КонсультацииОтношения родителей и детей

Как объяснить сыну (3 года 10 месяцев), что так себя вести нельзя?

10 апр. 2020
Инна
У меня есть сын, ему 4 года будет в мае, и у сестры дочка, ей 3 будет в июне, они ходят в садик, сегодня пришли из садика и играли в комнате, я зашла и увидела что у нее колготки и трусики были сняты, а мой сын сидит и смотрит и руками полез на ее... Я сразу ругала их. Помогите как это им объяснить, что это нельзя и не правильно.

10 апр. 2020

Здравствуйте, Инна.

Если ваш сын уже стал интересоваться этой темой, в этом нет ничего страшного.

Вам и вашей сестре нужно поговорить с детьми (по-отдельности), о том, что такое гениталии и в чем их отличие. С вашим сыном путь лучше разговаривает отец.

Вам нужно подготовится к этому разговору, что бы не краснеть. Потому что если ребенок увидит, что вам стыдно за такие разговоры, начнет скрывать свой интерес в этом плане.

Расскажите ребёнку, что интимные места на то и интимные и личные, что их никому нельзя показывать и трогать (только маме/папе и врачу! В больнице)

Вы можете уже учить ребенка личной интимной гигиене, что бы больше никто не смог прикоснуться к его половым органам. Так же учить ребенка закрывать дверь в туалет, учите его мыться самому.

Например, он в ванной или душе за шторкой, а вы просто рядом, но при этом у вас нет зрительного доступа.

Кончено лучше бы, что бы гигиену проводил папа.

Тот же самый разговор нужно провести и с девочкой. Там конечно мама должна объяснить.

10 апр. 2020
Инна

Спасибо вам огромное, мне чуть легче стало

10 апр. 2020

Пожалуйста.

У вас есть еще вопросы?

11 апр. 2020

Инна, здравствуйте, если у вас ко мне больше нет вопросов, закройте пожалуйста консультацию и напишите краткий отзыв. Благодарю Вас