КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от страха смерти и выйти из депрессии?

04 сент. 2018
Екатерина 1709
Здравствуйте!
В общем, после родов прошло почти полгода (у меня дочь). Первое время все было хорошо, а после трех месяцев декрета мое психологическое состояние оставляет желать лучшего. Настроение опустилось до отметки плинтуса, дома все раздражает как по бытовым вопросам, так и в общении с домочадцами.

Но самое главное, что меня пугает и заставляет не спать до 3-4 ночи и является причиной почти панического состояния - постоянные мысли о неизбежности смерти. Я, молодая мама 25 лет, каждый вечер и каждую ночь не могу прогнать мысли о том, что рано или поздно моя жизнь оборвется. От этого никуда не убежать, не спрятаться... Жить вечно никому не суждено, а неизвестность после этой самой смерти пугает порой до рыданий в подушку!

Пыталась себя успокоить, читала статьи, смотрела псевдонаучные программы о том, что ждет за этой чертой, но эффекта мало. Мужу сказала о своих страхах - он, оптимистичный атеист, попытался меня успокоить фразой "Не переживай, там ничего нет! И не переживай раньше времени, по факту разберемся". А меня как раз-таки и пугает вероятность дальнейшего небытия! Понимаю, что это нереально, но хочется знать наверняка, что существует другая жизнь, что я, как личность, не пропаду совсем, Еще со школы запомнила цитату Рене Декарта "Я мыслю - следовательно, я существую". Так вот, для меня основой существования также является способность мыслить, думать, осознавать... Такие мысли с подобным эффектом были и раньше, лет с 8-9, но как правило, переживания ограничивались одним вечером или ночью, а дальше все было как обычно..

Подозреваю, что это началось из-за кучи относительно свободного декретного времени.. Я привыкла постоянно работать, общаться с людьми, обсуждать какие-то дела, но сейчас в силу обстоятельств я как будто выпала из жизни, оказалась на обочине... Нет, я, конечно, работаю на дому, принимаю заказы, общаюсь в соцсетях и по телефону с друзьями, иногда они даже приходят ко мне домой.. Но я понимаю, что все это "не то". Внутри тоска, ностальгия по детству, все чаще вспоминаю свой дом, где выросла, детские игры и шалости. В такие моменты до боли охота поговорить с мамой, обнять ее.. Но ее нет со мной уже 5 лет. Даже поговорить не с кем..

Что со мной? Паранойя? Послеродовая депрессия? Панические атаки? Как мне выйти из этого состояния, в котором я пребываю уже около трех месяцев? Прошу прощения за длинный текст, просто хотелось выговориться и более подробно осветить вопрос.. Заранее спасибо за ответ.

04 сент. 2018
Екатерина 1709, здравствуйте!
Хочу поздравить Вас с рождением малышки.
Советую прочитать послеродовая депрессия
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
04 сент. 2018
Здравствуйте. Вы кормите ребенька грудью?
Подозреваю, что это началось из-за кучи относительно свободного декретного времени..

Именно так и есть. Вам кто-то помогает с ребенком? У вас есть ваше личное время?
08 сент. 2018
Екатерина 1709
Не разобралась, как ответить каждому отдельно, поэтому пишу общий ответ..
Светлана, спасибо за поздравление и ссылку на статью. Я ее прочитала, но все-таки симптомы не совсем совпадают, если судить по этой статье.. У меня не было особой плаксивости. Наоборот, такое ощущение, что внешние проявления эмоций просто "заморозились". Не могу "заморозить" только раздражение. Улыбаюсь довольно редко, в основном только с ребенком.
Анна, да, ребенка я кормлю грудью, сейчас ввожу прикорм. Помогает бабушка иногда, только в плане "посидеть", пока я занимаюсь общеполезными делами (уборка, готовка и пр.) Ей 94 года, поэтому на особую помощь от нее я не рассчитываю. Муж до вечера на работе, максимум, что я могу от него добиться - примерно то же самое, что и от бабушки - посидеть 20-30 минут с дочерью, пока я готовлю обед или ужин.
У меня нет возможности потратить пару часов в неделю на себя.. Именно на себя, как советуют психологи, а не на готовку еды или прием в больнице. Муж не понял моего рвения погулять с подругой (которая родила на 2 недели позже меня) без детей. Заявил, что я хочу бросить ребенка и сбежать. Пристыдил меня чуть ли не "кукушкой" и никуда не отпустил. Возвращаться к этой теме оказалось бесполезным.
08 сент. 2018
Есть ли возможность воспользоваться услугами няни почасово? На сколько активной была ваша жизнь до рождения ребенка? Как ваш муж реагирует на ваше состояние?
08 сент. 2018
Екатерина 1709
Услуги няни нам не по карману. Не скажу, что бедствуем, но есть более насущные траты, и к концу месяца деньги, как правило, заканчиваются. Жизнь была довольно насыщенная. Я работала, частенько задерживалась из-за большого количества заказов, и мне это даже нравилось, хоть и засыпала порой на ходу. Сейчас беру заказы на дом, благо профессия позволяет, но этого с одной стороны недостаточно, а с другой большее количество я вряд ли осилю с ребенком на руках. Муж с самого начала пытался меня развеселить, выводил с дочкой на прогулки, а сейчас, видимо, решил, что проблема ушла, и погрузился в работу. А я и не особо поднимала эту тему. Боюсь не поймет

