КонсультацииЗависимые отношения

Не могу прекратить отношения, очень привязана к мужчине. С его стороны это игра? Как разобраться?

05 янв. 2019
MagdaN
Добрый вечер. Мне 41 год, 12 лет в разводе.

8 месяцев назад познакомилась с мужчиной, сказал что за пару месяцев до нашего знакомства ушел из семьи и подал на развод, так как не может жить вместе с женой, жил на съемной квартире. Отношения развивались стремительно, через три месяца уже практически жили вместе. Ночевали то у него, то у меня. Все было замечательно, очень подружился с моими дочерьми. Познакомил меня со своими друзьями. Пока не появилась его жена. Оказалось, что официально он ещё не разведен, она караулила нас у дома, закатывала скандалы, даже на меня кидалась. Первый раз он отправил ее домой и ушел со мной, во второй раз держал ее, пока я не зашла в квартиру и уехал домой один, в третий раз я ушла сама и он остался с ней.

Дальше наши отношения становились все хуже, жена постоянно звонила, караулила его и требовала, чтобы он вернулся в семью. Угрожала, что сын не будет с ним общаться. Сын 19 лет, во всем поддерживает мать. В итоге на суде он забрал заявление на развод, а ещё через месяц вернулся домой. Но и со мной отношения прекращать не хочет. Говорит, что любит, забыть не может, скучает. Постоянно звонит, приезжает, помогает, привозит подарки. На сексе не настаивает, но и не отказывается. Хотя, мне кажется, что ему больше нужно наше общение, поговорить, рассказать о своей жизни. Я предлагала жить вместе, отказывается. То жене нужна операция, то сын угрожает сменить фамилию, то сам заболел, то у тестя инфаркт, то жена угрожала меня покалечить. Одна причина за другой.

Я пробовала расстаться, не могу прекратить эти отношения, слишком привязалась. И понять что происходит не могу, как дальше себя вести? Я достаточно разумный человек, сильная и независимая женщина. Но в данной ситуации растерялась. Что это с его стороны игра, любовь, привязанность или что то ещё? Как мне поступить в этой ситуации?

05 янв. 2019
Здравствуйте, я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?

Вы писали:

Одна причина за другой. Я пробовала расстаться, не могу прекратить эти отношения, слишком привязалась.

Расскажите подробнее про это "не могу". В чем оно заключается? Почему не получается расстаться?
05 янв. 2019
MagdaN
Я не хочу прекращать эти отношения. Мне хорошо и комфортно этим мужчиной, мы понимаем друг друга, у нас схожие взгляды и интересы. Когда мы расстаемся, мне не хватает его. Я сама начинаю писать и звонить. Искать повод для общения. Но даже если я удерживаю себя от этого какое то время, он сам начинает звонить. И я сбрасываю, а потом все равно отвечаю на звонок. У меня не хватает сил удержаться от общения с ним.

В предпоследнюю нашу встречу, я задала ему конкретный вопрос, чтобы расставить все точки над i. Чего он хочет? Он сказал, что хочет жить спокойно и счастливо с любимым человеком и этот человек я. Но когда я спросила, почему тогда он живёт с женой? Уверен ли он, что хочет быть со мной? Или он все таки хочет остаться с семьёй? Он начал отводить взгляд. Потом уехал к жене, а утром снова позвонил, якобы пожелать доброго утра. Я отправила его к жене. Он выждал время и сегодня снова приехал с подарком. Я ничего не понимаю
05 янв. 2019
Я не хочу прекращать эти отношения. Мне хорошо и комфортно этим мужчиной, мы понимаем друг друга, у нас схожие взгляды и интересы. Когда мы расстаемся, мне не хватает его.

Тогда важно называть вещи своими именами. Вы писали: "Я не могу с ним расстаться", но выходит, что "Я не хочу с ним расстаться". И уже исходя из этого делать следующие шаги. Итак, вы не хотите с ним расстаться и он не хочет расставаться. В чем тогда проблема?

У меня не хватает сил удержаться от общения с ним.

Силы у вас есть. Просто вы не хотите с ним расставаться.
А значит, отсутствует мотивация и воля к тому, чтобы это сделать.

