КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (12 лет) не слушается, курит, убегает из дома. Как с ним быть?

20 мар. 2019
Маришка55555
Марина, 37 лет, замужем. Ребёнок 12 лет, 5 класс, не слушается, обзывается, убегает из дома, курит, когда находится в школе, не слушает учителей. Помогите как быть.

20 мар. 2019
Марина, здравствуйте!
Речь идет про мальчика?
20 мар. 2019
Маришка55555
Да
20 мар. 2019
Марина, я понимаю и разделяю Ваше беспокойство относительно того, как складывается ситуация в отношении Вашего сына.
Слишком рано мальчик стал курить и уходить из дома. Мне очень жаль, что ребенок стал вести такой образ жизни и жаль, что Вы столкнулись с такими сложностями.
Марина, с этим важно и необходимо разобраться. На вопрос "Как быть?" так просто не ответишь... Я много лет проработала в Центре для несовершеннолетних и готова в формате скайпа обсудить вопросы, касательные того, что делать в этой ситуации.
Почему я сразу предлагаю скайп в данном случае? Потому что мальчик достаточно мал и не просто так уходит из дома, не просто так курит, обзывается, не слушается. Для того, чтобы найти и постараться разобрать причины для последующего их устранения, важно очное общение. Только так мы сможем обговорить, как, с кем рос и в каких условиях ребенок воспитывался. Какой был стиль воспитания, как применялись наказания и как сын на них реагировал. Важно разобрать и обсудить конкретные примеры Вашего с ним взаимодействия, обсудить его отношения с другими членами семьи, с одноклассниками, с учителями. На основании всего этого я смогу дать Вам необходимые рекомендации, а не обходиться общими рекомендациями. Необходимо нам с Вами проговорить построение диалогов с сыном.
Марина, как думаете?