КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчику 2 года, бьёт и не слушается маму, когда папа дома

15 окт. 2017
Miha1990
Мы с женой родом из разных городов. В начале отношений это не как не мешало, так как много времени проводили вместе и с общими друзьями. После свадьбы и Рождения ребёнка жена стала проводить у родителей очень много времени (неделями и даже месяцами). По началу я приезжал, но со временем мне надоело столько времени проводить "в гостях". Я перестал приезжать часто. Работаю я день, ночь, отсыпной, выходной. (с утра ухожу, ребёнок спит. Прихожу либо готовятся ко сну либо уже спят. Перёд ночью надо поспать и после ночи выспаться.) Все это к тому что ребёнок меня не видит. И после того как жена уехала к родителям в мае и вернулось домой в конце октября ребёнок существенно меняется в моем присутствии. Он не слушает маму, бьёт её по лицу и попросту не обращает на неё внимание. А она отдаёт ему все свое внимание (24/7). И соответственно обижаться на меня и на ребёнка. Доходит до абсурда, якобы мои родственники навели порчу, якобы зависть. И что мне делать в этой ситуации?

15 окт. 2017
Miha1990, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста возраст - свой, Вашей супруги и ребёнка.
Родители жены проживают в другом городе?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
15 окт. 2017
Miha1990
Жене 28, мне 26, ребёнку 2 года.
Да, родители жены живут в 100 км от меня.
15 окт. 2017
Miha1990, здравствуйте! А Вы сами общаетесь с ребёнком? У Вас сын или дочь? Из Вашего рассказа я поняла так, что ребёнок Вас не видит в связи с особенностями Вашего графика и графика сна самого ребёнка. Как тогда понимать Вашу информацию, что ребёнок меняет поведение "в Вашем присутствии"? Как бы Вы это могли заметить, если не контактируете с ним?
15 окт. 2017
Miha1990
Я общаюсь с ребёнком в свободное от работы время, перед ночью до 16 часов, после ночи примерно с 15 и до сна. И на выходном весь день. При том условии, что они со мной. У меня сын. Когда он с мамой один дома без меня, он ведёт себя обычно, а когда со мной - маму игнорирует. Разница в поведении в этом и заключается, что начинает её бить и игнорировать.
15 окт. 2017
Miha1990, верно ли я понимаю, что Вы знаете об этом со слов супруги? Сами Вы не можете знать, бьет ли сын Вашу супругу и игнорирует ли, пока Вас нет?
На Ваших глазах он ее бил? Игнорировал? Если да - то в ответ на что? И как она после этого себя вела?
15 окт. 2017
Miha1990
Правильно. Со слов жены пока меня нет у них все хорошо. На моих глазах он её бьёт и игнорирует, бывает просто мимоходом, но чаше когда она вмешивается в наше с сыном общение. Ведёт она себя по разному, бывает никак. А если накипит после пяти, восьми ударов психанет, накричит. На что сын в слезы и просит грудь (до сих пор на грудном вскармливании). Дальше все повторяется.
15 окт. 2017
Miha1990, интересно рассказываете. А зачем жена вмешивается в ваше с сыном общение? Вам не кажется, что она ревнует ребёнка к Вам?
15 окт. 2017
Miha1990
Ревность явно присутствует, но это как бы не проблема. А проблема в том, что он её игнорирует и бьёт. А я получается как бы в этом виноват. Вот поэтому я создал эту тему.
15 окт. 2017
Miha1990, Вы действительно считаете, что ревность жены не проблема?
16 окт. 2017
Miha1990
Я не считаю это проблемой, потому что она к нему сильно привязана, первый ребёнок. Я думаю что примерно так оно и должно быть. Она начинает ревновать когда он мне уделяет больше внимания. В общем меня это не сильно тревожит.

Меня беспокоит отношение ребёнка. Такое поведение вообще нормальное? Как долго оно будет проявляться? Что делать в этой ситуации?
16 окт. 2017
Miha1990, с ребенком все нормально. Не очень нормальной мне кажется ситуация, когда молодая женщина, Ваша жена, не проводит ни одной минуты без ребенка. Когда так обстоят дела, весь мир человека очень сужается, возникает сильнейшая эмоциональная зависимость от того, с кем или с чем человек проводит все свое время. У молодой мамы и так силен материнский инстинкт, а тут еще и вся ее жизнь сосредоточена только и исключительно на ребенке. Она переживает слияние с ним, и в ситуации, когда Вы, как отец, начинаете общаться с ребенком, вместо радости она может испытывать тревогу и ревность. Вы это считаете нормальным, ок, не стану с Вами спорить. Но именно это может быть причиной того, что под влиянием испытываемой тревоги и ревности Ваша жена начинает вмешиваться в Ваше общение с ребенком. Бессознательно она пытается помешать ребенку любить кого-то кроме себя. Она вряд ли это понимает и осознает, если Вы попробуете с ней об этом поговорить, это ей покажется диким, скорее всего. Мое объяснение происходящего не претендует на абсолютную истину, так как я знаю о ситуации лишь с Ваших слов, но думаю, что вероятность подобного положения дел велика.

Что с этим делать Вам... Думаю, подумать о том, как организовать ситуацию в Вашей семье таким образом, чтобы, во-первых, жена могла отдыхать от общения с ребенком и заниматься чем-то еще. Во-вторых, самому продумать возможность бОльшего общения с женой без ребенка и с ребенком без жены, а так же совместного общения с женой и ребенком, но в других ситуациях, например, на прогулке, в детских центрах, где-то, где у ребенка есть способы отвлечься, и Вы с женой не будете конкурировать за его внимание.
16 окт. 2017
Miha1990
Спасибо за совет и консультацию. Я постараюсь воплотить это в жизнь.

Подскажите, как мне и жене правильно реагировать на действия сына (удары, игнорирования). Ругать его, отвечать ударом на удар? В общем, как поступать чтобы не травмировать сына?
16 окт. 2017
Miha1990, все таки очень важно доподлинно понимать, в каких ситуациях это происходит.
В этом возрасте дети не отделяют себя от мамы, и такая реакция на маму "ты - плохая!" обычно происходит вследствие того, что какая-то потребность ребенка на этот момент не удовлетворена. Например, его ругают или от чего-то отрывают или куда-то не пускают. Это очень важный возраст, когда ребенок формирует впервые ощущение своей отдельности, понимание, что он - не часть мамы, а отдельный человек. Если передавить в этот момент, это может иметь очень тяжелые последствия для последующего развития здоровой личности. Это означает, что на все проявления агрессии ребенка не стоит поддаваться панике или излишним эмоциям, у ребенка просто пока недостаточно средств выразить свои эмоции. Для него сейчас мир устроен примерно так: мама меня любит, целует, обнимает, улыбается - значит, я хороший, а мир прекрасен, все замечательно. Мама ругается, хмурится, недовольна - значит, я плохой, и мир тоже ужасное место (видит все в черном цвете, и себя и маму и все вокруг). Полутонов у ребенка не существует. Он только учится различать их, и научится через какое-то время.

Лучшее средство реагирования на его агрессию - это говорить, что так делать нельзя, маме больно. Но это вряд ли решит Вашу проблему целиком, если она такова, как я описала выше. Хорошо бы Вам самому поговорить с женой по поводу того, чем провоцируются такие ситуации.

И я не думаю, что ребенок так себя ведет только в Вашем присутствии. Думаю, и в другое время подобное происходит.