Или он все таки хочет остаться с семьёй? Он начал отводить взгляд. Потом уехал к жене, а утром снова позвонил, якобы пожелать доброго утра. Я отправила его к жене. Он выждал время и сегодня снова приехал с подарком. Я ничего не понимаю

А что тут непонятного. Он не хочет быть с женой, он хочет быть с вами. Но что-то ему мешает уйти от жены. Вопрос - что? Попробуйте задать ему конкретный вопрос: что тебе мешает уйти? Тогда можно будет с этим как-то разбираться. А пока у нас тупик.
05 янв. 2019
MagdaN
Тупик. Потому что я не хочу с ним расставаться. Но и тайной любовницей быть не хочу. И он тоже вроде хочет быть вместе. Но почему тогда не уходит? Много раз задавала ему этот вопрос. Говорит и сам не знает, что его держит. Начинает придумывать оправдания. Из за сына, из за проблем, из за того что за меня боится. И даже из за того, что у него собака все грызет, а я очень дорожу чистотой и уютом своей квартиры. Но мне все же кажется, что если хочешь быть с человеком ничто не остановит. Или я слишком категорична?
05 янв. 2019
Да, вы несколько категоричны. У него и правда очень непростая ситуация. С одной стороны хочется спокойной жизни с любимым человеком, с другой стороны есть определенный жизненный багаж - обязательства, долженствования, страхи, сомнения. Ему хорошо бы сходить к психологу, чтобы начать разбираться со всем этим:

Говорит и сам не знает, что его держит. Начинает придумывать оправдания. Из за сына, из за проблем, из за того что за меня боится. И даже из за того, что у него собака все грызет, а я очень дорожу чистотой и уютом своей квартиры.

Все его страхи и сомнения имеют психологическую основу и с этим вполне можно разобраться. Можете предложить ему вариант сходить вместе к психологу, который работает с парами - это может быть хорошим началом для вас обоих разобраться в ваших сегодняшних трудностях.
07 янв. 2019
MagdaN
Я предложила ему сходить к психологу и он сразу согласился. Но это скорее всего способ потянуть время. Он часто соглашается, чтоб не спорить, обещает. Но всегда находит причину отложить и в итоге не делать. Да и зачем ему психолог, если он все обсуждает со мной, делится успехами и переживаниями. Он постоянно звонит мне и мы говорим обо всем. Начиная с наших отношений и заканчивая всякой ерундой, просто чтобы поболтать. Вчера он позвонил мне утром и мы проговорили 15 часов. Пятнадцать часов!!! Опять пытались обсудить отношения, понять что происходит. В разговоре он обмолвился, что вернулся домой, чтобы наладить отношения с сыном, но у него не получается. Что жалеет, что забрал заявление о разводе. Он часто спрашивает меня о моих чувствах, хотя и сам все знает. О как будто не верит. Или ему доставляет удовольствие слушать о том, как сильно я его люблю и какой он замечательный. И все таки я чувствую, что из наших отношений ушла честность и искренность, которые были раньше. Часто мне кажется, что он говорит мне неправду, чтобы не расстраивать, не конфликтовать, чтобы избежать честного разговора. Вчера он позвонил и пригласил меня в ресторан, куда мы ходили в день нашей первой встречи. Мы провели замечательный вечер, как раньше, болтали обо всем, не затрагивая наших отношений. Я предложила ему продолжить вечер, на что он ответил, что у него дела и обещал позвонить как освободиться, даже если не сможет приехать. Но не позвонил, ни вечером, ни ночью, ни утром. Я пыталась позвонить сама, но он не берет трубку. Видимо с женой и сыном. А ведь вчера казался таким искренним и влюбленным. Мне все больше кажется, что мне отвели банальную роль любовницы. В это очень не хочется верить. Ведь мы познакомились, когда они уже разводились. И даже сейчас он открыто гуляет со мной по городу, не пытаясь скрыть наши отношения. Я могу найти в себе силы прекратить эти отношения, если буду знать, что он намерен остаться с женой. Но он как маятник, то исчезает, то звонит и говорит, что не может отпустить меня и все начинается сначала. Что сделать, чтобы он уже наконец определился?
07 янв. 2019
Я предложила ему сходить к психологу и он сразу согласился. Но это скорее всего способ потянуть время. Он часто соглашается, чтоб не спорить, обещает. Но всегда находит причину отложить и в итоге не делать. Да и зачем ему психолог, если он все обсуждает со мной, делится успехами и переживаниями. Он постоянно звонит мне и мы говорим обо всем.

