентябре этого года переехали в другую страну, Болгарию.
31 дек. 2018
Я бы порекомендовала вам снова обратиться к психологу, опыт такой уже был и положительный как я поняла.
Страхи есть у мальчишки конечно и это поправимо. Самое главное не запускайте, разговаривайте с ним, вы сами спокойно. Он вас не слышит тк уже привык к окрикам, а вы смените тактику и говорите по другому.
Причин для такого поведения много, нужно разбираться.