КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (12 лет) не хочет учиться, не слушается, шантажирует, что уйдет из дома. Как себя с ним вести?

17 мар. 2019
Наталия1982
Здравствуйте. Сын не хочет учиться, получает двойки в четверти, постоянно шантажирует что уйдет из дома если сделать не по его. Часто не слушается. Что делать, как себя вести с ним?

18 мар. 2019
Наталия1982, здравствуйте. Сколько лет сыну? В каком он классе? Поведение сына всегда было таким?
20 мар. 2019
Наталия1982
Здравствуйте, 12 лет сыну, в 5 классе. Поведение всегда было не очень, но последний год он все хуже и хуже себя ведет, от воровства до прогуливания школы и ухода из дома
21 мар. 2019
Понимаю ваши переживания. Наталия, вы понимаете причину такого поведения? Что сам сын говорит по этому поводу? Произошли ли какие то изменения за последний год? Принимает ли папа участие в воспитании сына?
21 мар. 2019
Наталия1982
Я думаю такое его поведение сильно связано с его другом, у которого не понятно какая семья, мама и папа в разводе, живет то у мамы, то у бабушки, то у папы, ждет от моего сына денег чтобы они купили что-нибудь. Сын похоже копирует его нехорошее поведение. Мы им запрещали дружить, но это продлилось месяц и вот опять они дружат. Папа считает, что воспитывать должен кто-то один и начинает воспитывать только если что-то произошло из ряда вон
22 мар. 2019
Я думаю такое его поведение сильно связано с его другом

Проанализируйте качества друга. Как вы считаете, что привлекает вашего сына в нем?
22 мар. 2019
Наталия1982
Этот друг явно его старше почти на два года и учит его нехорошим вещам, которые им еще рано делать. Моему сыну неинтересно с ровесниками почему-то и он говорит, что этот друг добрый и много знает. У этого друга можно спросить какой компьютер купить и многое другое. Сыну нравится с ним гулять и лазить по заброшенным заводам
22 мар. 2019
Можно ли сказать, что сыну интересно то новое, что даёт ему друг? Сколько времени вы проводите с сыном? Часто ли разговариваете о его увлечениях? Уважаете ли его личное пространство?
25 мар. 2019
Наталия1982
Да, Ольга, похоже сыну интересно что знает его друг и узнает через него что-то новое. Я уважаю личное пространство сына и захожу в его комнату редко, только в случае если нужно принести еду, взять одежду, выключить свет. Сын ко мне выходит из комнаты периодически и мы с ним разговариваем, но о своих увлечениях он не часто и не редко рассказывает
25 мар. 2019
увлечениях он не часто и не редко рассказывает

Интересуйтесь сами увлечением сына. Почитайте информацию в интернете. Чтобы исправить ситуацию, вам важно "маленькими шажками" приближаться к сыну. Заработать авторитет, который будет строиться на уважении и доверии к вам. Пока этого нет в полной мере, сын будет искать того, кто сможет ему это дать. А значит, больше и больше отдаляться. И все слова, угрозы, поступки от вас будет воспринимать с агрессией, а значит будет воевать до победного.
25 мар. 2019
Наталия1982
Спасибо
25 мар. 2019
Наталия, если вопросов больше нет, пожалуйста, завершите тему. Для этого нажмите кнопку Завершить. Удачи Вам!

Отзыв о консультации

Консультация меня полностью устроила. Теперь я знаю, как себя вести с сыном, что нужно пополнить свои знания по его увлечениям.

Наталия1982