КонсультацииОтношения родителей и детей
Непослушный мальчик (2,6 года). Для него это как игра
06 июн. 2019
Картинка
Сын Алёшка, младший, очень весёлый, очень улыбчивый. Сейчас активно учим ходить на горшок и есть самостоятельно, начал говорить. Развивается хорошо. Уделяем внимание, по немногу балуем. Одна беда абсолютно не слушается. Для него это как игра.
06 июн. 2019
Картинка, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Как я могу к вам обращаться?
Прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
Как я могу к вам обращаться?
06 июн. 2019
Картинка
Да я согласна, меня зовут Катерина
06 июн. 2019
Катерина, расскажите немного подробнее об этом:
В чем именно он не слушается? Как именно это происходит? Пока не понятно о какой проблеме идет речь.
Одна беда абсолютно не слушается. Для него это как игра.
06 июн. 2019
Картинка
Убегает на улице, когда зовёшь не поворачивается, а идёт дальше. Если понимает, что я за ним иду (а бежит он обычно на проезжую часть) начинает с хохотом бежать. Когда говоришь постой или посиди на велосипеде, начинает с воплями пытаться куда то уйти, слезть. Если уж совсем надругаюсь, падает на пол или на землю и начинает орать.
Если убегает куда то в определенное место, а ты его забираешь, подгибает ноги, выкручивается, пытается вырваться. Силой усаживаешь его, а он орет и пытается слезть.
Никогда не подходит, когда зовёшь его одеваться или купаться, а уж тем более чистить зубы. Может убежать в дальнюю часть комнаты и смеяться, до тех пор пока ты сам его не заберёшь.
Сам отказывается есть, будет орать. Тарелку уберёшь, будет бегать до следующего приема пищи, а если будет голодный будет орать, до тех пор пока не накормят.
Он очень упёртый.
07 июн. 2019
Катерина, с одной стороны в целом вы описываете нормальное поведение ребенка. И то, что он упертый - это замечательно, это ему в жизни очень пригодится.
С другой стороны, складывается впечатление, что вы совсем не являетесь для него авторитетом. Скажите, а как у вас обстоят дела с властью? Умеете с ней обращаться, как думаете? Можете быть твердой и настойчивой?
08 июн. 2019
Картинка
Я себя считаю очень строгой и властной мамой, старший сын меня слушается и редко спорит со мной. Иногда я чрез меры меры строга, быть может это завышенные ожидания. Старший сын никогда не убегал, и находился со мной рядом. Всегда отвлекался на меня и я никогда не переживала, что он залетит под машину.
Просто смотрю на других мам детки спокойно рядом гуляют, никуда не тянут, не бегут, а у моего шило в попе. Нас уже в магазинах знают и не обращают внимания на то, что он лежит на полу или ходит сам по себе, пока я набираю продукты. Хотелось бы хоть как то научить его слушать меня или папу.
11 июн. 2019
Катерина, добрый вечер.
Может быть тогда дело в том, что вы слишком строгая и властная? Власть предполагает приказы и указания. Это важно при воспитании. Но если вы общаетесь с детьми только в приказной форме, это может вызывать протестную реакцию. Важно уметь вступать с ребенком в диалог. Спрашивать его, предлагать альтернативы и т. п.
Что думаете по этому поводу?
Катерина, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Надеюсь мой последний ответ дал вам возможность найти разные варианты взаимодействия с сыном и вы нашли удачные способы коммуникации.
Если, вдруг, никакие способы не помогают и ребенок реагирует на все одинаково, я рекомендую вам вместе с ним сходить к детскому психологу. Пусть специалист посмотрит мальчика и, возможно, даст более конкретные рекомендации.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на нашем сайте в любой момент.
У вас есть возможность получить еще одну бесплатную консультацию здесь.
Удачи вам!
Просто смотрю на других мам детки спокойно рядом гуляют, никуда не тянут, не бегут, а у моего шило в попе. Нас уже в магазинах знают и не обращают внимания на то, что он лежит на полу или ходит сам по себе, пока я набираю продукты.
Что думаете по этому поводу?
Катерина, здравствуйте.
Удачи вам!