Добрый вечер. Мне 32 года, замужем, детей нет.
В браке счастливы 10 лет. Рождение детей всегда планировали с супругом между моим 30 и 35-летием, по личному убеждению и объективным обстоятельствам.
Ряд проблем со здоровьем существовал у меня с детства, поэтому раз в год обязательно хожу к кардиологу и терапевту.
В 2018 году здоровье подвело: сначала был периодонтит, потом затяжная простуда, потом ещё одна... И вот в один из этих периодов я как будто сломалась. Я всегда была склонна к ипохондрии, но в этот раз все было иначе: ревела несколько дней напролет потому что осознала что плохо вела себя по отношению к родителям и супругу, они всегда делали все по моему, навалился жуткий страх смерти именно из за того что подарила им мало радости.
Особенно больно за супруга-может быть на самом деле он хотел детей? И если что-то случится то годы со мной напрасно потрачены? Пробыла в этом состоянии около 2-х недель. Сейчас лежу в стационаре. Понимаю, что ситуация обычная и в чем то спровоцирована стрессом, переохлаждением и совсем недавним отказом от курения. Но черные мысли все больше и больше давят: вдруг врачи что-то упускают, вдруг все будет плохо (на кардиограмма изменения характерные для диагноза, но я в панике), что будет с близкими если со мной что-то случится, полно женщин с более крепким здоровьем и веселее может быть мужу будет лучше с кем то другим...
Супруг, видя мое состояние, устроил очень хороший праздник-купил вдвое больше подарков, а у меня новые слезы от этого, от того что я не понимаю чем я заслужила этого человека и эту сказку. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Склонность к ипохондрии, постоянный страх и ожидание беды. Мне 32 года, в счастливом браке 10 лет
01 янв. 2019
Prazerpina
01 янв. 2019
Prazerpina, здравствуйте! Какое лечение Вы получаете в стационаре, каков диагноз врачей?
Какой результат хотели бы получить от этой консультации?
01 янв. 2019
Prazerpina
Левосторонняя пневмония. Но первый срыв, который я описывала, произошел за несколько месяцев до настоящих событий.
Ожидаемый результат-понять, что является причиной страхов и тревог, найти способ выходы из этого состояния, который позволил бы радоваться жизни, а не ожидать беды.
01 янв. 2019
Расскажите об этом срыве подробнее: как Вы осознали, что плохо ведете себя по отношению к близким. Вы связали это с болезнями и тем, что они не проходили?
Как Вы выходили из этого срыва - был ли период, когда Вы ощущали себя лучше и тяжелые мысли и чувства страха смерти и вины перед близкими отступали?
Лечащий врач знает о Ваших опасениях и переживаниях?
Но черные мысли все больше и больше давят: вдруг врачи что-то упускают, вдруг все будет плохо (на кардиограмма изменения характерные для диагноза, но я в панике),
01 янв. 2019
Prazerpina
Я всегда понимала, что в отношениях со мной сложно, и я могу причинять боль и обиды. Но, именно под воздействием плохого самочувствия ко мне пришел этот страх: если меня или моих близких не станет, что я им оставлю и как я могла быть такой невнимательной? Потом, под воздействием работы, пришлось "запрятать" эту проблему поглубже. Сейчас, времени для размышлений много, проблема со здоровьем есть (все о пневмонии уже прочитано) и страх и угрызения снова вернулись
Да, терапевт в курсе, завтра хочу вернуться к этому вопросу.
Больше всего сейчас накатывает страх не родить мужу ребенка, не подарить ему радость отцовства. Мысли о том, а не портит ли он себе жизнь около меня посещают все чаще и чаще
01 янв. 2019
Можно ли сказать, что с первого срыва ситуация просто отодвинулась на второй план из-за работы, но все возникшие чувства и переживания никуда не исчезли и теперь проявились вновь?
До сегодняшнего дня Вы обращались за терапевтической помощью в связи с сильными переживаниями страха, вины и тяжелыми мыслями о болезни и будущем своем и близких?
Потом, под воздействием работы, пришлось "запрятать" эту проблему поглубже.
01 янв. 2019
Prazerpina
Нет, не обращалась
Да, все верно, просто вынужденно отодвинулась
01 янв. 2019
Prazerpina, спасибо за ответы. На данный момент можно предположить, что несколько месяцев назад из-за сильного стресса от нескольких продолжающихся болезней, ослабления организма и его защитных психологических функций, некоторой предрасположенности к повышенному уровню тревоги Вы испытали приступ острой тревоги, сильного страха смерти и чувства вины, как одного из последствий страха умереть. Так как лечения этого расстройства не было, а последующая занятость только отодвинула эти переживания и мысли вглубь психики, то сейчас из-за нового заболевания и изменения режима (появилось много времени, которое было занято работой) все вернулось обратно, но только в более затяжном (хроническом) виде.
Само по себе это тревожное расстройство не пройдет, необходима терапия, поэтому самая эффективная рекомендация - обратиться к лечащему врачу и описать свое состояние, чтобы он мог учесть это в терапии, а также обратиться к врачу-психотерапевту для назначения лечения, в том числе и психотерапевтического. При правильной терапии чувство страха, тяжелые мысли и повышенная тревога через некоторое время снизятся и это облегчит Ваши страдания.
Отзыв о консультации
Предположительно определена проблема - тревожное расстройство. Рекомендация посетить психотерапевта в принципе была очевидной.