КонсультацииМежличностные отношения

Как сказать родным о том, что я гей? Может, они догадываются? Мне 19

01 янв. 2019
Russlann
Здравствуйте. Меня зовут Руслан. Мне 19. Я гей (или би). Просто в силу отсутствия опыта отношений как с парнями, так и с девушками - я этого точно не знаю. Но суть вопроса в том, что я не знаю, как с этим жить и самое главное - как отнесутся родные. Что будет дальше. Ведь я понимаю, что не такой, как все и это уже свидетельствует о том, что моя жизнь пойдет по непривычному для всех сценарию.

"Не таким" я был с самого детства. Я любил играть в куклы, мне было совершенно плевать на футбол, бокс и прочее "пацанское". В глубоком детстве я даже любил наряжаться во всякие там типа платьишка и прочее. Часто могу даже залипать на ютубе видео о косметике и прочем. (скажу сразу, никаких намерений сменить пол нет, мне и так нормально). Так вот, мои родные всегда нормально относились к таким моим увлечениям (по крайней мере мама). Ну типа, меня за это не били, не гнобили, не кричали. Даже сейчас, когда мне с мамой нечего делать, я могу сидеть и красить ей ногти. Для неё это более чем нормально. Ну я клоню к тому, что как бы уже с детства можно было бы и понять, что с данным пассажиром (со мной) что-то не так. И может они даже понимают. Но при этом постоянно надоедают с вопросами о девушке и прочем.

И вот в чем сложность, учитывая все вышеперечисленное, я не могу спрогнозировать реакцию родных. Ведь с одной стороны вроде и было понятно, что что-то не то. Но с другой стороны - может они не воспринимают это всерьез и думают, что все нормально... Просто проблема осложняется тем, что я поздний ребенок. То-есть моя мама и все родные - это люди около 60 лет, закаленные Союзом и жизнью в деревне. И все они гомофобы до мозга костей. Моя мама вообще часто кидается фразами, мол я бы геев перестреляла. Я мне из-за этого капец страшно, непонятно и я не знаю, что делать.

01 янв. 2019
Руслан, здравствуйте!
Не совсем пока понимаю, отчего Вы решили, что Вы- гей, если сексуальных отношений пока ни с девушками, ни с молодыми людьми пока не имели? Что позволяет Вам причислять себя к нетрадиционной ориентации? Вам нравятся молодые люди, у Вас есть к ним влечение, Вам хочется попробовать секс с ними?
Расскажите об этом, пожалуйста.
01 янв. 2019
Russlann
Вам нравятся молодые люди, у Вас есть к ним влечение, Вам хочется попробовать секс с ними?

Да. Все так. Плюс возбуждение на видео подобного характера (ну вы поняли). И даже в компании, где есть красивые девушки и парни - внимание как-то автоматические только на парнях
01 янв. 2019
Руслан, хорошо!
Как Вы сами относитесь к своей предполагаемой ориентации?
01 янв. 2019
Russlann
Руслан, хорошо!

Двояко. С одной стороны это доводить порой меня до мыслей о суициде, т. к. я просто иногда даже не понимаю, почему именно со мной это случилось, почему я. Мне бы очень хотелось, чтобы было как у всех - нормальные отношения с девушкой, никаких проблем. Но вместо этого, казалось бы, обычного человеческого счастья, я имею только страдания, страхи, ужас и непонимание, как жить дальше. И самое обидное, что я это не выбирал.
Но с другой стороны, мне кажется, что если бы я жил в более адекватной (в плане ЛГБТ) стране и если бы к этому нормально относились моя семья, друзья, но мне бы вполне было нормально и с парнем. Хотя мне очень сложно психологически это принять, все таки. МНе кажется, даже если бы с отношением окрудающих все было нормально, я может и был бы счастлив, но вот это ощущение, что я не такой как все, что я какой-то ненормальный, не покидало бы меня. Если говорить конкретнее о том, что я имею в виду, то я считаю абсолютно неествественным анальный секс. Тем более между мужчинами. Простите, за подробности физиологии, но я считаю, что не для этого природа это отверстие создавала.
01 янв. 2019
Руслан, то есть, Вы пока не можете принять свои мысли о нестандартной ориентации и не можете принять свою предполагаемую! Ориентацию. Все это вызывает у Вас негативные переживания и отторжение. Еще добаляется страх того, что родные не смогут так же Вас принять.
Если говорить конкретнее о том, что я имею в виду, то я считаю абсолютно неествественным анальный секс. Тем более между мужчинами. Простите, за подробности физиологии, но не для этого природа это отверстие создавала.

