КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын 6 лет боится один спать и оставаться в квартире. Что нам делать?

23 сент. 2021
Ирина
Сыну недавно исполнилось 6 лет, примерно с 4х лет он боится спать один. С 5 лет боится оставаться один в квартире. Стрессов, что могли спровоцировать эти страхи, не было. Сейчас остро стоит проблема отдельного сна. В детской стоит 2х ярусная кровать, на нижнем ярусе спит младший сын (2 года), на втором-старший. Спал до 2х лет в нашей с мужем спальне в приставной кроватке, в 3 переселили в свою комнату. Когда родился младший ребенок, то муж спал со старшим на диване, думали, что так будет лучше, не будет ревности и все выспятся. Сейчас ни ночник, ни включённый свет в коридоре, ни уговоры, ни поощрения... Ничего не помогает. Я укладываю спать младшего, жду когда уснет старший, пока не уснет, он может раз пять спросить, здесь ли я. Даже если я еще не ушла, то спускается и просится слезно спать со мной. Я не знаю, что делать.

23 сент. 2021

Здравствуйте, Ирина! Возможно вашему сыну не хватает вашего внимания?

Условия консультации
Вопрос который не требует глубокого рассмотрения рассматривается в рамках ограниченной консультации. Консультация ведётся в созданном чате клиента в форме переписки и ведется не более 1 дня. После этого чат закрывается. Или переводиться на платную основу. Ситуация которая влечет за собой раскрытие длинного пути познания себя и требует несколько подходов. Рассматривается в рамках платной консультации. Различия между бесплатной и платной консультацией: Бесплатную консультацию видят все, платная идет в приватном формате. В бесплатной консультации можно создать только 3 вопроса. Это прописано в правилах портала. В платной мы может рассмотреть больше ситуаций. Бесплатная консультация не дает возможность выбора специалиста. Ответ на ваш вопрос может прийти через несколько часов или дней. В платной консультации мы с вами работаем в назначенное время. Платная консультация дает возможность подробно проработать ситуацию с клиентом, дать задания на дом и ответить на сопутствующие вопросы.
23 сент. 2021
Ирина

Не думаю, всегда уделяю ему время, много разговариваем, перед сном читаю, говорю, как сильно люблю его, обнимаю часто.

Когда я говорю: Никита, иди ложись, я сейчас зубы почищу и приду. Он даже не ложится, будет сидеть и ждать на кровати даже со включенным светом. Сон может быть и тревожным, т.е. просыпается раз 5, спрашивает где я или спускается сразу же с кровати, а может и спокойным - за всю ночь не просыпаться. Не смогла найти связи с характором сна и прожитым днëм. Когда к бабушке приезжаем, спят со мной оба (нет спальных мест), спит спокойно, если я рядом лежу, если "валетом" Лежим, то просит полежать с ним. И также боится, когда бабушка выходит из дома в огород, а он один остаётся.

23 сент. 2021

Возможно ребенок испытывает страх на подсознательном уровне. Он не может описать это. Попросите его нарисовать. Или это может выразиться в снах.