КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянные смены настроения. Как себя успокоить? Мне 22 года

31 июл. 2019
Екатерина834
Здравствуйте, мне 22 года. Лет с 16 я чувствую себя подавлено и грустно. Я думала, что это подростковое и само собой пойдёт. Постепенно я стала замечать, что перестаю общаться с людьми, у меня практически не осталось ни друзей, ни знакомых. 2 года назад была тяжелая семейная ситуация, которая вроде разрешилась год назад.
И сколько я себя помню все сводится к тому, что я 3 дня пытаюсь собраться и быть нормальной, а потом неделю рыдаю, ненавижу себя. Все кажется просто отвратительным, потом опять все на каких-то пару дней хорошо. Мне кажется, раньше эти периоды чередовались раз в пару месяцев и так плохо не было. А теперь такое постоянно. Я никогда раньше не плакала, а теперь у меня истерики бывают в голос, с судорогами. Иногда я могу рыдать минут по 10, а потом смеяться начать. Как мне себя успокоить? Я так больше не могу.

31 июл. 2019
Здравствуйте, Екатерина. Вы учитесь, работаете, живёте с родителями или отдельно, в отношениях или свободны, расскажите немного больше о своей жизни, пожалуйста. Откуда как Вы думаете идёт этот высокий уровень стресса и неудовлетворённости жизнью?
31 июл. 2019
Екатерина834
Здравствуйте, начиная с 2014 года я переехала к отцу в другой город и поступила в институт, в 2016 я жила отдельно полгода, снимала квартиру. Потом жила с бабушкой и дедушкой, пока Дедушка не умер. 2017-2018 жила с бабушкой. Отец сказал, что я не могу ее оставить после смерти дедушки. У отца новая семья и родилась дочь. Каждое лето я уезжала к маме в другой город. С осени 2018 года после института я начала работать и жида отдельно. Сейчас живу снова переехала и живу с мамой. Не работаю. Жилищные условия и тд везде хорошие, никто меня ниоткуда не выгонял.
Молодые люди были, но ничего серьёзного. Для меня отношения - это в тягость и страшно.
Я всегда думала, что закончу школу и всё наладится, закончу институт - все наладится. А сейчас мне уже ничего не хочется, ни планов, ни целей. Нет сил вообще ни на что.
Мама у меня трудоголик, вся в своих идеалах. Отец пьёт, сейчас делает вид, что не пьёт, но это неправда.
31 июл. 2019
Екатерина, Вы сейчас не работаете, а значит не реализованы как специалист. Это значит не имеете финансовой свободы, кроме того живёте с мамой и даже если отношения хорошие, то все равно рядом с мамой мы всегда чувствуем себя ребенком. Отношений нет, но есть страх перед мужчинами. Нет друзей, а значит не с кем поделиться своими переживаниями. Вы говорите "нененавижу себя", возможно снижена самооценка. Вы не удовлетворены всей своей жизнью, но Вы как будто не можете выразить чувства словами, сказать отчего Вам так плохо, ведь эти нервные срывы это обида, гнев, страх, загнанные внутрь. Но сдерживать эти чувства бесконечно мы не можем, они все равно ищут выхода, и это Ваши слезы, и подавленное настроение. Нужно понять с чего начать решать проблемы, их много, но с чего начнем?
31 июл. 2019
Екатерина834
Отношения с противоположным полом и друзьями меня не так сильно волнуют, потому что я понимаю, что у меня на них просто нет сил. Я знаю, что я симпатичная, веселая и умная. Просто иногда мне не хочется даже новый день начинать и с кровати вставать. И я всех отталкиваю.
Мне не нравятся отношения с родителями. Чем больше я их пытаюсь их налаживать, тем хуже становиться. Мне раньше казалось, что у нас напряжённые отношения, потому что я им не говорю, что меня тревожит. Потом когда пару лет назад я попыталась с ними объясниться, мне явно дали понять, что их все устраивает и меняться они не хотят. Отец перестал со мной общаться на полгода. И я сама сделала первый шаг потом, чтоб наладить отношения. Он говорит, что он меня в детстве содержал и больше я от него ничего требовать не могу. Мама просто всегда права, всегда лучше, всегда ей тяжелее, всегда она со всем справляется. Если меня что-то не устраивает, то я либо ленивая, либо эгоистичная.
Для меня семья очень важна.
31 июл. 2019
Тогда рассмотрим отношения с родителями, мы должны понимать - родители не изменятся, они такие, какие есть и нужно научиться строить с ними отношения иначе и менять свое поведение. Лучше всего жить отдельно, и приходить в гости к маме, это самый правильный вариант. Тогда Вы спокойно живёте своей жизнью, и конфликтов не возникает. Если Вы живёте с мамой, то придется подстраиваться к ее требованиям, она всегда будет воспринимать Вас как ребёнка, и конфликты будут возникать и по мелочам, и по серьезным вопросам - просто потому, что она будет решать все за Вас и требовать подчинения с Вашей стороны.
31 июл. 2019
Екатерина834
А что мне делать с переменами в настроении? Буквально на прошлой неделе все было хорошо, никаких конфликтов. Я даже выехала на выходные со знакомыми на природу. Потом как будто становится все труднее и труднее все делать. И сегодня с утра я только открыла глаза и начала реветь. И все как будто ужасно. И такое постоянно. Я вроде уже стараюсь как-то к этому готовиться. Но буквально я будто гиперактивна и деятельна в один день, а на следующий - аморфна и инертна.
31 июл. 2019
Если так происходит, что Вы видите ухудшение состояния и контролировать это самостоятельно невозможно, обратитесь все же к специалисту очно, лучше побеседовать врачом и пройти медицинское обследование. Начните с эндокринолога, гормональный дисбаланс может давать апатию и депрессивное настроение, вспышки гнева. Если все в порядке, тогда невролог, психотерапевт, психиатр, чтобы точно определить, что является причиной. Правильно подобранное лечение нормализует состояние здоровья и Вы сможете жить с удовольствием, работать, общаться с друзьями.
31 июл. 2019
Екатерина834
Большое спасибо!