КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 2 года 10 месяцев, он не слушается

07 дек. 2017
Анна39
Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 10 месяцев. В последние 2-3 месяца с ним сложно договорится по элементарным вопросам. Зовешь мыть руки или одеваться, убегает и смеется, прячется. Может игнорировать, делая вид, что не слышит или протестовать: "Я сам!" Подскажите, что делать. Очень морально устаю от бесконечных и часто безрезультатных переговоров. Готовимся в сад, но с таким поведением, я не знаю как его туда отдавать

07 дек. 2017
Юлия Измайлова
Анна39, здравствуйте!
Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую прочитать пока статью Родительское воздействие
07 дек. 2017
Здравствуйте, Анна39. Вы полностью занимаетесь сыном, я правильно поняла (пока не работаете)? Кто еще есть в составе Вашей семьи? Читали ли Вы какие-то материалы о детском кризисе 3 лет? Пишите, я отвечу уже завтра утром.
07 дек. 2017
Анна39
Здравствуйте, Мария! Да, я на настоящий момент не работаю, нахожусь в декретном отпуске и занимаюсь ребенком. В составе семьи дочь (12 лет) и наш работающий папа. Папу сын очень любит и слушает больше. Не скажу, что я "мягкая" по характеру мама, но результата моей строгости нет. Я не сторонник наказывать физически, иногда нервы не выдерживают и приходится прибегать к угрозам типа "Получишь по попе", но и это не срабатывает. Про кризис трехлетнего возраста наслышана, но материалы не читала. Стараюсь отвлекать, говорить что сержусь, переключать.
08 дек. 2017
Анна, тогда прочтите, пожалуйста, небольшую статью на тему кризиса трехлетки и напишите, что думаете об этом.
Что происходит в семье, когда ребенок подходит к рубежу 3-х лет? У некоторых детей это происходит и раньше, в 2,5 года, а у некоторых и значительно позже... Ребенок становится капризным, на любую Вашу просьбу или предложение он реагирует негативизмом, плачем, говорит: «Я сам!», «Не хочу!». На всё, что Вы предлагаете ребенку, он отвечает отказом.

К третьему году жизни ребенок начинает проявлять характер, и из доброго мальчика или ласковой девочки он превратился в капризного требовательного ребенка. Все дело в кризисе, который переживает малыш в возрасте трех лет. Чтобы ответить на эти вопросы, давайте попробуем разобраться в сути и причинах кризиса трех лет.

В данный период ребенок пытается отделить себя от мамы, он впервые начинает осознавать себя как самостоятельную личность, Происходить формирование собственного «Я». У детей появляются собственные желания, которые порой идут вразрез с мнением родителей, и он пока еще не понимает, как вести себя, чтобы все было хорошо.

Негативизм – это стремление делать все наоборот и противоречить взрослым. Не путайте это с непослушанием. Непослушным ребенок может быть и в раннем детстве, отказываясь делать то, чего ему не хочется, или продолжая делать то, чего очень хочется. В отличие от этого, негативизм - это реакция не на то, что вы предлагаете, а фактически на Вас (на взрослого) - на то, что это именно вы предлагаете. Нередко малыш и сам страдает от своего негативизма, ведь ему иногда приходится отказываться даже от того, что ему хочется, но что вы успели ему предложить.

Еще одно типичное проявление этого непростого периода – упрямство. Ребенок стоит на своем до последнего, вынуждая взрослых идти ему на уступки. При этом важно отличать от упрямства такое положительное качество как настойчивость. Настойчивый ребенок вынуждает считаться с его мнением лишь по тем вопросам, которые для него действительно важны, а упрямец стоит на своем назло родителям, чтобы доказать, что его мнение должно быть решающим.

Кризис трёх лет можно определить по появившемуся у ребенка своеволию: дети стремятся к полной самостоятельности, не дают родителям ему ни в чем помогать и что-либо решать за него.

Часто дети, переживающие трехлетний кризис, проявляют агрессивность, которая выражается в грубости и драчливости. Ребенок может выкрикивать обидные слова по отношению ко взрослым, устраивать драку с ними или со сверстниками, ломать любимые игрушки, рвать книги.

Как справиться с кризисом трёх лет

Длительность данного кризиса может быть разной и проявляться в течении нескольких месяцев. После чего может пройти сам собой, однако родителям стоит придерживаться определенных ряда правил.

Давайте малышу право выбора. Кризисный период у детей проходит намного спокойнее, когда родители считаются с их мнением. Предоставьте ребенку право самому решать: что будет он на обед, какую одежду он наденет сегодня, какую книжку ему почитать и на какой площадке он будет гулять.

Приветствуйте самостоятельность ребенка. Если проявляет самостоятельность, не нужно предлагать ему помощь и пытаться контролировать его действия. Проконтролируйте и обеспечьте его безопасность во время выполнения задачи и похвалите, когда у него все-таки получится задуманное. Чтобы избежать постоянных капризов со стороны малыша, можно перед тем, как в чем-то ему помочь, спрашивать: «Ты это сделаешь сам или тебе нужна помощь?»

Не ругайте ребенка, проявляйте спокойствие! Чем спокойнее вы реагируете на выходки детей, тем меньше у будет желания досадить Вам. Крик и ругань провоцируют ребенка еще больше раздражаться и отстаивать свое мнение, поэтому необходимо взять себя в руки и отвечать спокойно, даже если малыш ведет себя отвратительно.

Анализируйте каждую ситуацию. После каждой истерики, устроенной ребенком, разговаривайте с ним. Делать это лучше, когда ребенок немного успокоится. Объясните ему, почему Вас расстраивает его поведение, и попросите его поделиться с вами переживаниями, которые он испытывает, чтобы вместе найти выход из ситуации.

Любите ребенка! Несмотря на все некрасивые поступки, вы все равно будете любить своего малыша, поэтому не забывайте напоминать ему об этом.

Ваша главная задача в данный период – помочь пережить сложный период, поэтому ищите во всем положительные стороны, ведь все эти возрастные проявления помогут ребенку научиться таким важным качествам, как настойчивость, терпение, самостоятельность и целеустремленность.