КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка 7 лет боится описаться в кровати ночью. Что с этим делать?

03 февр. 2023
Екатерина
Дочке 7 лет. Физиологически здорова, но как только дело ко сну начинает бесконечно бегать в туалет пописать. Объясняет тем что боится что ночью не проснётся и описается в постели (памперсы не носим с полутора лет). Просила несколько раз сходить в туалет в горшок, я думала у нее цистит, но говорит что ничего не болит и никакого дискомфорта не испытывает. Днём о туалетах она и не думает и ходит довольно редко, раз в 2-3 часа. Объясняла многократно в подробностях что здоровый человек все равно ночью проснется и пройдёт в туалет. Когда уставшая и сильно хочет спать сходит два раза и вырубается. Но ночью стабильно один раз стала просыпаться и идет в туалет. Беспокойно спит около месяца. Ворочается. Чуть больше 2 недель такая туалетная паника у нас. Уже и ругал папа ее, запрещал больше 2 раз ходить в туалет, если легли в постель. Это вызывает истерику и слёзы. Лишал за это планшета, мультиков… безрезультатно.

03 февр. 2023
Екатерина

Еще была ситуация когда родила вторую дочку (разница 3,5 года), старшая сначала сильно ревновала, старалась привлечь мое внимание своими косяками и делала все специально неправильно, чтоб я обратила на нее внимание и хотя бы наругала… стала больше удивлять внимания и это прошло. Сестру младшую любит. Но в 3,8 она решила что она тоже ляля, и если младшую в 3 месяца не ругают если она описала кровать, то и ее не должны. Лежала и смотрела однажды телевизор на нашей кровати и написала на нее, когда я стала возмущаться и напоминать ей что она с 1,5 лет не носит памперс, она уверяла что она все равно ляля. Долгие разговоры с объяснения что у девочек разный возраст и умения не помогли, через два дня ситуация повторилась и появилась новая лужа на нашей кровати. Папа у нас строгий, пообещал ей в сердцах что если надует нам на кровать снова, он ее натыкает туда носом как котенка. Еще через пару дней так и случилось. Папа обещание сдержал. Дочка после такого унижения расплакался. Да и я была в ужасе, потому что такого не приемлю, и папа уже сожалеет, но из песни слов не выкинешь. Рассказываю к тому что младшая сейчас ходит в сад и забыла сходить в туалет перед обеденным сном и написала в кровать. Дома мы это обсуждали и старшая у нее спрашивает не наругали ли ее за такое? ! И начинает мне вспоминать как в 3,8 лет ее папа натыкал носом в лужу на кровати. Мы это никогда не обсуждали и я надеялась что такого воспоминания нет. Возможно, недавно ребенок вспомнил эту ситуацию и начались бесконечные ночные хождения по туалетам… но как теперь все исправить? !

03 февр. 2023

Приветствую с условиями консультации согласны?

03 февр. 2023
Екатерина

Да, согласна

03 февр. 2023

Я понял что вам интересно развитие событий ребенка с отцом, из вашего рассказа наблюдаю, что ребенок напуган ситуацией с отцом. Отец унизил и внушил страх унижения, в последствии это может образоваться в страх перед теми кто захочет ее унизить, пока она не научиться давать отпор... А может и не станет учиться давать отпор будет терпеть и делать то что говорят что бы не унизили. Мы родители создаем ситуации для ребенка при которых ребенок учиться реагировать и взаимодействовать с окружающей средой, и в большинстве случаев этого не понимая... В вашем случае ребенок пока нашел выход а именно часто бегать в туалет, что бы не быть натыканым носом.

Есть так же еще вариант развития событий. Можно сходить с ребенком к детскому психологу, лучше не онлайн а в живую, и в первую очередь родителям нужно пообщаться с психологом что бы обрести понимание, как формируется мир ребенка, и в дальнейшем ребенку нужно проработать ситуацию с психологом и изменить установку, что папа натыкает носом, на другую которая не будет ее пугать. А папе, когда он поймет у психолога, что так поступать не лучший вариант, извиниться перед ребенком и убедить что так не будет больше. Я смог ответить на вопрос?

Как теперь все исправить? !

Если возникли вопросы задавайте.

03 февр. 2023
Екатерина

Да. Благодарю вас за помощь

03 февр. 2023

Буду рад если закроете консультацию и оставите отзыв.

03 февр. 2023
Екатерина

Благодарю за консультацию, результатом довольна. Доходчиво объяснил что чувствует ребенок в сложившихся обстоятельствах.

04 февр. 2023

👍 доброго времени суток, завершите консультацию если не сложно внизу есть завершить консультацию