КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка 7 лет боится описаться в кровати ночью. Что с этим делать?

216
03 февр. 2023
Екатерина
Дочке 7 лет. Физиологически здорова, но как только дело ко сну начинает бесконечно бегать в туалет пописать. Объясняет тем что боится что ночью не проснётся и описается в постели (памперсы не носим с полутора лет). Просила несколько раз сходить в туалет в горшок, я думала у нее цистит, но говорит что ничего не болит и никакого дискомфорта не испытывает. Днём о туалетах она и не думает и ходит довольно редко, раз в 2-3 часа. Объясняла многократно в подробностях что здоровый человек все равно ночью проснется и пройдёт в туалет. Когда уставшая и сильно хочет спать сходит два раза и вырубается. Но ночью стабильно один раз стала просыпаться и идет в туалет. Беспокойно спит около месяца. Ворочается. Чуть больше 2 недель такая туалетная паника у нас. Уже и ругал папа ее, запрещал больше 2 раз ходить в туалет, если легли в постель. Это вызывает истерику и слёзы. Лишал за это планшета, мультиков… безрезультатно.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 февр. 2023
Екатерина

Еще была ситуация когда родила вторую дочку (разница 3,5 года), старшая сначала сильно ревновала, старалась привлечь мое внимание своими косяками и делала все специально неправильно, чтоб я обратила на нее внимание и хотя бы наругала… стала больше удивлять внимания и это прошло. Сестру младшую любит. Но в 3,8 она решила что она тоже ляля, и если младшую в 3 месяца не ругают если она описала кровать, то и ее не должны. Лежала и смотрела однажды телевизор на нашей кровати и написала на нее, когда я стала возмущаться и напоминать ей что она с 1,5 лет не носит памперс, она уверяла что она все равно ляля. Долгие разговоры с объяснения что у девочек разный возраст и умения не помогли, через два дня ситуация повторилась и появилась новая лужа на нашей кровати. Папа у нас строгий, пообещал ей в сердцах что если надует нам на кровать снова, он ее натыкает туда носом как котенка. Еще через пару дней так и случилось. Папа обещание сдержал. Дочка после такого унижения расплакался. Да и я была в ужасе, потому что такого не приемлю, и папа уже сожалеет, но из песни слов не выкинешь. Рассказываю к тому что младшая сейчас ходит в сад и забыла сходить в туалет перед обеденным сном и написала в кровать. Дома мы это обсуждали и старшая у нее спрашивает не наругали ли ее за такое? ! И начинает мне вспоминать как в 3,8 лет ее папа натыкал носом в лужу на кровати. Мы это никогда не обсуждали и я надеялась что такого воспоминания нет. Возможно, недавно ребенок вспомнил эту ситуацию и начались бесконечные ночные хождения по туалетам… но как теперь все исправить? !

03 февр. 2023

Приветствую с условиями консультации согласны?

03 февр. 2023
Екатерина

Да, согласна

03 февр. 2023

Я понял что вам интересно развитие событий ребенка с отцом, из вашего рассказа наблюдаю, что ребенок напуган ситуацией с отцом. Отец унизил и внушил страх унижения, в последствии это может образоваться в страх перед теми кто захочет ее унизить, пока она не научиться давать отпор... А может и не станет учиться давать отпор будет терпеть и делать то что говорят что бы не унизили. Мы родители создаем ситуации для ребенка при которых ребенок учиться реагировать и взаимодействовать с окружающей средой, и в большинстве случаев этого не понимая... В вашем случае ребенок пока нашел выход а именно часто бегать в туалет, что бы не быть натыканым носом.

Есть так же еще вариант развития событий. Можно сходить с ребенком к детскому психологу, лучше не онлайн а в живую, и в первую очередь родителям нужно пообщаться с психологом что бы обрести понимание, как формируется мир ребенка, и в дальнейшем ребенку нужно проработать ситуацию с психологом и изменить установку, что папа натыкает носом, на другую которая не будет ее пугать. А папе, когда он поймет у психолога, что так поступать не лучший вариант, извиниться перед ребенком и убедить что так не будет больше. Я смог ответить на вопрос?

Как теперь все исправить? !

Если возникли вопросы задавайте.

03 февр. 2023
Екатерина

Да. Благодарю вас за помощь

03 февр. 2023

Буду рад если закроете консультацию и оставите отзыв.

03 февр. 2023
Екатерина

Благодарю за консультацию, результатом довольна. Доходчиво объяснил что чувствует ребенок в сложившихся обстоятельствах.

04 февр. 2023

👍 доброго времени суток, завершите консультацию если не сложно внизу есть завершить консультацию