Это не одно и то же. Психологи существуют не только для того, чтобы можно было излить душу. Для этого можно использовать и друзей, родственников, священника, кого угодно. Если дело было бы только в том, чтобы о чем угодно поговорить, психологам не нужно было бы учиться 5 и более лет, проходить личную терапию, супервизию и т. п. Психолог, помимо прочего, помогает человеку (паре) вывести на уровень осознания те установки, чувства, желания, которые находятся в области бессознательного, управляют человеком и мешают ему жить, быть счастливым. Когда человек начинает осознавать то, что управляло им из области бессознательного - у него появляется возможность делать новые осознанные выборы. Пока человек не осознает что им управляет, что им движет, он продолжает "буксовать", не понимая, в чем дело и как ему изменить ситуацию.
При работе с парой бывает полезным людям услышать мнение со стороны от специалиста о том, что происходит в их отношениях (опять же, из области бессознательного) и лучше понять себя в этих отношениях и как-то их изменить.

Я могу найти в себе силы прекратить эти отношения, если буду знать, что он намерен остаться с женой. Но он как маятник, то исчезает, то звонит и говорит, что не может отпустить меня и все начинается сначала. Что сделать, чтобы он уже наконец определился?

Если вы, действительно, серьезно настроены на изменения в своей жизни, можно поговорить с ним в таком ключе: "Дорогой, я очень тебя люблю, но такие отношения меня не устраивают. Мне нужны отношения... (и тут перечисляете все, что вам нужно в отношениях и чего не нужно). Поэтому, ты мне позвони, когда ты поймешь, готов ли ты к таким отношениям. Готов ли ты, наконец, уйти от жены и быть со мной. Мой телефон ты знаешь". И дальше, если опять звонит, сразу же, без всяких "поговорить о чем угодно" задавать вопрос: "Дорогой, ты определился или нет? Нет еще? Ну давай, как определишься - звони. Люблю тебя. Пока.".

Как вам такой вариант? Готовы ли вы проявить твердость?

Дело в том, что он сейчас очень удобно устроился - живет там и использует вас в любое удобное для себя время, для того, чтобы "погреть душу". У него сейчас нет стимула, чтобы что-то серьезно менять. Он сидит в этом своем болоте неуверенности и сомнений. И в болоте неприятно и вылезать из него страшно. Но так просидеть он может еще много лет. Вы готовы ждать?
07 янв. 2019
MagdaN
Думаю, что к психологу он не пойдет. Он согласился как обычно, лишь для того, чтобы оттянуть время. Он сто раз мне говорил, что не понимает, почему так поступил, что много думал об этом. Но мне все же кажется, что ему такая ситуация удобна. И решать он ее не хочет
07 янв. 2019
Готовы ли вы со своей стороны принять это решение?
08 янв. 2019
MagdaN
Добрый вечер. Сегодня я написала ему, что больше не хочу таких отношений. И чтобы он определился, сделал выбор и только тогда звонил мне. Конечно все закончилось очередным обсуждением наших отношений. Но в итоге, согласился пойти к психологу. А так как он сейчас на службе и не может этого сделать попросил меня отправить онлайн следующий текст.

Я женат 20 лет, есть сын 19 лет. Отношения в семье мягко сказать не ахти, постоянно скандалы и ругань. На почве этих скандалов с сыном нет нормального обещания. Когда попытался уйти из семьи, сын сказал что сменит фамилию и отчество. Даже написал заявление. Когда я вернулся домой, сын забрал заявление. Сейчас с сыном нет взаимопонимания как раньше. Пытался с ним разговаривать, он меня не слышит. Не могу найти с ним общий язык. Все о чем мы с ним разговариваем, передается жене. 8 месяцев назад встретил хорошую девушку, с которой были счастливы. Она предложила переехать к ней. Из за этой всей ситуации теряю отношения с девушкой. Как мне найти контакт с сыном? Как вернуть прошлые тёплые отношения и взаимопонимание? Что делать дальше в этой ситуации? Я не понимаю, что со мной происходит.
08 янв. 2019
Но в итоге, согласился пойти к психологу.

