КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын 6 лет боится один спать и оставаться в квартире. Что нам делать?
Здравствуйте, Ирина! Возможно вашему сыну не хватает вашего внимания?
Не думаю, всегда уделяю ему время, много разговариваем, перед сном читаю, говорю, как сильно люблю его, обнимаю часто.
Когда я говорю: Никита, иди ложись, я сейчас зубы почищу и приду. Он даже не ложится, будет сидеть и ждать на кровати даже со включенным светом. Сон может быть и тревожным, т.е. просыпается раз 5, спрашивает где я или спускается сразу же с кровати, а может и спокойным - за всю ночь не просыпаться. Не смогла найти связи с характором сна и прожитым днëм. Когда к бабушке приезжаем, спят со мной оба (нет спальных мест), спит спокойно, если я рядом лежу, если "валетом" Лежим, то просит полежать с ним. И также боится, когда бабушка выходит из дома в огород, а он один остаётся.
Возможно ребенок испытывает страх на подсознательном уровне. Он не может описать это. Попросите его нарисовать. Или это может выразиться в снах.