КонсультацииПанические атаки

Паническая атака. Задумываюсь о дыхании и боюсь, что не смогу вдохнуть. Мне 27 лет

01 янв. 2019
Archi20
Мне 27 лет. Панические атаки, если это они, возникают, когда начинаю думать о дыхании. Задумываюсь о том, как дышу, как именно я это делаю и боюсь, что в слелующий раз не смогу вдохнуть, разучусь.

02 янв. 2019
Archi20, опишите пожалуйста более подробно свои симптомы, под которыми Вы понимаете "панические атаки".

Классическая "паническая атака" характеризуется рядом симптомов:
- Жуткий страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок, страх смерти
-Сердцебиение, учащённый пульс, онемение, покалывания на коже
-Потливость, озноб, ощущение внутренней дрожи
- Ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье или затруднённое дыхание
- Боль или дискомфорт в области сердца
- Тошнота или дискомфорт в животе
- Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
Иногда могут быть симптомы "дереализации", "деперсонализации". Мысли чаще всего спутаны.

Наблюдались ли такие симптомы?
02 янв. 2019
Archi20
Да, наблюдались подобные симптомы: ощущенте нехватки воздуха, страх смерти, страх разучится дышать самостоятельно, осознанно. Ну и плюс ко всему этому, наверно из-за частых глубоких вдохов, было головокружение, повышенное давление, покалывание в руках и т. Д
03 янв. 2019
Спасибо за разъяснения. Большая часть панических атак связана с хроническим стрессом, обычно одновременно наблюдается склонность к тревожным расстройствам и фобиям. Лечение Вашего расстройства включает в себя интенсивную психотерапию, а также курс медикаментозного лечения (чаще всего антидепрессанты для лечения тревожного расстройства и препараты бензодиазепинового ряда для купирования приступов). Наиболее эффективна когнитивной-поведенческая терапия. Рекомендую поискать психолога или психотерапевта, который сможет с Вами работать. Такая терапия возможна как при личном общении, так и по скайпу.

В приложении Вы найдете краткую памятку по лечению и самоконтролю панических атак. В ней приведены наиболее простые техники, принятые в когнитивной-поведенческой психотерапии.

Если будут вопросы, обращайтесь!
03 янв. 2019
Archi20
Спасибо за совет и за приложение с техниками! Прочитав их, есть ощущение, что они помогут хотя бы до обращения к психотерапевту. Есть пара вопросов: сталкивались ли вы с именно таким страхом, как у меня? В плане того, что боюсь разучиться осознанно дышать. И второй вопрос - обращение в моём случае к специалисту может помочь навсегда избавиться от этой проблемы или возможен только временный эффект?
03 янв. 2019
Конкретно с таким страхом не сталкивался, но видел пациента со страхом получения инфаркта миокарда. В этих вопросах не бывает одинаковых случаев и проявления строго индивидуальны. В любом случае, терапия строиться под каждого конкретного пациента\клиента. В памятке лишь общие принципы и рекомендации.
Обращение к специалисту научит Вас контролировать это состояние. Основная задача снизить частоту и тяжесть панических атак, иногда удается их прекратить. 70-90% пациентов в любом случае отмечают значительное улучшение своего состояния и качества жизни. Улучшение обычно наступает через пару месяцев при сочетании психотерапии и лекарств.
03 янв. 2019
Archi20
Спасибо за объяснение! Сильные панические атаки случаются только после употребления алкоголя, а точнее на следующий день. И только из-за раздумий о том, каким образом я осознанно дышу. Употребляю алкоголь редко и в обычные дни довольно успешно контроллирую своё состояние и не впадаю в сильную панику, а возникающее раздумье о дыхании не вызывает панического страха, а скорее дискомфорт и неуверенность.
03 янв. 2019
Панические атаки существуют часто на фоне тревожного расстройства, что может проявляться неуверенностью, беспокойством, нарушением сна, изменениями в настроении и т. д. Алкоголь обладает тормозящим эффектом на кору головного мозга. Именно на этом фоне усиливаются Ваши проблемы.
03 янв. 2019
Archi20
Ну после именно панических атак, которые были сильными, от алкоголя решил отказаться минимум на год, пока не решу проблему. Попытаюсь найти хорошего специалиста в своём городе, который сможет проводить личные встречи. Спасибо Вам за ценные советы.
04 янв. 2019
Всегда пожалуйста. Будьте здоровы!

Отзыв о консультации

Валерий Звонарёв очень обстоятельно и в то же время простым языком объяснил, в чём могут заключаться мои проблемы, дал полезные инструкции по контролю моего состояния и ценные советы по дальнейшим действиям. Огромное спасибо!

Archi20