КонсультацииАрхив

Мне жалко мою мать за её неудавшуюся жизнь. Она виновата во всём сама, но я не могу её оставить

02 янв. 2019
Nastuakeu
Меня зовут Настя, мне 19 лет, и я оказалась в очень сложной для меня ситуации.

Мне жалко мою мать за ее неудавшуюся жизнь. У неё никого нет, кроме меня, и моей старшей сестры, которая давно живет в другом городе. Почти все своё время моя мама убила на пагубный брак. Она толком не видела мир и его радостей. У неё нет друзей и перспектив на какие-либо отношения, потому что внешне она выглядит весьма не привлекательно и имеет скверный характер (мне самой часто сложно с ней общаться). Она толком не ухаживает за собой, потому что не видит в этом надобности, ходит на нелюбимую работу, потому что не пошла в своё время работать по образованию, ей кажется, что ее жизнь уже закончена в ее возрасте. Она толком и не хочет принимать помощь - один из таких людей, которые не видят варианты решения проблем - все плохо, и это конец, все, решить это нельзя.

Я адекватно понимаю, что она виновата во всем сама. Лишь ее решения и действия привели ее к тому, что есть сейчас. Но это не избавляет меня от чувства жалости и вины. Я не знаю, как с этим жить или как это решать, и как мне самой двигаться дальше. О том, что в будущем мне захочется съехать и жить самой, я не знаю, как и думать. У меня есть молодой человек, с которым мы около года в отношениях, и маме он очень нравится, она не против, если я остаюсь у него часто и все в этом духе, но я чувствую себя плохо от того, что оставляю ее одну. Она не держит меня и никак не обязывает с ней возиться, но и сама я как могу ее оставить? Она моя мама. Я очень надеюсь на ответ и какую-либо помощь. Спасибо.

04 янв. 2019
Nastuakeu, здравствуйте.
Я занимаюсь проблемой таких сложных отношений с мамой. Если готовы, то можем с Вами обсудить эту проблему здесь.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.