КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от депрессии, страха, переживаний?

10 мая 2018
Milana01
Добрый день, как узнала о своем диагнозе, не могу справится с депрессией, из за нее тошнота, нет аппетита, страх, в груди распирает и дрожь, хотелась бы услышать какие нибудь советы как можно со всем этим справится...

10 мая 2018
Milana01, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
О каком диагнозе идёт речь?
Советую прочитать депрессия у женщин
Какого результата ожидаете от консультации?
10 мая 2018
Milana01
Диагноз туберкулез, стадия рассасывания, у меня еще двое маленьких детей, 3 и 2 года, боюсь за них, за мужа, я даже боюсь одна выйти гулять с детьми на площадку, страх внутри, не пойму, как с ним справиться, от консультации хочу получить пути решения с моими страхами и как вернуть здоровый аппетит.

Мне 24 года.
10 мая 2018
Milana01 Милана, здравствуйте!
Благодарю за уточнение. Мне все равно не все понятно. Как давно Вы узнали о диагнозе? Когда начали лечение? Чего именно Вы боитесь? Сразу ли возник страх? Как Ваш страх связан с едой?
10 мая 2018
Milana01
Узнала пол года назад, тогда я похудела вес был 47, врачи настаивают чтобы я больше кушала, я пытаюсь сейчас 52 кг, но любые переживания доводят до страха, страх что вот сейчас я не могу есть, меня тошнит и боюсь что болезнь прогрессирует и я опять начну худеть, переживаю по разным причинам в прошлом месяце я лежала в больнице привыкла к соседке своей потом она выехала и у меня было такое же состояние как и сейчас, тошнота от еды и страх из за этого, сейчас это связанно с тем что мужа нет дома (на дежурстве) я одна по вечерам с детьми, у дочки большая положительная манту, боюсь за детей.

Помогите, я пытаюсь сама с собой договориться, что все будет хорошо, потом опять волной накрывает.
10 мая 2018
Туберкулёз в наше время не опасен, если его лечить. Насколько я поняла, вы вовремя его выявили и начали лечение. Хорошо питаться поможет, но для тошноты есть причина. Как муж реагирует на Вашу болезнь? Я правильно поняла, что Вы сначала потеряли аппетит, сильно похудели, затем узнали диагноз?
10 мая 2018
Milana01
Да все правильно поняли, муж поддерживает, но тоже переживает, что я не ем.

Дело в том, что одна дома еще не к кому обратиться, подруги не знают о моем недуге.
10 мая 2018
Понятно. Когда началась тошнота впервые? Что предшествовало этому? Ещё до понимания диагноза.
10 мая 2018
Milana01
До диагноза не обращала особого внимания на потерю аппетита, потом уже начала осознавать почему это происходило, после того как узнала свой диагноз это был большой стресс, никогда подумать не могла что эта болезнь коснется моей семьи, меня, это так было далеко от меня, в общем я до сих пор не могу в это поверить что лечусь от туберкулеза, тогнота появляется от переживаний, а вместе с ней страх, слезы, паника

Я вроде бы понимаю что переживаниями я себе не помогу, но накрывает так, что без помощи психолога не обойтись.
10 мая 2018
Я хочу Вам помочь. И все же повторю свой вопрос: Когда началась тошнота впервые? Что предшествовало этому? Какое событие? Что такое случилось, что Вы не хотите признать/ принять?

Эта болезнь, конечно, инфекционная, но заболевают отнюдь не все. Что-то Вас подкосило. На поправку Вы пойдёте, когда поймёте что именно. И проработаете это.
11 мая 2018
Milana01
Тошнота впервые появилась когда я узнала о диагнозе, пропал аппетит напроч я начала лечение, принимать таблетки, и затем каждый месяц на протяжении лечения у меня случается такое состояние, не знаю как его назвать
11 мая 2018
Подберите метафору к вашему состоянию, о котором Вы говорите. Какой образ у Вас возникает, когда Вас тошнит?
11 мая 2018
Milana01
Незащищенности какой то, образ брошенной оставленной одной со своими проблемами матери одиночки, хотя это не так, но накручиваю у себя в голове, переживаю тревога, страшно от всего этого, образ еще девочки которую заставляют кушать а кушать не хочется, и это пугает что если не поем заболею еще сильнее
11 мая 2018
Благодарю Вас! Были ли у Вас проблемы с едой в детстве? Кто-нибудь из близких заставлял Вас есть? Есть нелюбимая еда? Вспомните реальный случай, когда Вас где-то оставили одну и исчезли...
11 мая 2018
Milana01
В детстве тоже плохо кушала, но с возрастом это прошло, есть особо никто не заставлял в детстве и чтобы одну оставили тоже не припомню
11 мая 2018
Милана, это лишь гипотеза. Может быть есть связь, может быть нет.
Наша психика так устроена, что одной травмирующей ситуации в детстве бывает достаточно, чтобы во взрослом возрасте запустить в бессознательном тот механизм, который когда-то помог ребенку выжить. Я пытаюсь исследовать вашу историю, чтобы раскопать причину.
Правда также в том, что когда организм болеет и борется, ему нужна вода, а не еда. Но сама болезнь часто (но не всегда) бывает реакцией на сильный стресс. У Вас маленькие дети, погодки - это очень тяжелое испытание и усталость имеет свойство накапливаться. Все это косвенные предпосылки болезни. Но страх имеет другую природу. И метафора беспомощности - это про страх. Что Вас так пугает?
11 мая 2018
Milana01
Пугает именно то что я не могу есть когда в таком состоянии, боюсь заболеть еще сильнее, боюсь умереть, думаю как же дети без меня будут
11 мая 2018
Ваше состояние всегда такое или оно ухудшается от какой-то ситуации? Если Вы боитесь умереть от голода - кушайте тогда, когда хотите. Если Вы боитесь умереть от болезни - выполняйте предписание врачей (еда через "не хочу" не входит в этот перечень) и прислушивайтесь к себе - тело никогда не врёт. Прибавка в весе говорит о том, что Вы едите нормально и больше этого не нужно. Пересиливать себя нельзя никогда.
13 мая 2018
Milana01
Состояние такое раз два в месяц бывает, я писала, в прошлом месяце когда соседка с комнаты выехала, а сейчас когда муж ушел на дежурство, ну вот муж пришел, я дома не одно и состояние нормализовалось, но я очень испугалась этого состояния и не хочется чтобы оно опять повторялось
13 мая 2018
Я правильно Вас поняла, что если муж дома, страха нет и аппетит появляется? И состояние такое как реакция на неожиданное одиночество?
13 мая 2018
Milana01
Точно когда я остаюсь одна у меня такое состояние, теперь понимаю почему теряется аппетит, появляются переживания, страх, но как с этим справляться, если опять такое будет а я чувствую что будет (но раньше такого не была мужа часто не бывает дома неделями, он военнослужащий)