Причин для резкой смены настроения может быть довольно много. Это могут быть как психологические, так и физиологические причины. Расскажите пожалуйста более подробно о своих жалобах.
Сколько длятся периоды повышенного настроения, а сколько периоды депрессии?
Принимаете ли какие то лекарства? Замечаете ли связь смен настроения с менструальным циклом?
С праздником!
ВЗ.
01 янв. 2019
Еленаfhh
С праздником! Около 2 дней повышенного настроения, когда хочется горы свернуть, и даже жалко времени на сон, далее около недели депрессивное состояние, лекарств не применяю, с пмс не связываю
Вы описали прилив необыкновенной бодрости и сил, а также улучшение настроения. Скажите пожалуйста, в периоды повышенного настроения наблюдаются ли такие симптомы: повышенная разговорчивость, повышенное настроение, положительная окраска всех переживаний, чувство удовольствия, радости, счастья? Возможно повышен аппетит? Бывает так, что мысли как будто скачут в голове? Приходят все новые и новые идеи?
01 янв. 2019
Еленаfhh
Да, все так и бывает, только резко проходит, сегодня я придумываю новую идею, все нахожу для ее реализации, на следующее утро просыпаюсь и лежу в кровати, ничего не хочу Что касается аппетита, всегда контролировала себя в питании, сейчас не получается
Елена, спасибо за ответы. Исходя из вышесказанного я могу сделать несколько выводов. Как врач с подготовкой в психиатрии, я вижу характерные черты биполярного аффективного расстройства. Это заболевание, характеризующееся повторными эпизодами, при которых настроение и уровень активности значительно нарушены. Эти изменения заключаются в том, что в некоторых случаях отмечаются подъем настроения, повышенная энергичность и активность (мания или гипомания), в других — снижение настроения, пониженная энергичность и активность (депрессия). Маниакальные эпизоды обычно начинаются внезапно и длятся сравнительно недолго, депрессии же имеют тенденцию к более продолжительному течению. Основным средством лечения является психофармакотерапия (стабилизаторы настроения, антидепрессанты, и др). Психотерапия при этом состоянии возможна, но имеет лишь вспомогательный эффект. Конечно все случаи разные, но в большинстве случаев это заболевание довольно успешно контролируется и удается поддерживать высокий социальный уровень в течение всей жизни. Оно не вызывает выраженных изменений личности или снижения интеллекта. Вы можете работать, общаться с друзьями, рожать детей и т. д. Не нужно пугаться этого диагноза. Важно вовремя принять меры поскольку это состояние имеет тенденцию к ухудшению, как Вы и сами заметили в вопросе с аппетитом. Сами Вы не сможете это контролировать.
Вы молодец, что обратились за помощью, даже если это через интернет. Я не могу утверждать со 100% вероятностью, поскольку точная диагностика должна производится при общении с Вами, но рекомендую незамедлительно обратиться к специалистам. Этой проблемой занимаются не психологи, а врачи-психиатры.
Я понимаю, что это звучит устрашающе и возможно Вы чувствуете себя потерянной, прочитав мои объяснения, но призываю Вас не впадать в панику. Вам можно помочь. Чем раньше Вы начнете лечение, тем менее "разрушительными" будут последствия этих смен настроения. Важно понять, что это не приговор и это заболевание не делает Вас менее квалифицированным сотрудником, хуже как жену или маму. Специалист Вам сможет с этим помочь и научит как контролировать свое состояние.
Буду рад ответить на Ваши вопросы.
С уважением, Валерий Звонарев.
07 янв. 2019
Еленаfhh
Добрый вечер. Подскажите, могло ли это случиться после микроинсульта? Как раз больше года назад был, и далее стрессовый период в жизни, мне казалось, что все идет по плану, и только недавно я поняла, что не сделала ничего абсолютно за этот год, начинала каждый раз новое и не доводила до конца, потому что с постели себя не могла поднять, и только начала осознавать, что так не должно быть и без помощи специалиста не справиться
Еленаfhh, микроинсульт конечно может вызывать изменения в психике, но я бы не стал рассматривать это как первопричину. Согласно анкете, Вам только 26 лет. Инсульт в таком возрасте маловероятен, за исключением некоторых наследственных состояний, заболеваний свертывающей системы крови и т. д.
То, что мы обсуждали ранее, гораздо более часто возникает в молодом возрасте. Чем раньше Вы начинаете лечение, тем лучше результаты. Опять же, я не могу говорить на 100%. Нужно пообщаться с Вами лично. Я уверен, что в Челябинске есть отличные психиатры.
Если Вам интересно, могу предоставить некоторые обучающие материалы по этой проблеме. Половина успеха в лечении это Ваша готовность и мотивация. Не нужно бояться. Буду рад ответить на Ваши вопросы.
07 янв. 2019
Еленаfhh
В 24 у меня был микроинсульт И если честно, анкета фейковая, не хотела создавать настоящую, мой город Москва Интересно было бы почитать материалы, спасибо
Спасибо за информацию. Известна точная причина? Микроинсульт в молодом возрасте мог возникнут из-за вот этих проблем, либо на фоне приема наркотиков, в частности кокаина.
Примеры наследственных и др. Заболеваний с возможным развитием микроинсульта в молодом возрасте:
Беспокоили мигрени с аурой несколько раз в неделю, мигрени были сильные, рвота, ничего не видела, не могла говорить, слова путались, во время одного из таких приступов, онемела одна часть лица, рука, по мрт обнаружили венозную ангиому и сказали что был микроинсульт, прошла лечение в стационаре неврологии, после этого мигрени больше не было, здоровье не беспокоило, потом потеряла ребенка, работу, ушла от мужа и начался этот ужасный период, и это я поняла только сейчас. Спасибо вам огромное за консультацию, я боялась себе признаться в том, что мне нужна помощь
Пожалуйста не вините себя. То, через что Вы прошли, сложно пережить без последствий. Психические симптомы можно контролировать. Главное регулярно посещать врача, принимать препараты и желательно работа с психологом. Подозреваю, что имеется еще и тяжелая психологическая травма в связи с потерей ребенка. Не торопитесь, шаг за шагом. В этих делах никогда не нужно спешить. Запишитесь на консультацию в НИИ Психиатрии или любой другой крупный федеральный или городской центр. Не ищите помощи у частников, по крайней мере сейчас. В Москве есть специалисты, есть лекарства и можно Вам помочь. Рано ставить на себе крест. Еще будут и дети и мужья и карьера. Главное, возьмитесь за себя.
Будьте здоровы. Я в Вас верю.
ВЗ.
07 янв. 2019
Еленаfhh
Травмы нет, срок был небольшой и я все осознанно приняла и отпустила, я не страдаю из-за этих обстоятельств, времени прошло достаточно, в нии психиатрии нужно записаться именно к врачу психиатру?
Да, начать с психиатра и все подробно объяснить. Принесите все свои выписки и желательно напишите на бумаге кратко про свои симптомы за последний год, чтобы доктор мог это потом использовать.