Да, поняла. А как Вы смотрете порновидео, где показан секс между мужчинами? У Вас нет ощущения чего-то неправильного, неприятного, отталкивающего?
А что Вы думаете о сексе с девушкой? Каким он Вам кажется? Как Вы воспринимаете женские половые органы? Женское тело чем-нибудь Вас привлекает?
01 янв. 2019
Russlann
Женское тело чем-нибудь Вас привлекает?

Тут я не знаю, что вам сказать. Да, конечно красивая фигура девушки - это всегда круто и приятно и красиво. Но вот в плане секса опять же - ну как-то не возбуждает меня это особо. Ну если поставить передо мной фото парня в нижнем и фото девушки - думают мое внимание соскочит на парня.
01 янв. 2019
Руслан,
я его смотрю, меня это возбуждает.

Дело в том, что я знаю женщин, которых возбуждает видео, в котором секс между мужчинами. И знаю мужчин, которых возбуждает секс между мужчинами. При этом и те, и другие, стандартной ориентации.
Но вот те чувства, которые у Вас вызывают половой контакт между мужчинами меня настораживает в том смысле, что, возможно, не Ваше это...
Секс с девушкой для меня абсолютно нормален.

Мне бы очень хотелось попробовать.

Вот это- важно!
Правда боюсь, что просто не буду испытывать возбуждения.

Вам не стоит этого бояться, а попробовать- стоит. Вы многое для себя поймете тогда. Вам нужно нацеливаться не на страх, а на интерес!
девушек - единицы, их очень мало.

Те, что есть- какие чувства и эмоции они у Вас вызывают? Что Вы чувствуете- романтику, симпатию, есть ли желание ухаживания?
есть куча парней, которые меня привлекают

Здесь еще кроме ориентации бывает самоидентификация. То есть- Вы можете бессознательно искать ответ на вопрос- кто я? Какой я? И от этого присматриваетесь, кто из мужчин во что одет, как выглядит, что делает, как себя ведет и позиционирует? Как Вам кажется? Я описываю что-то, что отзывается Вам или нет? Я просто пытаюсь разобраться сначала, что с ориентацией у Вас может быть, рассматриваю разные варианты. Потому что для того, чтобы что-то сообщать родным, Вам самому важно разобраться в себе. Как Вам кажется? Или я одна сомневаюсь, а Вы абсолютно уверены в себе?
01 янв. 2019
Russlann
То есть- Вы можете бессознательно искать ответ на вопрос- кто я? Какой я? И от этого присматриваетесь, кто из мужчин во что одет, как выглядит, что делает, как себя ведет и позиционирует? Как Вам кажется? Я описываю что-то, что отзывается Вам или нет?

Я тоже об этом думал. Дело в том, что я всегда комплекосвал по поводу своей внешности - плохие зубы, да и в целом лицо не очень. Я очень не люблю свою внешность. И часто я смотрю на симпатичных парней с той мыслью, что вот блин повезло, лицо идеальное, улыбка тоже, одевается шикарно. Почему у меня не так.
01 янв. 2019
Руслан,
И я бы не против и с парнем попробовать.

Да, понятно,
сопровождалось бы каким-то чувством вины, самобичеванием

А перед кем Вы были бы виноватым или перед чем?
когда она рядом - что-то внутри как будто загорается.

Хорошо! В том смысле, что Вы испытываете абсолютно стандартные эмоции по отношению к девушке!
я всегда комплекосвал по поводу своей внешности

То есть, с самооценкой не все в порядке. Вам важно заняться ей! Как Вы считаете?

Вернуть к Вашему вопросу: Как Вы сами считаете, Вам пора поговорить с мамой, например, по поводу Вашей ориентации? Не в том смысле- готовы ли Вы к этому разговору, а уверены ли Вы в том, что Вы все про себя знаете и не нужно еще подожать, присмотреться к себе прежде, чем сообщить окружающим?
01 янв. 2019
Russlann
Не в том смысле- готовы ли Вы к этому разговору, а уверены ли Вы в том, что Вы все про себя знаете и не нужно еще подожать, присмотреться к себе прежде, чем сообщить окружающим?

