КонсультацииАрхив

Ребёнок играет на бирже онлайн. Как его от этого отучить и помочь бросить?

335
30 дек. 2018
Наталья 1
Ребенок начал играть на бирже онлайн, что делать и как его отучить от этого, как ему помочь бросить?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 янв. 2019
Уважаемая Наталья,

Сколько лет Вашему ребенку? Сколько это уже продолжается?

Описанное состояние попадает под категорию нехимических аддикций и называется патологическим гемблингом. Гэмблинг заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, в том числе и на бирже, что доминирует в жизни ребенка и ведет к снижению социальных и семейных ценностей, не уделяется должного внимания обязанностям в этой сфере.
Это пристрастие объясняется неправильной работой мозга.

Выделяют несколько вариантов этого расстройства.

1. Социальный, он же беспроблемный гэмблинг: отсутствуют негативные последствия. Осуществляется контроль игровой активности, мысли об игре посещают очень редко, реализации этих мыслей, также редки.
2. Частый, он же регулярный гэмблинг: Процесс игры занимают определенную и уже значимую нишу в жизни. Происходит концентрация интересов на определенном типе игры, при этом имеет место контроль над процессом: частота и материальные затраты не критичны.
3. Проблемный гэмблинг: желание к осуществлению процесса азартной игры может кардинально влиять на любой вид деятельности; планы на будущее и амбиции зачастую связаны с игроманией; мысли об азартной игре посещают значительно чаще, азартная игра может восприниматься как дополнительный источнике заработка; контроль над затратами более проблематичен. В социальном окружении ребенка могут возникать конфликты, в общении с близкими начинаются проблемы, по большей части из-за времени и средств, затраченных на игру.
4. Патологический гэмблинг: характеризуется непрерывной или периодической потерей контроля над азартной игрой, озабоченностью игрой и получением денег, чтобы играть; иррациональным мышлением; и продолжением подобного поведения, несмотря на неблагоприятные последствия.
5. Профессиональный гэмблинг: Игровая активность не эпизодическая, а плановая и систематическая.

Тот факт, что Вы решили написать сюда, говорит о том, что видимо состояние ребенка уже вышло из под контроля и сильно Вас беспокоит. Нужно определить насколько серьезно состояние. Выше я привел краткое определение каждой из стадий заболевания. Как Вы считаете, на какой стадии находится Ваш ребенок?

Хочу обратить Ваше внимание, что игровую зависимость нельзя преодолеть в домашних условия. Не стоит надеяться на угрозы, просьбы и т. д. Это не помогает. Для этого понадобится прохождение сложного многоэтапного процесса, включающего медикаментозную терапию и психотерапевтическую помощь.
Крайне важно, чтобы ребенок сам изъявил желание бороться с заболеванием.
Причем желание, выраженное не только в словах, но и в готовности предпринимать для этого конкретные активные действия. Если процесс дошел до того, что ребенок стал занимать у Вас деньги или влез в долги, то в ходе терапии ребенок будет нуждаться в ряде ограничений, в частности, финансовых.

Рекомендую обратиться к специалистам по месту жительства. Ребенку потребует курс интенсивной психотерапии. Рекомендую настроится как минимум на 10 сессий.

Если будут вопросы, пишите. Буду рад помочь.

С уважением, Валерий Звонарев.