КонсультацииОтношения родителей и детей

6-летний сын боится оставаться с братом, которому 6 месяцев

19 июл. 2018
Ledis
Доброе времени суток. Проблема следующая. Ребенку 6 лет. Полгода тому появился второй ребенок в нашей семье. Так же мальчик. Брата вроде старшенький хотел, с ним играется, помогает купать, любит выбирать вещи в которые хочет что б я передела малыша. Но категорически боится оставаться с ним наедине на 10-15 минут в одной комнате. Пример: меньший проснулся, хныкнул и играется ногами и руками лежа в кровати (не плачет). Старший учуяв что меньший проснулся и агукнул - начинает нервничать, плакать взахлёб, ходить по комнате не зная куда себя приткнуть. И просто весь в истерике смотрит на входную дверь когда кто то зайдет старший. Что б лучше понять, это не тот момент когда я ушла от дома далеко. Это когда я просто в ванной или туалете. Старший говорит, я понимаю что тебе нужно выйти в туалет, Но сиди с нами. Или когда прошу побыть с малышом, а я пойду в ванную - отвечает "ты можешь грязная спать ложиться, не иди в ванную".

Пыталась объяснить и то, что агуканье это просто такая речь у малыша, и то что с ним за 10 мин. Ничего не случиться, не упадет, не удариться, не проголодается. Вижу страх старшего, стараюсь поменьше оставлять их наедине. Что б психику не нарушать Старшего. Но очень проблемно. Когда уже плохо мне делается из-за того, что нужно выйти в уборную, а не могу выйти потому что на любой плач и хныканье малыша у старшего истерики. Сегодня дошло до того, что утром мне нужно выбежать по хозяйству минут на 15 из дому. Думаю, пока дети спят быстро справлюсь и вернусь, но все же предупреждаю старшего - если он проснулся и разбудил тебя плачем. Ляг возле него и пару минут поиграйся игрушками с ним. И я вернусь. Так старший заявил - бери с собой малыша утром. (я так делаю днем, забираю с собой по любым делам). Но утром холодно. Малыш тоже хочет еще поспать в теплой кроватке, как и старший. И в такие моменты я не понимаю, чего старшему не жаль малыша? Зачем настаивает на том что б ребенок мерз, но не оставался с ним?

Жалко психику старшего, не хочется этих нервов и истерик, страхов и фобий, но и младшего тоже жаль. Пока старший спит в кровати теплой, меньший должен "выйти" из дому что б не нарушать зону комфорта брата. Как правильно достучаться до старшего?

19 июл. 2018
Ledis, здравствуйте!
Кто ещё проживает с Вами и детьми?
Чем старший сын объясняет свой страх оставаться с малышом наедине?
19 июл. 2018
Ledis
Бабушка с дедушкой. В большинстве случаев отмалчивается причиной страха. Иногда говорит, что боится когда он плачет. Но даже когда малыш просто спит на соседней кроватки и просто во сне шевелит ручками иль ножками, он все равно тревожный. Пыталась по разному объяснить и в шутливой форме и более серьезно, что нет причин для страха что с малышом что то случится. Но видимо донести информацию правильно не могу (. Он все равно боится.
19 июл. 2018
Ledis, здравствуйте! Дело здесь не в том, что старшему ребёнку не жаль младшего, а в том, что 6-летний ребёнок боится оставаться с таким маленьким братом, потому что чувствует себя бессильным и беспомощным рядом с малышом, который плачет или шевелится, боится, что с ним может что-то случиться в отсутствии матери. Такая ответственность для него слишком велика, во всяком случае пока оба ребёнка не станут постарше.

Отзыв о консультации

Пунктуальность - один из самых важных качеств для меня. Поскольку сама я человек, склонный к панике - вовремя данный совет - это сохранения моих нервных клеток.

Ledis