Не знаю. Мне все казалось очевидным. Ну о чем еще тут думать, если возбуждает гей-порно, голые парни и мне нравится куча парней из моего окружения. И все фантазии тоже с парнями. Мне казалось все очвидно и ясно как день. Может со временем все и развернется хотябы к бисексуальности, но вот о гетеросексуальности, мне кажется, стоит забыть.
01 янв. 2019
Руслан,
В процессе нашей с Вами беседы у меня сложилось для работы несколько вопросов:
1. Самооценка! И очень правильно, что Вы решили заняться исправлением зубных рядов, это поможет Вам приобрести часть уверенности в себе! Но дело тут видится мне не только в зубах... И это- большая тема, над которой Вам нужно поработать!
2. Самоидентификация и самоопределение в отношении с ориентацией и с тем, какой Вы, что из себя представляете, каким хотелось бы быть.
3. Самопринятие! Вам важно не винить себя за то, что с Вами происходит и принять себя таким, какой Вы есть!
4. Принятие Вас близкими. Поскольку эта тема была Вами заявлена в вопросе, уделю ей особое внимание. То, что Ваша мама является гомофобом, как Вы ее называете, это не означает, что она перестанет Вас любить и принимать таким, какой Вы есть. Вы- ее ребенок! Это- главное! И мамы подстраиваются под обстоятельства, связанные с детьми, даже если особенности детей их не устраивают. Вам важно это учитывать и знать! Поэтому важно первыми оповестить именно родителей и рассказать им то, что Вас беспокоит, что тревожит. Поделиться своими переживаниями о том, что Вы считаете себя отличным от стандартных представлений о сексуальной принадлежности. Важно сказать, что Вы надеятесь получить поддерку в их лице, что она важна для Вас! Родители могут испытать состояние шока, Вы можете столкнуться с нежеланием принятия факта о Вашей ориентации. Но это не означает, что так будет всегда! Им важно будет привыкнуть к новости.
01 янв. 2019
Russlann
Наверное вы правы. Впереди много работы. И я я не знаю, что будет дальше. Просто нет понимания, что делать дальше. Пытаться искать девушку или не заморачиваться и попробовать отношения с парнем. Просто первый вариант кажется мне невозможным и труднодостижимым (особенно, если цчесть тот факт, что мне никто не нравится из девушек и не привлекает, в плане отношений. Есть только одна да и то там не все понятно и она как бы в отношениях.), а второй - второй проще, но я боюсь, что это подкосит меня и сделает мне очень больно. Смогу ли я с этим потом жить. Не знаю, что с эти мделать
01 янв. 2019
я не знаю, что будет дальше.

Руслан, Ваши опасения понятны. Никто не знает, что дальше в жизни может произойти.
А те вопросы и сомнения, о которых Вы пишите, можете обсудить на форумах сообществ людей с нетрадиционной ориентацией. Очень многие из них проходили через те переживания, о которых вы рассказываете. И пообщаясь с этими людьми, Вы найдете для себя ответы на многие вопросы и получите поддержку. Она была бы важной для Вас сейчас. Как Вы на это смотрите?
02 янв. 2019
Russlann
И пообщаясь с этими людьми, Вы найдете для себя ответы на многие вопросы и получите поддержку. Она была бы важной для Вас сейчас. Как Вы на это смотрите?

Не знаю. Я думал о том, чтобы "потусоваться" в ЛГБТ сооюществе, знать их. Но ведь их реакция очевидна, мол все хорошо, смирись, прими себя и т. п. А я пока еще не хочу делать шаг в эту сторону, не зная ситуации на 100%
02 янв. 2019
Руслан,
я пока еще не хочу делать шаг в эту сторону, не зная ситуации на 100%

Так все-таки у Вас появились сомнения? Вы не уверены больше в своей ориентации?
06 янв. 2019
Russlann

Я не знаю... Нет, то, что я по жизни не уверен в себе и моя самооценка на уровне плинтуса - я давно знаю. А вот по поводу ориентации. Возможно я не уверен, возможно это просто еще какая-то надежда на то, что все нормально, что будет девушка и вообще это какой-то страшный сон. Я не знаю.
07 янв. 2019
Руслан, здравствуйте!
Нет смысла Вам сейчас разговаривать с родителями. Попробуйте переключить фокус своего внимания на другие сферы жизни, кроме сферы отношений.
Присматривайтесь к жизни, к людям.
Вы так же вполне можете пообщаться с людьми на форумах тематики, которая Вас беспокоит. Никто ни к чему склонить Вас не сможет, если Вы сами этого не захотите. Но получите взгляд со стороны, сможете лучше понять себя и разобраться со своими мыслями.