О как! Я очень вам рекомендую запомнить и присвоить этот опыт. Смотрите, когда вы осмелились обозначить свои желания и границы - мужчина сразу же встрепенулся и начал хоть что-то делать!

Как вам это?

Как мне найти контакт с сыном? Как вернуть прошлые тёплые отношения и взаимопонимание? Что делать дальше в этой ситуации? Я не понимаю, что со мной происходит.

Очень печальная ситуация...
А с какой целью он попросил отправить этот текст? Что бы он хотел получить в результате этого?
08 янв. 2019
MagdaN
Он попросил отправить этот текст за него, так как он сейчас не может этого сделать. Но он хочет начать разбираться с этой ситуацией. Все его действия направлены на то, чтобы наладить отношения с сыном. Но у него не получается. Он очень хочет понять, как это сделать. Как наладить прежние отношения с сыном и не потерять меня?

Как только он приедет, мы договорились вместе сходить к психологу. А пока он хочет разобраться в своих чувствах и понять, что ему делать дальше?

Мне кажется, хотя я могу ошибаться, что он пытается понять, где больше вероятность наладить отношения с сыном? Оставаясь в семье, где жена не может забыть и простить многое, в том числе и другую женщину? Или уйдя из семьи, прекратить скандалы, попытаться наладить свою жизнь и вернуть отношения с сыном.
08 янв. 2019
Он попросил отправить этот текст за него, так как он сейчас не может этого сделать.

У него нет Интернета?

Но он хочет начать разбираться с этой ситуацией. Все его действия направлены на то, чтобы наладить отношения с сыном.

Это я уже поняла, что все его действия направлены на это. Только не могу понять, как он хочет начать с этим разбираться, не начиная с этим разбираться? Он ожидает, что будет общаться с психологом через вас? Мы так не работаем, увы. Нужен личный контакт. Мы консультируем клиента только по проблемам клиента. Иначе получится испорченный телефон.

Как только он приедет, мы договорились вместе сходить к психологу.

Это очень хорошо! Так и действуйте. А когда он приедет?

Мне кажется, хотя я могу ошибаться, что он пытается понять, где больше вероятность наладить отношения с сыном? Оставаясь в семье, где жена не может забыть и простить многое, в том числе и другую женщину? Или уйдя из семьи, прекратить скандалы, попытаться наладить свою жизнь и вернуть отношения с сыном.

Да, я поняла это по его сообщению. Но я, к сожалению, не смогу ему в этом помочь, если он не обратится лично. Как я уже сказала - мы не работаем через кого-то, только напрямую с клиентом.

И вы мне не ответили на вопрос:

О как! Я очень вам рекомендую запомнить и присвоить этот опыт. Смотрите, когда вы осмелились обозначить свои желания и границы - мужчина сразу же встрепенулся и начал хоть что-то делать!

Как вам это?

Как вам этот опыт?
09 янв. 2019
MagdaN
Пока никак. Это всего лишь обещание, которое нужно выполнить. А это он не всегда делает. Например, для него типична одна и та же ситуация, которой я даже не могу понять. Он очень много работает, в трех местах, иногда до поздна и даже ночью. И я всегда его прошу, когда освободиться, позвонить мне и пожелать спокойной ночи, даже если это будет среди ночи. Он обещает, но часто не звонит. Если я сама звоню, то он часто не берет трубку. На следующий день перезванивает и говорит, что поздно освободился. На мое возмущение, что я просила позвонить в любом случае, он соглашается, обещает в следующий раз обязательно позвонить. Но и в следующий раз происходит то же самое. И я не понимаю, что это? Упрямство, равнодушие и банальная безответственность?
09 янв. 2019
Пока никак. Это всего лишь обещание, которое нужно выполнить. А это он не всегда делает.

Конечно не всегда делает. Потому что за его бездействием не наступают никакие последствия. Вы просто все терпите.
Вот и сейчас - вы осмелились сказать ему, что такие отношения вас не устраивают, но продолжаете с ним общаться в том же формате, как и прежде и беретесь за него передавать его тексты психологу.

