КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх за ребёнка? Он мешает жить и быть счастливой

07 авг. 2023
Алина
Вот уже девять лет не могу жить спокойно, постоянный страх того, что могу потерять сына, или что-то случится со мной, и он останется без меня. У нас хороша полная семья, живём дружно хорошо. Но эти мысли, картинки не дают до конца быть счастливой.

08 авг. 2023
Алина

,

08 авг. 2023

Прошу прощения за долгое ожидание.

На мой взгляд, необходимо отыскать корень вашей проблемы - как и почему у вас сложилось такое восприятие и ощущение.

Это достаточно сложно сделать в текущем формате, но мы попробуем.

Вы сказали, что этот страх у вас появился с момента рождения ребенка. До этого было что-то подобное? Может, были какие-то травмирующие события в вашем детстве?

08 авг. 2023
Алина

Нет напротив до этого мне было всё равно на смерть, не боялась ни своей ни смерти близких, да и сейчас я не боюсь кого то из близких потерять (к сожалению, незнаю по чему так) кроме сына. Когда мне было 17 умер папа (я не могу сказать что я сильно переживала, в какой то мере жить стало легче, без постоянных скандалов дома), но с возрастом я поняла что он был единственной родственной душой мне из всей семьи

08 авг. 2023
Алина

У меня очень сложные отношения с мамой (я к ней ничего не испытываю) просто она есть (считаю это из за того что она всегда была холодна и никогда любви не проявляла, мне до сих пор хочется маминой ласки, но её нет), а так она заботилась, одевала, кормила, учила. Я очень переживала всегда что бы мой сын при наличии семьи не чувствовал себя одним в этом мире. Вот так и воспитываю в любви, ласки и тёплой атмосфере дома.

08 авг. 2023

Можно ли сказать, что вы пытаетесь компенсировать свою недополученную любовь, окружая ребенка заботой?

08 авг. 2023
Алина

Ну возможно

09 авг. 2023

Наши страхи и тревоги почти всегда несут какую-то функцию. Другими словами, все наши реакции сигнализируют нам о чем-то и направлены на достижения чего-либо. В чем же функция вашей тревоги и страха, как считаете?

09 авг. 2023
Алина

Как можно дольше сохранить чувства того что я кому то необходима, нужна и любима

09 авг. 2023
Алина

Я это всё понимаю, но вопрос в том как избавиться от этой тревоги, или возможно каждый родитель испытывает эти чувства всю жизнь? Возможно это нормально и так и должно быть? Возможно я не чувствовала таких чувств по отношению к себе от мамы и поэтому мне кажется это ненормальным? Может быть всё что я испытываю доля каждой нормальной мамы?

10 авг. 2023

Отчасти вы правы - большинство родителей сталкивается с подобными переживаниями. Страх потери ребенка является показателем того, что человек так или иначе оценивает подобную возможность, анализируя окружающий мир. Однако, когда такой страх мешает качеству жизни, как в вашем случае, то с этим необходимо работать.

Для решения вашей проблемы необходимо, на мой взгляд, проведение терапии, в формате переписки глубокая проработка крайне маловероятна - ваш страх уже с вами 9 лет и проработать его за несколько сообщений невозможно.