КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх за ребёнка? Он мешает жить и быть счастливой

07 авг. 2023
Алина
Вот уже девять лет не могу жить спокойно, постоянный страх того, что могу потерять сына, или что-то случится со мной, и он останется без меня. У нас хороша полная семья, живём дружно хорошо. Но эти мысли, картинки не дают до конца быть счастливой.

07 авг. 2023

Здравствуйте, Алина. Как давно у вас появился этот страх?

07 авг. 2023
Алина

С момента рождения сына, ему 9 лет.

07 авг. 2023
Алина

Беременность и роды прошли прекрасно

07 авг. 2023
Алина

Жизни сына не разу ни чего не угрожало за эти девять лет

07 авг. 2023

Можете вспомнить самое яркое переживание в этом направлении?

07 авг. 2023
Алина

Они каждый день яркие, как только он выходит из дома без меня (даже с папой, бабушкой) в моей голове сразу рисуются картинки того что он может погибнуть не вернуться, я ни чего не могу делать хожу туда сюда и молю Бога что бы он скорее вернулся домой. Я сама перестала кататься на горках или далеко в море заходить, стала следить за здоровьем тщательно, потому что боюсь его оставить одного в этом мире.

07 авг. 2023

Почему вы считаете, что с ним непременно что-то случится? Были какие-то ситуации?

07 авг. 2023
Алина

Нет ни разу, скорее всего я очень боюсь испытать душевную боль и одиночество, поэтому так.

07 авг. 2023

Можно ли сказать, что здесь речь в первую очередь про вас, а не про ребенка?

07 авг. 2023
Алина

Скорее всего так и есть, до его появления в моей жизни я чувствовала одиночество (при наличии близких), после его рождения я поняла что счастье есть и оно моё и оно рядом)

07 авг. 2023

Как вы считаете, тревога, которую вы испытываете, мешает вам ощущать счастье от того, что у вас есть ребёнок?

07 авг. 2023
Алина

Нееет ни в коем случае, я счастлива только благодаря ему.

07 авг. 2023

И в тоже время в запросе вы пишите, что страх не позволяет вам быть полностью счастливой. Где-то получается противоречие, не находите?

07 авг. 2023
Алина

Н

07 авг. 2023
Алина

Ну по этому я и обратилась к психологу, если бы всё было логично в моих мыслях, то врятли мне бы нужна была помощь

07 авг. 2023
Алина

Возможно я не правельно выразила свою мысль, я счастлива, но мысли о потери ребёнка омрачают моё счастье, портят настроение, и очень боюсь что могут испортить жизнь в том числе и моему сыну.

07 авг. 2023
Алина

Все наводящие вопросы которые Вы мне задаете, я себе сама уже давно задала и ответила, но от этого не решается моя проблема.

07 авг. 2023

Логично, не поспоришь.

Итак, с одной стороны вы боитесь что испытаете боль и ощутите одиночество, и это мешает полностью наслаждаться жизнью. С другой стороны вы считаете себя счастливым человеком.

Если вы попробуете оценить на сколько баллов или процентов выражен ваш страх и ваше чувство счастья - то какие цифры получатся?

07 авг. 2023
Алина

Счастье 100,%, страх 40%

07 авг. 2023
Алина

Даже обычная поездка на машине даётся мне с трудом, если с нами ребёнок, я пока еду у меня крыша едет, я боюсь что кто то врежется в нас и что то случится, муж уже меня брать ни куда не хочет.