КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (5 лет) боится всего - остаться одной в комнате, лечь одной спать

14 февр. 2019
Блинчик
Ребенок боится всего, остаться одной в комнате пока младшего ребенка укладываю спать в другой комнате, стука в стену, когда идут ремонтные работы у соседей, или когда собака гавкает у соседей снизу...

Разговоры и объяснения не помогают, она говорит: я боюсь и начинает плакать, или ночью просыпается и сразу плачет, боится встать с кровати, хотя я с ней сплю, боится темноты, шума, тишины, одиночества...

С чем может быть все это связано? Дома мы при ребенке не ругаемся, скандалов, истерик не устраиваем.

14 февр. 2019
Блинчик, добрый день!
Как давно началось описанное состояние у девочки?
15 февр. 2019
Блинчик
Гдето месяца 4 уже, прям сильно стала боятся

Она боится каждого незнакомого стука, шума, темноты...
15 февр. 2019
Блинчик, попробуйте вспомнить, что происходило 4 месяца назад, может быть какие-то перемены, события?
Ребёнок ходит в садик?
Предложите девочке нарисовать страх. Во время рисования только наблюдайте, никак не вмешиваясь в процесс.
18 февр. 2019
Блинчик
Да, ходит в сад, но очень часто болеет, поэтому плохо адаптируется после болезни, чаще не хочет идти туда, с детками вроде играет, не со всеми конечно, она у меня доверчивая открытая девочка, с ней некоторые детки не хотят играть, а ее почему-то к ним тянет, вот она на них и обижается
18 февр. 2019
Блинчик, верно ли я понимаю, что 4 месяца назад никаких перемен в жизни семьи не наблюдалось?
Получилось ли нарисовать страх?