Я вот сейчас писала про работу и поняла, что очень скучаю по коллективу. Он у нас был просто замечательный! Сменила в свое время несколько мест и поняла, что это место прям МОЁ. Может, отчасти это и послужило неким толчком к нынешнему состоянию?
09 сент. 2018
Все, что с вами происходит сейчас, все ваши страхи - это то, через что проходят почти все современные женщины. Дело в том, что женщина сейчас и 50 -70 лет назад - это две разные женщины, это разный образ жизни, понимания, мира, принятия себя и материнства. Современная женщина очень активна и социальна. Ваша жизнь за 25 лет и все, что в ней происходило, ничего не готовило вас к материнству, и к тому, какие изменения будут происходить с вами, когда вы станете мамой.
Штудирование инструкций, книг для родителей абсолютно не дает
Представления о том, что такое быть обычной мамой нормального младенца, в эмоциональном плане. Оказывается, что, вместо того чтобы настроиться на собственные желания, женщина, рожая ребенка, должна научиться от своих желаний отказываться. Причем не время от времени, а на регулярной основе.
А еще параллельно нужно освоить принципиально новый навык: понимать без слов, договариваться с маленьким человеком, который еще даже не говорит. Это коммуникация не на уровне «второй сигнальной системы», а на уровне «первой сигнальной системы» – чистого обмена эмоциями. Такое общение очень часто вызывает тревогу. Не только потому, что работает «закон эмоционального заражения» – то есть мама, сама того не желая и не замечая, присоединяется
К эмоциям малыша. Умение сохранить островок мира и покоя внутри должно созреть. И у каждой женщины на это уходит свое количество времени.
У многих мам есть неосознаваемое ощущение, что они должны все сделать на твердую «пятерку». И при этом и они сами, и все вокруг должны быть счастливы 24/7. А получается... Что не получается.
Даже если вы прочитали все книги, ко всему подготовились, даже если роды были по тому сценарию, по которому хотели (что само по себе редкость), вы не можете сразу сделать так, чтобы ребенок был счастлив, доволен, даже просто спокоен. Потому что ребенок – живое существо, и потому что это новый опыт – и для ребенка, и для вас. Потому что надо научиться быть родителем, а это требует времени.
Действительно, есть такой маленький период, очень небольшой, когда мама необходима в течение всего дня. Но – важное примечание: она в этот момент не одна. Здесь мы переходим к одному важному правилу. Ребенок на протяжении своего раннего развития одномоментно может быть в контакте с одним взрослым. Эти люди в его жизни могут меняться, особенно если они родные и близкие и он к ним привыкает. В тот момент, когда мы передаем ребенка какому-то другому ухаживающему взрослому, к которому он уже адаптирован, мы спокойно можем уходить. Главное – уйти от ребенка совсем, чтобы он нас
Не видел. И тогда он прекрасно с этим взрослым общается, а мама уже принадлежит сама себе, ей не надо быть с ним 24 часа в сутки.
Если эти сутки поделить на части и в каждой будет представлен свой человек, то у мамы освободится масса времени. Только надо правильно распределить эти 24 часа. И тут есть свои правила.
Когда мы говорим о том, что мама должна всё делать сама на сто процентов, задайте себе вопрос: а что именно делать? Ведь родительство имеет прямое отношение к ребенку. Поэтому сядьте и распишите, что в вашем родительстве – материнстве или отцовстве – касается непосредственно малыша. Где и когда ему действительно нужны мама и папа, а что относится к технической стороне его жизни? Именно эту механическую работу могут выполнять другие люди, в то время как мы занимаемся непосредственно ребенком. Под «технической стороной» я имею в виду стирку, готовку, уборку и массу всяких других вещей, которые к ребенку прямого отношения не имеют.
09 сент. 2018
причиной почти панического состояния - постоянные мысли о неизбежности смерти.

Понимание неизбежности смерти - этап взросления, который часто приходит с материнством. В этот период актуализируется много тревог и страхов. Так сейчас раотает ваша психика, гормоны, материнский инстинкт. Что делать? - настраивать себя на позитивные мысли, просить помощи у друзей, мужа и т. д., не делать всего тог, без чего можно обойтись хотя бы на какие-то время. Попробуйте хоть немного работат ь из дома, если это возможно и вы этого хотите.