Если бы вы дальше действовали в духе: "Дорогой, я очень рада, что ты согласился пойти в к психологу. Когда готов будешь приехать - звони, буду тебя ждать."

И дальше никаких разговоров по душам, как прежде, и никаких попыток решать за него его вопросы.

А так получается - вы ему что-то решительное сказали, он встрепенулся и как-то начал реагировать, но дальше общение продолжается все в том же формате. Будете менять сложившуюся ситуацию - будут происходить изменения. Первый шаг вы сделали. Осмелитесь ли держать свою линию дальше?

Но и в следующий раз происходит то же самое. И я не понимаю, что это? Упрямство, равнодушие и банальная безответственность?

Я тоже не знаю. Но разве это так важно? Куда как важнее, что человек позволяет себе поступать с вами так, как вам не нравится. А вы все "проглатываете" и терпите. Вот что важно. Зачем вы это терпите?
09 янв. 2019
MagdaN
Наверное потому, что хлопнуть дверью и уйти, как я это делала всю свою жизнь, проще всего. У меня в жизни было очень много всего, и чаще не слишком хорошего. Поэтому я стараюсь понять, почему человек так поступает. Идеальных людей нет. А ситуация не всегда такая, какой кажется. Мне очень дорог этот человек, и впервые в жизни мне спокойно и комфортно рядом с ним, у нас полное взаимопонимание по всем вопросам. А если что то не нравиться, это всегда можно обсудить и прийти к чему то. Возможно, моя просьба звонить среди ночи, после 20 часов работы тоже его напрягает.

Уже осмелилась, хотя бы потому, что и меня уже все это напрягает. Появляется какая то усталость и равнодушие. Хочется, чтобы это все поскорее закончилось.
10 янв. 2019
Наверное потому, что хлопнуть дверью и уйти, как я это делала всю свою жизнь, проще всего. У меня в жизни было очень много всего, и чаще не слишком хорошего. Поэтому я стараюсь понять, почему человек так поступает.

Я понимаю вас, хлопать дверью - это не выход! Важно уметь разговаривать и договариваться. Но терпеть и "проглатывать" неуважительное отношение к себе - это другая крайность. Важно уметь проясняться, договариваться, но не позволять людям обращаться с собой абы как...

В предложении: "Ты как определишься - так звони" - есть самоуважение и определение личных границ, но при этом дверь открыта. Захочешь, мил человек, жить семьей - приходи, я тебя жду (пока что, пока никто не увел). А такие извращенные отношения мне не подходят, увы... Примерно такой смысл, понимаете?

Мне очень дорог этот человек, и впервые в жизни мне спокойно и комфортно рядом с ним, у нас полное взаимопонимание по всем вопросам.

Вот уж мне так не показалось:

Он очень много работает, в трех местах, иногда до поздна и даже ночью. И я всегда его прошу, когда освободиться, позвонить мне и пожелать спокойной ночи, даже если это будет среди ночи. Он обещает, но часто не звонит. Если я сама звоню, то он часто не берет трубку. На следующий день перезванивает и говорит, что поздно освободился. На мое возмущение, что я просила позвонить в любом случае, он соглашается, обещает в следующий раз обязательно позвонить. Но и в следующий раз происходит то же самое.

Вы это называете полным взаимопониманием?

Уже осмелилась, хотя бы потому, что и меня уже все это напрягает. Появляется какая то усталость и равнодушие. Хочется, чтобы это все поскорее закончилось.

