КонсультацииАрхив

Не могу рассказать маме о проблемах со здоровьем. Решать всё самой или довериться ей? Мне 19 лет

03 янв. 2019
Татьяна790
Здравствуйте. Дело в том, что недавно я узнала о проблемах со здоровьем по гинекологии. Моя мама врач, и обо всем связанным со здоровьем узнает всегда первой и меня всегда лечит именно она. Но об этом я не смогла ей рассказать, потому что вместе со всем она очень строга ко мне и прививала отношение к сексу как к чему-то грязному и неприемлемому до свадьбы.

То, что мне 19 лет, не даёт мне права на личную жизнь, по её мнению. И я постоянно нахожусь под давлением таких вопросов как «Я надеюсь ты у меня ещё девочка?» и т. п. Но так уж вышло, что уже год я в отношениях с молодым человеком и мы начали жить половой жизнью. Проблемы со здоровьем выявились как раз на этой почве. Я пошла к врачу самостоятельно и хожу уже пару месяцев, но состояние не улучшается и у меня не хватает средств лечиться своими силами.

Молодой человек настаивает, чтобы я рассказала маме, так как считает, что она поругает, но потом поможет. Может быть и так, но зная мою маму и отношение к этому, зная, что она даже слышать не хочет о моем парне и говорит, что мне лет до 30 надо только учиться и строить карьеру (думаю это на фоне того, что сама она вышла замуж в 19 и жалеет всю жизнь), то это просто испортит наши отношения, она очень обидчивый человек и все не будет как прежде. Мне кажется, что она даже начнёт изводить меня тем, что я должна прекратить отношения с этим парнем.

Я очень боюсь ей это рассказывать, хоть и понимаю, что это недостойное поведение для взрослого человека. Но моя мама все время на нервах и делает трагедию из всего, даже из мелочей, а здесь это просто станет для неё ударом, что дочь не оправдала её надежд и теперь такая же грязная, как и все девочки, о которых она мне рассказывает и осуждает. Я постоянно взвешиваю все за и против и не могу решить, как поступить лучше - решать все самой, или обратиться к ней

03 янв. 2019
Татьяна, здравствуйте! А чем мама может помочь Вам? Деньгами, контактами, чем-то еще?

Я очень боюсь ей это рассказывать, хоть и понимаю, что это недостойное поведение для взрослого человека.

Взрослому человеку недостойно бояться мамы, недостойно испытывать чувств страха, или недостойно скрывать от мамы что-то?