КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, с которой справиться одна не могу. Как выйти из состояния тревоги и страха?

01 янв. 2019
В поисках ответа2019
Добрый день. У меня депрессия год, два. Примерно. Началось все со смены руководства, начальница была очень истеричной. За полгода выпила с меня все соки. Потом ушла. Но за эти полгода я практически перестала смеяться, улыбаться, радоваться жизни. Она так сильно занизила мою самооценку, что вот уже полтора года я НК могу выйти из этого состояния чувства тревоги и страха, что снова подвергнусь прилюдным унижением и насмешкам.

Пыталась обсудить с мужем, новым начальником эту ситуацию, мне все говорят, не бери в голову. Но не получается. Радость ушла. С мужем проблемы, собирается разводиться со мной. Все это как снежный ком. Перестала готовит вкусности, все лишь бы лишь бы. Не могу ни от чего получить удовольствие ни от еды, ни от хорошего фильма. Секса тоже нет. На работе одеваюсь маску, дома мужа замучила своим плохим настроением. Но откуда его взять хорошее. Мне нужен профессиональный совет.

01 янв. 2019
В поисках ответа2019, добрый вечер!
Как к Вам обращаться?
Причин депрессии может быть много из того, что Вы упомянули.
Совет на какую тему Вы хотите получить? Сформулируйте, пожалуйста, запрос
01 янв. 2019
В поисках ответа2019
Инна Илларионова, добрый вечер.

Причин может быть много, основная причина по моему мнению это охлаждение мужа ко мне из за того что, я вечно в плохом настроении и нет сил на отношения. Мне нужен совет профессиональный. Я хочу спасти семью, наладить отношения с мужем и выйти из депрессивного состояния.

Можете обращаться ко мне - Елена
01 янв. 2019
Я готова Вам помочь, но советом тут не обойтись. Депрессия лечится несколькими сеансами терапии (я сейчас не говорю о химических препаратах).
В режиме чата мы можем прояснить ситуацию и наметить пути решения, не более. Вы готовы к этому?
01 янв. 2019
В поисках ответа2019
Да готова
01 янв. 2019
Елена, Вы сказали:
основная причина по моему мнению это охлаждение мужа ко мне из за того что, я вечно в плохом настроении и нет сил на отношения

Что началось раньше? Прессинг на работе или охлаждение мужа?

Что изменилось в ваших отношениях с мужем после смены начальства?
02 янв. 2019
В поисках ответа2019
Охлаждение мужа. Два года назад он впервые заговорил о разводе. Параллельно с этим я перешла на новую должность и новая начальница отрывалась на мне полгода. Меня унижали на работе и разлюбили дома. У меня участился пульс, до 100. Прошла анализы, обошлось, выписали адаптол, начальница мою уволили, муж потерял работу и притих. Но что то сломалось во мне. Вроде внешняя среда наладилась, а состояние мое так и осталось на темной стороне. Я перестала видеться с друзьями, писать, созваниваться. Я смотрю на свои фото двухлетней давности и вижу как сильно я изменилась. Я пытаюсь работать над собой, да я разочарована, но не я первая. Миллионы людей разводятся, что с того. Но не в этом дело. Еще был инцидент, мы не смогли завести ребенка. Я потеряла его на не большом сроке. Больше не пытаемся, тяжело дался этот опыт. Но это было давно, и мне казалось мы преодолели кризис, хотя я страдаю тихо по прежнему, мужа раздражает моя печаль по этому поводу.
02 янв. 2019
Елена, сочувствую Вам в связи с потерей ребенка. Это непроработанная травма. В обществе не принято обоэтом говорить, поэтому настолько тяжело.
Теперь Вы видите, что работа - это просто фон, дополнительный источник неуверенности и непринятия. Но это не причина.
Скажите, что было раньше: первый разговор о разводе или потеря ребенка?
02 янв. 2019
В поисках ответа2019
Потеря ребенка.
02 янв. 2019
Вы видите связь между этими фактами: потеря и разговор о разводе?
02 янв. 2019
В поисках ответа2019
Но это было давно. Работа добавила сложностей, а муж только о себе и думает. И возможно это не такая уж плохая идея развод.

Нет, дело не в ребенке.

Он много меня критикует.
02 янв. 2019
Но это было давно

Когда бы ни было, это добавляет напряжения в ваши отношения. Вы говорили о этом с ним последние 2 года?
02 янв. 2019
В поисках ответа2019
Это состояние я заработала два года назад с истеричкой начальницей и мужем который стал безразличен.
02 янв. 2019
Он много меня критикует

Это началось раньше первого разговора о разводе?
В чем это сейчас выражается?
02 янв. 2019
В поисках ответа2019
Наверно у него это в характере все критиковать. Это было почти всегда, но как то сглаживолось. Я не злопамятная, быстро прощаю хотя и огрызнуться могу нехило. Всякое было, но черту мы никогда не переходим, вовремя затыкаемся. А критикует все, не так веду машину то не так веду себя на работе, что меня там принижают, не реализовываю себя, не умею считать расходы и куча всего.. Повод всегда есть, а ну и огрызаюсь.
02 янв. 2019
Это было почти всегда, но как то сглаживолось

Я бы сказала "накапливалось".
Вы готовы быть с ним, даже если он не изменится?
Проблема не в Вас и вашем состоянии, а в нем. И это непринятие Вас формирует ваше депрессивное состояние.
02 янв. 2019
В поисках ответа2019
Как перейти в приватную переписку?
02 янв. 2019
Вы можете запросить выставить счёт. Я оформляю его, после оплаты тема автоматически дублируется в закрытом разделе. Срок ведения беседы там - 7 дней.