Понимаю вас. Поэтому и предлагаю не ждать, когда у вас возникнет ПОЛНОЕ равнодушие, а пробовать действовать уже сегодня.
15 янв. 2019
MagdaN
Именно так я и сделала. Наверное это было неправильно, но я все же согласилась поехать с ним на выходные за город. У него там работа, хочет, чтобы я просто была рядом. Работы особой не получилось, мы провели замечательные выходные. По крайней мере я. А перед расставанием я поставила ультиматум. Или-или. Он начал просить еще один день подумать))) Я заблокировала все его контакты, сама не выхожу на связь. Он все еще думает, что я просто в очередной раз обиделась, ненадолго. Сам тоже не пытается общаться, разве что пару сообщений на вайбере пытался прислать.
Зато мне начала писать его жена. В Ок, под чужим именем другого мужчины. Настойчиво выясняет, встречаемся ли мы сейчас, убеждает что у них в семье все замечательно и мне не стоит лезть в их отношения. Конечно все это в завуалированном виде. Но я знаю, что это она и цель ее сообщений. Когда я написала, что встречаюсь с другим, она писать перестала. Но мужу об этом сообщила. Забавно было отвечать ей, сидя рядом с ее мужем)))
Но сейчас меня беспокоит другое. Я уже не уверена, что хочу, чтоб он ушел ко мне. Не уверена, что хочу жить с ним, что смогу терпеть его поведение, буду ли доверять ему после всего этого? Может это обида на него, может просто я устала от всей этой возни. Частично я даже боюсь, ведь его жена угрожала отомстить мне, если он уйдет от нее ко мне. Не знаю, чего от нее ожидать.
Иногда мне кажется, что я испытываю облегчение от того, что он остался там. Иногда скучаю и готова просто встречаться иногда, потому что нам хорошо вместе.
Во всей этой санта барбаре я уже не понимаю, чего хочу сама.
15 янв. 2019
Конечно все это в завуалированном виде. Но я знаю, что это она и цель ее сообщений. Когда я написала, что встречаюсь с другим, она писать перестала. Но мужу об этом сообщила. Забавно было отвечать ей, сидя рядом с ее мужем)))

Интересные у вас происходят забавы... =)

Но сейчас меня беспокоит другое. Я уже не уверена, что хочу, чтоб он ушел ко мне. Не уверена, что хочу жить с ним, что смогу терпеть его поведение, буду ли доверять ему после всего этого? Может это обида на него, может просто я устала от всей этой возни. Частично я даже боюсь, ведь его жена угрожала отомстить мне, если он уйдет от нее ко мне. Не знаю, чего от нее ожидать.
Иногда мне кажется, что я испытываю облегчение от того, что он остался там. Иногда скучаю и готова просто встречаться иногда, потому что нам хорошо вместе.
Во всей этой санта барбаре я уже не понимаю, чего хочу сама.

Ну, давайте попробуем в этом разобраться. Ведь выбор в конечном итоге за вами. И чтобы вам принять решение, вам надо разобраться в себе, в своих чувствах.

Попробуйте ответить на такой вопрос: если бы не было угроз со стороны его жены, то какой вариант для вас был бы именно сейчас более предпочтительным?
1. Чтобы он ушел к вам и вы жили вместе.
2. Встречаться так, как сейчас и приятно проводить время.
3. Расстаться и искать себе более подходящий вариант.

Не спешите с ответом - поживите с этой мыслью немного. Если бы вам ничто не угрожало, какой вариант подошел бы вам именно сейчас больше всего?
16 янв. 2019
MagdaN
Я понимаю, что все эти забавы ненормальны. В самом начале наших у нас были адекватные отношения двух людей. Когда появилась его жена, он при мне ей четко дал понять, что у него отношения со мной, а она должна оставить его в покое. Но постепенно все таки мы все оказались втянуты в эти забавы. И выйти из них теперь сложнее, потому что привязанность у меня к этому человеку очень сильная. И у него чувствуется тоже. Что там между ними происходит мне неизвестно, только с его слов. Жена же пишет обратное.
Из всех трех вариантов мне конечно же милее всех первый. Но сомнений все больше.
Я все чаще задумываюсь, что он хочет, чтоб я сама от него ушла. Что он испытает облегчение от этого. Ведь он не раз мне говорил, что уйти из семьи пока не может. А держать меня в качестве любовницы не хочет, это нехорошо по отношению ко мне.
И вообще, мне кажется, что если бы у него ко мне были серьезные чувства, он бы давно был со мной. А если он сомневается, то я и правда была отдушиной, развлечением на время. От которого теперь неудобно просто так избавиться.

И суть вся в том, что выбор как раз не за мной. За ним, за его женой, за сыном. Все они чего то хотят, требуют, имеют право. Мне же остается только подстраиваться под них или снова гордо хлопнуть дверью и уйти в никуда, оставив близкого мне человека.